За плечами первый серьезный опыт спортивной рыбалки. До этого несколько раз ездил на чемпионаты, проводимые ХОСЛ, но это, как говорится, немного не то… Уровень соревнований проводимых федерацией намного выше, вырваться в призы сложнее. А все потому, что участвуют опытнейшие спортсмены — неоднократные призеры областных соревнований, чемпионы Украины, победители мировых первенств. Жесткая конкуренция просто вынуждает выкладываться на полную, принимать решения слаженно и быстро. На всевозможных фестивалях, и тем более на любительских рыбалках этого всего нет.

Вот уже два дня прошло после Фигуровки 2013. Что у меня творилось в голове все это время? Сплошной анализ. Я анализировал все свои ошибки, анализировал тактику опытных рыболовов. Многие вещи стали на свои места. Каждый раз поток моих мыслей доходил до логической развязки, а именно: я вплотную подходил к понятию дисциплины в рыболовном спорте. Сейчас вечер, душа и тело спокойны, мысли упорядочены. Самое время попытаться выложить все свои думы на «бумаге». Рыболовов-любителей, которые вообще не планируют участвовать в спортивных мероприятиях, хочу попросить не закрывать эту страничку и прочитать дальше. Я буду писать о дисциплине в спорте, но все, что будет сказано, может найти свое прямое или косвенное применение и в любительской рыбалке. Разница лишь в том, что дисциплина в спорте является основой победы, ну а в любительской рыбалке — это возможность поймать рыбу тогда, когда она не клюет. Вы же этого всегда хотите?

И так дисциплина. Что же вкладывает в это понятие великая и могучая Википедия: Собственно вот:

«Дисципли́на (лат. disciplina — выдержанность, строгость, в свою очередь от лат. discipulus — студент) — правила поведения личности, соответствующие принятым в обществе нормам или требованиям правил распорядка.
Существует также такое понятие как самодисциплина — контроль собственного поведения, воспитание в себе силы воли»

На мой взгляд, наибольшее значение имеет именно самодисциплина. Основа ее — победа над собственной ленью! Рыболов-спортсмен должен четко понимать, что ему нужно сделать для того, чтобы достичь результат. И при этом он не должен отклоняться от выбранной тактики, даже если методы ловли, которые он использует совсем ему не по душе. Чтобы было понятнее, приведу пример. Многие рыболовы не любят ловить на сверхмалые веса (до 1.5 г.), и заниматься так называемым «ковырянием» рыбы. Это довольно неинтересное, утомительное и скучное занятие. Гораздо веселее использовать более тяжелые веса и превосходно чувствовать дно, совершать активные проводки. Но в некоторых случаях, необходимо именно «ковырять» рыбку, чтобы просто уйти от нуля в своей зоне, по-другому никак. Вот тут уже проявляется дисциплинированность спортсмена. Сможет ли он перейти на сверхмалый вес, проделывать длительную, утомительную проводку с паузами более 5 секунд, либо рыболов будет ловить так, как удобно ему самому. На соревнованиях у меня был эпизод, когда я психанул и перешел на веса 2-3 грамма и активную проводку, в то время, как нужно было ловить подножного окуня на «наноджиг». Потом, конечно, взял себя в руки и вернулся к правильному методу ловли, но драгоценное время было потеряно… Так происходило не только со мной, но и со многими другими спортсменами.

Кроме преодоления собственного эгоизма, спортсмен НИКОГДА не должен падать духом. Всегда нужно показывать характер! Это как в боксе. Упав на ринге после мощного удара, можно испугаться соперника, пожалеть себя любимого и пролежать до счета 10, проиграть, утешив себя при этом, что проигрывает каждый, тем более, если соперник опытнее, сильнее. А можно сжать кулаки, подняться и попытаться наказать неудавшегося накаутера. И пусть это кажется невозможным... Я слышал разговоры рыболовов на соревнованиях в конце второго часа, когда выступал в зоне Б. Клев — ужасный! Погодные условия — мерзость (особенно боковой ветер мешал нормально ловить). Поймали лишь несколько человек. Львиная доля с нулем. Многие устали, начали ловить на «оте…... сь» (только это слово может в полной мере характеризовать действия спортсменов). Оправдания было весомым: не клюет и почти никто не ловит. Следовательно можно и нам не поймать — не забросают камнями… Не так, конечно, говорили, но смысл как раз такой. Вот это называется пали духом, ослабели. Такое положение дел означает 99% проигрыш (1% оставляю на чистую случайность). Люди начали равняться на большинство тех, у кого нули. А нужно всегда стремиться поймать, и равняться на тех, кто ловит! Далеко не факт, что если выложишься на все 100% рыба будет все же поймана, но, по крайней мере в глубине душе будешь точно знать — ты сделал ВСЕ, ЧТО ОТ ТЕБЯ ЗАВИСИЛО и не будет стыдно перед командой.

Как самодисциплинироваться? Нужна очень хорошая мотивация, а так же желание побеждать самого себя. Мотивацией может быть все, что угодно: спор с друзьями, главный приз, признание, слава — не важно. Главное, чтобы оно цепляло. Ну насчет победы над собой, своей ленью и усталостью… Станьте мазохистами! Научитесь получать кайф от того, что вы постоянно ломаете себя, вырываетесь из своей зоны комфорта. Побеждайте, друзья мои. На соревнованиях, на обычной рыбалке и просто в повседневной жизни. Ни хвоста, ни чешуи!