Случилось так, что, прожив в Подмосковье уже три года, я как-то не удосужился ни разу поймать ротана, хотя даже один раз целенаправленно вышел на один из местных прудов, но остался без улова.

Пруд, где я остался без улова.

И вот как-то вечером после работы шли мы с женой по нашему посёлку Томилино, и она мне говорит:
- Давай пройдёмся мимо пруда, давно там не ходили.

А, надо сказать, прудов в посёлке целых три, но тот, о котором я рассказываю, самый облагороженный, он прямоугольный в плане, одна длинная сторона осталась пологим берегом, а вот противоположная наполовину и торцевые полностью укреплены брёвнами. Правда, благоустройство сделано, видимо, давно, так как брёвнышки уже в печальном состоянии.

Вокруг пруда идёт прогулочная дорожка, вымощенная брусчаткой, стоят лавочки для отдыхающих и детская площадка. А на тёплый период года в пруду устанавливают фонтан с цветной подсветкой.

Красота, в общем!

Томилино, центральный пруд.

Так вот, идём, значит, с Леной по дорожке, и тут я замечаю человека со спиннингом!

Дело в том, что рыбаки с поплавочками сидят по периметру пруда более-менее регулярно, в одну зиму видел на льду даже «пингвина», но то был единичный случай, и я подумал, что человек просто решил разведать новый водоём. Поскольку таких прецедентов более не наблюдалось, я пришёл к выводу, что ничего, что было бы достойно внимания, в данном водоёме нет.

И, вдруг, на тебе — спиннингист!

Я, конечно, понял, что ловит он ротана, о наличии в пруду другого хищника у меня сведений не было, а вот ротан — тот в Подмосковье есть везде, практически в любом пруду. Понять-то понял, но огонёк надежды, всё-таки, где-то внутри затеплился, а ну как окунь тут есть?

Чуда не произошло — окуня в этом водоёме не оказалось...

Зато, пока разговаривал с человеком, посмотрел как он ловит, поучился, понял, в чём была моя ошибка в тот раз, когда я остался без улова.

Ловил он на «вэки», это я понял сразу, когда спустился к нему. Червяк, планирующий в толще воды был хорошо виден, во-первых потому, что был какой-то светлой грязновато-серой расцветки, а, во-вторых, находился этот «идиот» уже почти у самого берега, расстояние до него было не более трёх метров.
А во время общения произошло в-третьих. Силиконовый червь в воде начал двигаться из стороны в сторону, как будто его кто-то там подталкивал. Естественно, это было не как будто, это приманку атаковал ротан, которого в мутной воде сперва было тяжело рассмотреть, но, присмотревшись, я увидел-таки этого разбойника.
Подсечка, и после небольшого сопротивления рыбёшка оказалась над водой, но, потрепыхавшись на приманке, сорвалась назад в воду.
Всё! Решено! Завтра же после работы беру спиннинг, и на пруд!

Брёвнышки.

И вот настал вечер следующего дня.
Благо, от офиса до дома мне идти семь минут, а от дома до пруда — пять.
В руки — Aiko Margarita Mr-II-180UL-S, в рюкзак — катушку Shimano Catana 2500 FB с монкой 0,08 и две пачки приманок, Kinetic Custom Worms 2.75" китайского производителя Rosy Dawn и Troutino 2,5" от Lucky John.

Ловись, рыбка!

Ну что, ловись рыбка!

Делаю заброс и повторяю те движения, которые подсмотрел у вчерашнего рыболова — пара-тройка несильных рывочков, так чтобы только заставить червя изгибаться на крючке и затем длительная пауза. Подмотка слабины лески, опять пара рывочков и ждём...

Ну и что? И дождались!
На четвёртом или пятом забросе на том конце лески ощутимый «тук» и дальше началось подёргивание приманки. Жуёт!
Но, то ли зажевал он её плохо, то ли с подсечкой я поторопился, а, скорее всего — второе, очень уж хотелось мне побыстрее поймать первого в жизни ротана, но «пришёл невод с травою морскою».
Второму ротанчику я уже не пошёл на уступки, честно выждал, пока он зажуёт моего червячка и подсёк! И вот он — первый ротан!

Первый ротан!

Видел много раз, что фотографируют эту рыбёшку, взяв, как басса, за нижнюю губу, но мой первый показался мне слишком мелким для такого действа, и я сделал его портрет на брёвнышке.

Уже потом, отпустив бандита назад в пруд, рассмотрел кадр и понял, что надо было, всё-таки, сфотографировать «русского басса» именно в том виде, в котором это делает большинство. Эффектнее он, всё-таки, смотрится с растопыренными во все стороны плавниками.

Самый крупный.

Вот так, поймав за час с небольшим по парочке ротанчиков на каждую из двух приманок, и оставив в зацепе на дне пруда одного розового головастика от Lucky John, я завершил этот день.

Замёрз, как собака — последний день сентября выдался холодным и ветренным, но остался доволен, как слон!