Карьер в тумане

После огромной череды практически пустых выездов на городскую рыбалку, подвернулся случай вырваться на карьеры хотя бы на 60км от города. На карьер приехал в 5:30, туман и что неприятно — ветер, которого в дороге и впомине не было. Ладно, к обломам мы уже привыкшие, а потому начинаю с вертушек. С пяток забросов на одной точке, еще пяток на другой и ни одной поклевки, ни на быстрой проводке ни на медленной, ни на прерывистой. Ладно, иду дальше, в конце концов — настоящий мужик ловит на джиг :) Меняю блесну на 3гр чебурашку и реплику «багси» от «аллвеги». И снова прара переходов по берегу с пустыми забросами, начинает казаться что и тут я уеду с чупсом. Но нет, наконец около травки долгожданный тычек, и полосатый гном висит на конце шнура.

Ура, первый.
И сразу второй.

После пары наноокуней все стихло, все кроме ветра, бороться с ним стало нереально. Ветер выдувал огромные петли из шнура и постоянно задувал шнур то на траву, то на кусты вдоль берега. Промучавшись еще с полчаса, решаю проехать на соседний карьер, там ветер будет дуть в лоб, это лучше чем боковой. Спиннинг в машину и почесали.

Соседний карьер.

Начать традиционно решаю с вертушек, аглия 0 серебро с черной мухой, и, традиционно — шиш. Со злости выматываю вертуху со свистом, так что она аж пару раз вылетала из воды и хлоп — поклевка. Хм, может в этом что то есть? Делаю еще супербыструю проводку аглии и получаю еще одно окуня, явно камуфлированого под песочек, а не травку :)

Вот он смотрит в камеру и думает: нафига я на вертушку бросился?
Песчаный камуфляж

На радостях еще супербыстрая проводка, ну и разумеется удача повернулась ко мне жо... Реверсом. Последняя аглия 0 из моей коробки осталась в подводных дебрях. Ладно, не беда, у меня же есть вертуха трайт 00 от понтун21. Ну и я был бы не я, если бы на третьем забросе не засадил и ее тоже :) Изделие за 230р болтается на стебле какой-то травы в паре метров от берега и на глубине с метр. Вода чистая и видно как она сиротливо поблескивает из глубины, как бы говоря — достань, а? Короче жаба победила, открываю купальный сезон, благо вода теплая и всего лишь надо штаны и ботинки снять. Возвращенная из пучин карьера блесна приносит еще несколько окуней.

Окунь на спасенную вертушку.

Но вертушка быстро наскучивает, и я возвращаюсь к джигу. Бошка на этот раз 5гр, и желтый 1,5 дюймовый виброхвост от аллвеги. Проводка: два-три подрыва с подмоткой на пару оборотов. Не сказать что на каждом забросе, и легко, но поклевывает, было пару сходов, и несколько окуней, но размер...

Окунь.
Еще окунь.
One more окунь.

Через час таких развлечений начинает становиться скучно, а потому ставлю башку в 6гр и резину аваруну 2,5 дюйма, вдруг найдется желающий подходящего размера? Количество поклевок сокращается практически в ноль. И все же окушок сел, прокатился метров 10 и сорвался, обидно, по виду был грамм 300, даже фрикцион потрескивал. Ну разумеется начинаю бомбить это место особо старательно, и делаю это минут 30, без результата, почти. На «последний заброс и ухожу» получаю висяк и тупое сопротивление на том конце. Щучка, небольшая до полукило, и опять обидный сход когда я уже увидел ее блестящий бок, такое впечатление, что она вообще не засеклась, а просто подержала приманку во рту, и поняв, что запахло жареным, просто её выплюнула.

Вдоль правой стороны по травке щука и пожевала аваруну.
А вон на том берегу какая травка хорошая, вот бы туда...

Вот такая вот получилась рыбалка, халявы не было. С 5:30 до 10:00 удалось вытащить пару десятков окушков, прокакать щуку и окуня покрупнее, потерять блесну, потерять блесну искупаться и вернуть блесну :) Ах да, еще помакал воблеры и колебалки, но совсем без результата. Лишний раз убедился в трудностях берегового спиннинга, и все больше склоняюсь, что на карьерно-озерные рыбалки лучше без лодки особых надежд не возлагать. С лодки, бросая ровно вдоль тросты, а не как позволит берег и подход, думаю результат был бы более впечатляющим. Но в любом раскладе, заряд удовольствия получен, и вера в свои силы (подорванная городскими чупсами) восстановлена, а что собственно еще надо? :)