Избитая истина, что хорошая катушка — это та, которую не замечаешь. Не надо распутывать сброшенные петли, не встает в дождь, внезапно не захлопывается дужка лесоукладывателя. Знаете как важно последнее на хэви-джиге? Захлопнулась дужка внезапно — и дай Бог, чтобы просто отстрел случился (а он то будет 100%), а ведь может и спиннинг из рук вырваться.

Прошлой осенью мне на тестирование досталась Black Side Magnum 2500FD — вся такая белая и с облегченный ротором, технологические отверстия которого заставили меня думать о довольно быстром засорении механизма. И это, в итоге, было первой ошибкой — засорились внутренности только за год. Причем ровно за год, а это не менее 30 рыбалок. И можно было бы сказать, что причина — это лодочные рыбалки, менее замусоривающие катушку по причине отсутствия песка/веток/мха и прочих субстанций, на которые кладется катушка при береговой рыбалке, но я люблю поснимать фото, потому катушка частенько контактировала с земными поверхностями. Ровно через год катушка зарычала. Я логично предположил, что это весьма напрашивающийся исход от постоянного использования ее с весами 50-70 грамм, и снова ошибся. Оказалось, что это все таки засор мелкими частицами, водой и результат подвымытой смазки — уж под дождем и снегом этот механизм бывал много раз. После чистки и смазки катушка снова работает.

А теперь вопрос, почему я стал использовать эту катушку размером 2500 на таком суровом тяжелом джиге. Ну, во-первых, раз тестировать, то тестировать механизм на износ, и придумать испытания жестче хэви джига, на мой взгляд, сложно.

Во-вторых, когда я первый раз стал ей ловить, то возникло стойкое ощущение, что в руках у меня силовая версия, потому как выматывание 55 граммовой джиголовки с приманкой против ощутимого течения было легкое и непринужденное. Это заставило меня полезть в характеристики катушки, из которых я узнал, что передаточное число вполне себе обычное — 5.1. Либо это не совсем так, либо состыковка шестерен просто идеальная, что и дает такую легкость хода. В любом случае, я без раздумий продолжил использовать Magnum в тяжелой ловле. И пока ни разу не разочаровался — дужка лесоукладывателя работает предсказуемо, ход легкий и мягкий. Единственное, что раздражает лично меня (а я кручу правой рукой) — это постоянно отвинчивающаяся крышечка, с другой стороны от ручки, поэтому через какие-то интервалы времени приходится подтягивать ее, почувствовав начинающийся люфт рукояти.

И еще — укладка. У меня с ней нет никаких проблем — ничего не врезается вглубь, не кидает петли и прочее, но следует учесть, что ловлю я джигом, хоть и тяжелым. Что будет, если ловить твичингом — мне неизвестно, применение воблеров на паре рыбалок нельзя считать полноценными испытаниями.
В качестве утяжеления, катушкой были вынуты рыбины около 5 кг, 3 кг и несколько двушек — и все это с глубин 9+ и ощутимого течения. В любом случае, тест продолжится уже на следующих выходных.