"Я не подделка! Я вариация на тему!" Корд-р(с)

Подводя итоги уходящего сезона, не могу не поделиться с коллегами по увлечению своими впечатлениями о воблере KOSADAKA CORD-R в обоих размерах 70 и 90 мм. Меньшие приманки этой серии появились у меня к началу сезона, в расчёте, прежде всего, на окуня, ввиду их размера, а два 90-х ближе к осени уже с прицелом на щуку. Поскольку они являются двумя размерами одной приманки, я решил объединить обзор этих моделей в одну статью.

Что сразу обратило на себя внимание, так это качество изготовления. Ни на меньшем, ни на большем не потребовалось пролачивать петли и проклеивать хвосты. Заводные кольца так же не вызвали нареканий, они достаточно аккуратные и крепкие. На счёт прочности можете мне поверить. Я знаю о чём говорю и у меня есть тому неплохое подтверждение. Но это в конце обзора. Вот только тройники я поменял на Owner, на 70-ки поставил ST-21BC (жёлтые) №12, на 90-тые ST-36BC (синие) №8. Родные показались мне туповатыми.Покрытие не вызвало нареканий, как при осмотре, так и в процессе использования. Да, краска повреждается тройниками и щучьими зубами, но не слезает пластами, как это бывает с некоторыми именитыми приманками.Плавучесть обоих моделей довольно высокая, что позволяет спокойно использовать соразмерный поводок не переводя приманку из плавающих в быстротонущие. А так же допускает эксперименты с заменой тройников и подгрузкой, с целью получения необходимых свойств. С суспендером или тонущим такие изыскания весьма ограничены.Поведение на проводке не отличается от поведения Tiny Magallon от Jackall, который и послужил прототипом для этой модели Kosadaka. И если XS 90F отличается от прототипа в основном плавучестью (она у него положительная) и звуком (XS 90F громче Тиника), то XS 70F отдельная приманка, которая, в силу габаритов, будет интересна в первую очередь любителям ловли окуня.

Первый опыт использования XS 70F был настолько успешен, что я уверовал во всемогущество этого малыша. За один день были пойманы щука, окунь и голавль. Клевало на него столь хорошо, что я поленился сделать фото, понадеявшись, что спокойно сделаю это в другой раз. Как я ошибся! Сезон, что называется, не задался совсем. Когда клёв рыбы стабилизировался, поймать на XS 70F голавля для фото мне так и не удалось, а все щучки польстившиеся на него сходили до фотосессии. Пришлось довольствоваться фото окуней, которые с огромным энтузиазмом продолжали исправно ловиться на этот воблер.

С приближением осени активизировалась и нормального размера щука. Вот тогда в дело пошёл XS 90F.

Достаточная положительная плавучесть позволяла не мудрить с толщиной и длиной поводка. Окончательным тестом для XS 90F стала поимка вот этого экземпляра в 72 сантиметра ростом. Вес не знаю, т.к. мы расстались без этой процедуры сразу после фотосессии.

Адреналину мне и дополнительных испытаний приманке добавило то, что щука после поклёвки ломанулась на довольно сильную струю. Помните, дорогие читатели, я упоминал о прочности и надёжности заводных колец? Так вот я думаю, что это был довольно показательный тест этой детали оснащения. Покрытие также осталось на месте, даже оказалось не слишком поцарапанным. На представленных фото далеко не вся рыба пойманная на эти приманки. Можете поверить, тех же щук было выловлено весьма немало. Приманка достойная того чтобы быть представленной в коробке.

С уважением М.А.Н.