Вчера открыли лодочный сезон. Конечно это не полноценное открытие, с покатушками и прочими финтами, но по рыбе оторвались по полной. Ловили окуня. На платнике, но бесплатно. Клевал окунь как дурной, жрал все подряд, от попперов и уокеров, до воблеров в 90 мм, а также силикон, как со дна, так и в полводы. В общем рука бойца колоть устала...

Приехали в 4-00, накачались, собрались, солнышко выглянуло. Пока выходили на воду, окунь начал себя активно показывать, серебреным веером мальков. Сразу ставлю Чаби-поппер от Джакала, и поклевки следуют буквально на первых движениях приводнившегося поппера.

Первый спуск 2015

Но поверхностный бой продолжался недолго, минут 20 и все стихло. Переходим на силикон. Глубина в месте ловли метра 4-5, ставлю чебура 5 грамм и Секси Импакт от Кейтечь, поклевки следуют незамедлительно, товарный окунь берет как в полводы, так и со дна. Проводка любая, без извращений. Однако Сексика хватило на десяток поклевок, и приманка в хлам, жалко. Вспоминаю про Косадаковскую Сота, реплику на Сексика. Ставлю и в бой! Результат выше всяких похвал, окунь активный ему по фиг что жрать, а дорогая приманка сохранена. А Сота окуня выдержит легко и много.

Напарник тоже поставил Соту, и тоже доволен как слон! Он применял проводку в полводы, почти прямолинейную с небольшими подергиваниями, работало на ура!

Надоело ловить на одно и то же. Начинаю перебирать различные силиконовые приманки. Клюет на все. Пару тройку окуней и приманка меняется. Шикарный момент для тестирования новинок.

Часикам к 10, солнышко стало припекать, и клев прекратился. Начали поиск, где же рыба? А рыба оказалась тут же. Только поднялась в полводы и продолжила кормится на этом уровне. Поверхностники не работали и донный джиг тоже. Но когда напарник поставил Косадаковскую Ультиму 90 мм, дабы просто попробовать, окунь тут как тут. А еще Серега на Юзуриковский Л-минноу 44 ловил неплохо.

А я, чтобы ни повторятся, поставил Усамовский Тути. Проводка классическая для окуня, так называемая «окуневый дрочь». т. е. частые короткие рывочки. Окунь оценил незамедлительно.

К обеду окунь перестал брать на воблеры и снова перестал себя показывать. Возвращаемся к джигу и силикону. Окунь тут, и снова ждал, когда мы сообразим что к чему. В этот раз он стал брать только со дна и при довольно долгих паузах, секунд так 5-10. Брал надежно, по самые жабры.

К часам 14-00 на воде стало не выносимо находится, и мы решили собираться домой. Открытие удалось на славу. Да и рыбки на «таранку» под пивко подловили. Хорошо, что платник бесплатный!!!

Всем ни хвоста, ни чешуи!
С уважением, Сергей Соловьев!