Последнее время на Руси все популярнее становится принцип «поймал-отпусти». Его придерживаются на соревнованиях, его выполняют простые-рыболовы любители и спортсмены на тренировках и обычных рыбалках. Но есть и те, кто считает, что «Раз поймал — нужно брать». В итоге я наблюдаю такую картину: рыболовное сообщество СНГ разделилось на две категории: те, кто ловит и отпускает, и те, кто ловит и забирает. Первые трындят на вторых, обзывая козлами и браконьерами, а вторые «кладут» на первых и продолжают наслаждаться вкусом пойманной рыбы после каждой рыбалки. Так за кем же истина? Кто прав, а кто нет? Подумал я и решил написать эту статью-размышление.

Сначала о правильных рыболовах (ну, о тех, которые всегда ловят и отпускают). Что я могу сказать по поводу таких? Да только то, что эти люди — ступенька к высокой рыболовной культуре. Они борятся за то, чтобы количество рыбы в водоемах преумножалось, а не уменьшалось. Такие рыболовы, если хотят поесть рыбки, просто идут в магазин и покупают столько, сколько нужно. Для них самый кайф — это погулять по берегу со спиннингом, соблазнить рыбу на поклевку, получить удовольствие от борьбы с нею и отпустить. И не важно какого размера выловленный обитатель ихтеофауны: будь-то 50-ти граммовый окушок или 5 –ти килограммовая щука. Трофей для таких рыболовов — красивые фото. Согласитесь, такой подход абсолютно правильный! Если не копать глубже…

Теперь о тех, кто рыбу ловит, но не отпускает. Такие рыболовы делятся на 2 больших категории:
1) Те, которые отпускают мелкую рыбу, и берут крупную.
2) Те, которые берут ВСЮ рыбу.

Скажу сразу и однозначно о второй категории: это чистой воды браконьеры! Я не понимаю, честно говоря, какой прок от мелких окуней и щучек двухсотграммовых! Что из них можно приготовить? Да ничего! Коту, конечно, можно скормить. Но мне кажется, что домашнюю усатую животину можно и «Вискасом» кормить с успехом. Браконьерство это, одним словом. Я сам был таким когда-то, когда только начинал ловить рыбу. И за это мне очень стыдно…

А вот рыболовы первой категории не могут называться браконьерами. Люди сознательны и отпускают мелкую рыбу. Ну а крупные трофеи забирают домой либо готовят на берегу водоема. Объясняют они свои поступки тем, что хочется поесть рыбы. Откровенно говоря, я тоже не прочь взять домой рыбки, самостоятельно её приготовить и накормить собственным уловом родных и близких. В те дни, когда бывает очень много трофеев, часть из них я выпускаю, и беру домой только 1-2 рыбины.

К сожелению, даже между рыболовами «поймал-взял» первой категории и рыболовами «поймал-отпусти» все равно возникают терки. Спортсмены говорят: «Нужно отпускать всю рыбу. Хочешь покушать рыбы — иди на базар и купи». У меня лично бывали такие напряженные разговоры. Каковы были мои аргументы? Ну, я говорил банально: хочется накормить близких той рыбой, которую поймал я. На самом деле так оно и было (ну ладно, несколько раз просто давила жаба отпускать щук в полтора килограмма весом). Потом я как то стал все больше и больше отпускать рыбу (осознал свою неправоту, совесть начала грызть). И уже сам с гордостью и чувством превосходства говорил рыболовам, которые не отпускают весь улов: «Да отпустил бы лучше. Нужно учится рыболовной культуре».

Но вот однажды случилось событие, вернувшее меня на землю. Сидел я дома, на рыбалку долго не ездил. И захотелось мне рыбки отведать. Щуки. Поехал на Пролетарскую, зашёл нв местечко, где торгуют рыбкой, нашел бабулю, торговавшую щукой, и остановился. Далее был вот такой вот диалог:
- Бабуль, щука почем???
-30 гривен, сынок
-Взвесьте вон ту (лежала мамка около 2,5 кг)
Затем я спросил:
-А откуда рыбка?
-Да это мой на донце наловил. Сейчас не сезон. Рыба что-то в сети не идет. Вот месяц назад…
ВСЕ! Этой фразы мне вполне хватило! Получается, я беру рыбу у самых настоящих браконьеров, тем самым побуждая их к дальнейшему вылову рыбы (бизнес то идет ). Вот я и думаю: «А какая разница: купил ли я рыбу, пойманную в сеть, или поймал я ее сам?». Какая разница? По мне, так никакой. Честные рыболовы, отпускающие рыбу сами, но покупающие ее на рынках тем самым способствуют браконьерской деятельности (спрос рождает предложение). С тех пор я снова начал брать крупную рыбу на стол без всяких угрызений совести.

Кстати, даже в странах Европы и США, которые считаются наиболее цивилизованными в плане рыбной ловли, законы построены таким образом, что рыболовам позволено забирать рыбу больше определенного размера. Кроме этого, рыболовы ПРОСТО ОБЯЗАНЫ брать особи, которые в процесе вываживания были сильно травмированы (во избежание последующей смерти рыбы). Так что принцип «поймал-отпусти» должен быть регламентированным, а не перерастать в паранойю. Самый лучший способ сохранить рыбные запасы Руси — это проявлять гражданскую и рыболовную сознательность. Увидел сетевика — дал в пачку, порезал сети и сдал браконьера рыбнадзору. Только так можно навести в стране порядок. Радикально, ну а как по другому?