Подразумевается, что вечерняя форелевая прогулка-рыбалка должна быть легкой и непринужденной — пришел, увидел, половил. Далеко ходить, ползать по густым кустам, по колено в грязи хочется оставить молодой лосям, ну или себе на полный день с привалами, перекусами и чаепитиями.
Лишь доехав до того места, где надо слезать с железной повозки и отправляться в путь пешком, я сообразил, что выпавший накануне снег за городом никуда не дели — он был тут, сколько выпало, столько и лежало. Не по колено конечно, но выше чем по щиколотку.

А если приплюсовать к этому, что под ним было уже теплое раскисшее поле, то перспектива была так себе. Но по части находить аргументы, чтобы заставить себя что-то делать, я мастер, поэтому прикинув, я сказал себе следующее: ну уж если приехал — раз, идти то всего около километра — два, в прошлый то раз уже что-то поклевывало, значит сейчас еще активнее — три, на речку вели следы ровно одного человека — четыре. Да и к тому же — для чего все это накуплено: палка Maximus Midori Neon, резинки оранжевые форелевые? Вздохнув, я впрыгнул в вейдерсы и побрел. Зимой такое ходили частенько.

Уже на подходе к речке меня несколько напрягли следы животного, которое передвигалось скачками, между парными следами которого было метра два с половиной. «Назовем это большой собакой», — решил для себя я. А выйдя на речку, я позабыл о проблемах. Все таки потрясающий терапевтический эффект — первые пару минут на прозрачной быстрой реке с зеленой глубиной ям.

Но эффекта хватило на 10 минут, которых мне было достаточно чтобы понять — не клюет. Форель как сдохла вся, даже хвост никто не казал из под коряжек. Нет, я могу ее понять — холодно, снова бело и снежно вокруг, но и одинокого рыболова следовало бы уважить хоть актом внимания!

Сегодня я не экспериментировал с приманками — как поставил Luremax Stichy stick, так и забрасывал его во все ямки. Но! Вопреки обычному весу джиголовки в 0.5-1 грамм, отчаяние толкнуло меня на утяжеление, что, как правило, не помогает вообще.

Но эти два грамма на разборной чебурашке смогли упасть на дно полутораметровой ямы, где мне их уже не было видно и в руку вдруг пришло ощущение, что на том конце шнура скребануло как наждачкой по стеклу. Ура! Урааааа! Рыба! Это был праздник! Точнее это была форелька весом около 100 грамм, но это был настоящий акт сжаливания надо мной.

Пару фото и можно со спокойной душой отрывать приманку на дне следующей ямы и идти на второй физкультурный заход по снежно-грязевому слоеному торту!