Проверил с утра один пруд на наличие окуня. С самого утра бойкие полосатые не давали прохода приманке, поклевки следовали одна за другой. Вся рыба концентрировалась в прибрежной зоне, по этому использовал обычную чебурашку около 2 гр и небольшой виброхвост Kosadaka Osa.

Самое интересное, что окунь отзывался на равномерную проводку, именно на нее было большее количество поклевок, а вот ступенька и подбросы кончиком удилища ни как себя не проявили. Но утро быстро прошло, палящее солнце, и полный штиль свели поклевки к минимуму.

Проверил место у дамбы, дошел до залива с травой, но рыбы не было, хотя по ощущениям она должна быть. Возможно отошла на глубину? Ставлю 4 гр грузик, и кидаю максимально далеко, летит хорошо, но из-за веса и небольшой глубины водоема быстро падает на дно и путается в водорослях.

Поставил Kosadaka Micron за счет толстого ребристого тела и большого хвоста, время падения снизилось, получил пару поклевок, поймал несколько окуней, но все равно каждая вторая проводка приносила зеленый пучок водорослей.

Время еще было, почему бы не попробовать оснастку дропшот? Быстро вяжу, ставлю червя от Microkiller, на первой же проводке последовали хватки мелких окуней. Примерно через час и здесь окунь пропал. Стало жарко находится на водоеме.

В качестве эксперимента поставил Веснянку Microkiller и очень медленно вел ее над травой, окунь хоть и с неохотой, но клевал, по долгу кусая ее, тем не менее на все остальное вообше не было поклевок, а тут хоть и не большой результат. К обеду клев совсем сошел на нет, все лодки которые плавали по акватории тоже исчезли, и я тоже решил собраться.

Рыбалка удалась!!!