Пожалуй, я никогда до конца не пойму спиннингистов, которые в середине, а то и в начале октября уже убрали подальше свои снасти, с мыслью и словами: «ну до следующей весны». Как?! Осень — самое лучшее время для ловли трофейной щуки. И чем дальше в осень, тем шансов больше.

Крайние мои выезды со спиннингом больше напоминают марш-броски. Томительная дорога, и час — два на воде. Иногда этого достаточно, как, например, сегодня.

Прогреваю машину, за окном еще темно, но на улице не очень холодно — всего -1. Через 30 километров пути дорога заблестела, а на обочине появился снег.

Да, пора бы и «переобуться». Дальше еду еще медленнее. Небольшие прудики у дороги, где так и удалось в этом году половить ротана уже стянуло тонкой коркой льда. Эх… Значит весной.

Но вот я уже и на месте. Быстро собираю спиннинг, привязываю струну, оснащаю виброхвост Kosadaka Silverado 12 граммовым чебуром и в бой. Стук да стук — тишина. 12 грамм явно мало. На свале уже делаю резкий подброс с полуоборотом катушки и все равно приманка падает больше 2 секунд. Правильнее было бы утяжелиться, но что-то останавливает — то ли лень, то ли предчувствие. Скорее первое :)

И вот на свале грузик падает, отчетливо стучит в руку, и сразу же еще раз, достаточно глухо так, аккуратно. Я моментально подсекаю, и первую секунду, полторы думаю, что зацеп. Однако, когда коряга начинает трясти башкой, все встает на свои места. Вот он долгожданный осенний трофей. Не слить бы. Поначалу было начинаю играться — пусть устанет, но быстро понимаю, что тут не прокатит — щука торпедой ринулась в камыш, поэтому пришлось форсировать. Останавливал и поднимал через чужую, благо на шпуле был намотан толстый шнур. Посмотрел потом на видео с гопро, вываживание длилось 1 минуту 10 секунд. Надо сказать спасибо палочке, Norstream Provokator PRNS 792L справился с экстренным вываживанием отлично.

Сколько не знаю, да простит меня любимая, которая когда-то подарила мне рапаловские весы, я их опять не взял с собой :). Думаю кил пять неубиенных, а там уже смотрите сами, на свой опытный глаз. Кстати, можете написать свое мнение в комментариях. Когда я в прошлый раз предложил этот интерактив, мнение читателя сильно разошлось с моим :)

После фото, как водится, отпустил. Ушла очень бодро. Бог даст, свидимся еще. Отдышался немного и давай дальше пробивать перспективное место. Поклевок нет. Ну да ладно побреду потихоньку к машине — лимит времени на рыбалку уже исчерпан. Пока возвращался выхватил пару карандашей на Rada Minnow от Jackall. Ну совсем глупенькие, ну кто на розовый воблер клюет :) Шучу, конечно, рада выручает, хотя первое мнение о ней у меня было другое.

Как-то так. Осень — время трофеев. Это я коллегам по увлечению, которые уже зачехлили спиннинги с катушками до следующего сезона.

Ловите рыбу! Любите рыбалку! И по возможности отпускайте рыбу!