Очередные выходные пролетели не под знаком рыбалки. В этот раз уважительной причиной стало торжественное событие — сестренке сделали предложение и намечалось сватовство. Хлопоты, суета, ряженые, торжественные речи, всем этим и была пропитана крайняя суббота июля.

Однако пару утренних часов я все же украл, бессовестно сбежав из дома пока все спали. Эта рыбалка была больше похожа на набег на супермаркет без пяти одиннадцать, и в тоже время оказалась достаточно результативной. Из всех в спешке прихваченных с квартиры накануне спиннингов, как нельзя кстати пригодилась Viva до 12-ти грамм. Не имея четкого плана и информации по клеву щуки, ставка была сделана на окуня и в случае отсутствия аппетита у полосатого на выбранном пруду быстрого переезда на соседние.

Но переезжать не пришлось. Окунь клевал исправно. Проехав пару километров вдоль пруда и остановившись напротив приглянувшегося места, я прицепил к 8-ми граммовой чебурашке двухдюймовый виброхвост а-ля свинг импакт цвета машинного масла. Заброс — поклевка, заброс — поклевка.

Правда, реализация была не самой лучшей, все потому что размер окуня был скромный. Однако периодически даже небольшой окунь зажевывал резину по «самые не балуйся».

Клевал полосатый стабильно под берегом неподалеку от травы. Через какое-то время я даже перестал докидывать до бровки, так как она не принесла за первый час ни одной поклевки.

После того, как все оставшиеся виброхвосты с которых началась рыбалка, были окунем съедены/порваны, я переключился на принципиально другой тип приманок — в ход пошли 1,6-ти дюймовые Kasari от CF.

Поклевок стало ощутимо меньше, зато размер попадающегося окуня стал намного больше. Такого окуня уже можно было и домой взять на копчуху, но подумал я об этом поздновато — уже отпустив десятка полтора зачетных полосатых.

Окунь побольше клевал по одному, двум с места, жадно хватая и, как правило, догоняя, если первая подсечка оказывалась неудачной. Потом место «замолкало». Вернее, мелкий окунь продолжал ширять приманку и стоило уменьшиться в размере, как он закономерно садился на крючок. Но, конечно, интереснее было ловить его более упитанных сородичей, которые бодро атаковали, норовили уйти в траву, изредка даже заставляя потрескивать фрикцион.

Еще одним экспериментом этой непродолжительной рыбалки, стало опробование в деле офсетов с малоизвестным названием Koi.

Не овнер, конечно, но к ногтю «липнут», плюс порадовало широкое ушко на маленьких размерах — проблем с чебурашками с толстой проволокой не будет.

Около девяти, когда солнце уже начало припекать, активность окуня начала падать — упитанные полосатые уже почти не попадались, а ловить мелочь по жаре удовольствия было мало. Затаив надежду вернуться сюда на следующее утро, я собрался и отправился домой, где уже царило волнительное, праздничное настроение приближающегося важного события.

Ловите рыбу! Любите рыбалку!