Март месяц, тепло, рыба начинает просыпаться от зимней спячки, где же найти в этот момент рыбу? Каждую весну я сталкиваюсь с тем, что зимние стоянки хищника пустеют, щука начинает питаться в течении всего дня и при этом ловиться в самых неожиданных местах. Нет поймать ее утром на закоряженой яме, или на границе омута еще можно, также она может появиться в этих местах и вечером, но днем приходится искать по всей реке.

В этот раз мы пришли по темноте, в надежде на судака, но из-за резкого подъема давления он клевать отказался.
С рассветом начали облавливать границы ямы, поклевка произошла не сразу, пришлось перебрать пару приманок, только после того как я поставил Bait Breath Curly Grub щука догнала приманку в конце проводки.

Пока солнце еще окончательно не встало из-за макушек леса, переместились на соседний поворот, тут так же яма с сильным течением. По границам обратного течения и основной струи часто стоит щука, но почему то в этот раз было пусто

Солнце окончательно встало, стало жарко, снежный наст местами перестал держать и пришлось идти по колено в снегу, благо налегке с небольшой сумкой-рюкзаком Следопыт.
Решив, что сейчас щука начнет искать мелководные места, чтобы погреться на солнце, заняли участок реки с ровным дном и слабым течением.
Последовали поклевки, но щука лишь хватала за хвост и не хотела попадаться на крючок.
Пришлось поменять приманку на более мелкую T.T Shad 2,8 и только после этого удалось удачно подсечь рыбу.

Попробовали ловить на воблеры поклевок не было, по этому вернулся к силикону.

Напарник тоже поймал, и что удивительно только после смены на более мелкую приманку.
Вот и район ловли нашли, длинный прямой участок реки, с медленным течение, одинаковой глубиной и редкими коряжками. Обкидывая каждый метр понемногу продвигались до следующего поворота. Было еще несколько контактов, и опять же щука сопровождала приманку до последнего, и на хватку решалась только когда приманка уже втыкалась в берег или у самой поверхности в конце проводки. Странное поведение, но факт такой остался.

На последнем повороте реки мы ничего не поймали, перекусили и решили возвращаться, прошел примерно час с того времени как мы покинули прямой участок, и на обратном пути мы его быстро обловили.

Как бы это странно не звучало, но щука опять проявила себя выходами и поклевками, возможно это даже те щуки которые клевали ранее. Несколько штук поймали.

Значит мы правильно поняли, что весной щука в такую солнечную погоду выходит на мелководье и активно клюет, проверяйте, возможно и вам удастся поймать в такие периоды рыбу.

Рыбалка удалась!!!