Обзор будет коротким, поскольку сказано о данной модели уже очень много. Брал я Norstream Rooky 732M как некий универсал, который планировал возить в лодке как запасную «палку», но в итоге за сезон набралось много рыбалок, на которых запасной становился основным. Чаще всего это происходило при смене места или вида ловли. Довелось половить жереха на топ-вотеры, ночного судака на воблеры, щуку на джиг, ну и, конечно, окуня с отводным. Набранного опыта достаточно для того, чтобы подробно рассказать о спиннинге, отметив его слабые и сильные места.

Norstream Rooky 732M — универсальный спиннинг с тестом 5–25 граммов и длиной 2,21 метра. Спиннинг недорогой, цена его чуть больше двух тысяч рублей. Внешний вид очень приличный, хотя и собран он с использованием недорогой фурнитуры. Сразу отмечу недостатки, которые я отметил для себя за время эксплуатации. Их три.

Первое, на что я обратил внимание, — не очень аккуратная сборка. Местами имеются небольшие потеки лака, но это не критично, особенно с учетом цены.

Второй недостаток относительный. При массе 136 граммов удилище тяжеловато. Но модель-то недорогая и пользуется популярностью среди начинающих рыболовов, а начинающим нужна надежность, запас прочности. У Rooky это есть благодаря толстой стенке, от которой и появляются лишние 15–20 граммов. Минус это или плюс? Кому как.

Ну и третий минус, свойственный всем недорогим спиннингам, — недостаток чувствительности в нижней части заявленного тестового диапазона.

В остальном спиннинг мне понравился, и критических недостатков я не выявил.

Теперь перейду к своим ощущениям от ловли. С топ-вотерами спиннинг справился отлично, не было ни проблем с забросом, ни провалов на игре. Твичить удобно приманки длиной до 110 миллиметров. Приманки большего размера использовать не рекомендую.

С отводным поводком все хорошо, даже не буду на нем задерживаться. Отмечу, что заброс довольно приличный. Ночного судака ловил на приманки от 50 до 110 миллиметров. Поклевки ощущаются рукой хорошо, но все же к легким контактам приходится прислушиваться.

Что касается джига, то именно ему я уделил больше всего времени. «Низы», как писал выше, неуверенные, уверенная работа начинается с 7–8 граммов. Если уменьшить диаметр шнура, то чувствительность, наверное, возрастет. Я-то ловил с плетенкой #1.0, поскольку была большая вероятность встречи с крупной щукой. В середине и в верхней части заявленного тестового диапазона Rooky отлично передает в руку все, что происходит на том конце шнура. Перегруз спиннинг переносит легко.

За сезон я провел с Norstream Rooky 732M больше десятка рыбалок. Вывод таков: Rooky 732M — недорогое универсальное удилище, которое подойдет для начинающих рыболовов или, как в моем случае, станет хорошим запасным спиннингом.