Продолжаю выражать свои мысли на счет проблемы браконьерства. Сейчас хочу затронуть тему того, что, собственно, можно считать браконьерством, и в каких направлениях нужно действовать общественным организациям.

Браконьерство — это не что иное, как незаконный вылов рыбы. Под это понятие приписываются все способы ловли, которые так или иначе могут привести к значительным сокращениям рыбных запасов. Сюда относится выбивание рыбы электроудочками, динамитом, ловля сетями, косой и острогой. Кроме этого, браконьерством считается превышение допустимых норм любительского рыболовства в период нереста (как пример, несколько крючков на фидерной оснастке, или рыбалка с использованием плавсредств). В принципе все правильно, но это лишь на первый взгляд. Что я имею в виду? Сейчас поясню.

Проблема заключается в том, что само по себе браконьерство карается законом, но, к сожалению, безнаказанными остаются те, кто способствует развитию браконьерства. Все небось знают, что в России с покупкой сетки нет никаких проблем. Без особого труда можно найти тех, кто на заказ изготовит электроудочку. Кое-где продаются готовые. Т.е. каждый может свободно купить орудие браконьерское орудие лова и отправиться за рыбой на водоем общего пользования. Это есть и в Украине и в России тоже. У нас если браконьера поймают с сетями, то их можно порезать или конфисковать. А в России дела обстоят несколько хуже. Во-первых, продажа сетей легальна, а во-вторых, нигде не прописано, что можно портить чужие сети. Это — частная собственность. И если простой рыболов-активист порежет сеть (особенно если это не весенний запрет), то такие действия могут квалифицироваться, как порча имущества. Разумеется инспекторы могут конфисковывать, но простые разборки на уровне «Ты чо нашу сеть порезал» могут закончится милицией (ох, простите, полицией), которая активисту еще и впаяет самоуправство. Придется еще компенсацию выплачивать, если назначат… Вот так вот, батенька.

То, что сети свободно продаются в России и втихаря продаются на украинских рынках (даже в некоторых рыболовных магазинах есть) — одна из причин процветания браконьерства. Согласитесь, что если бы сети негде было достать (или есть где, но очень за дорого, как дефицит), то уровень браконьерства был бы значительно ниже. Как это сделать? Объявить продажу сетей полностью вне закона, и ввести колоссальнейшие штрафы за их продажу. Не большие, а именно колоссальные. Чтобы попавшись один раз, не было бы больше желания торговать сетями. Из суммы штрафов выплачивать достойную зарплату сотрудникам рыбинспекции, чтобы не было надобности брать взятки. Штрафовать надо и тех, кто занимается выловом рыбы сетями или электроудочками. И так же штрафовать по-крупному. Чтобы успешная рыбалка сетями обошлась чуть ли не в сотни тысяч рублей (штраф за одну пойманную рыбу в 5000 руб. не учитывая размер). Тогда уж точно не будет никакого желания заниматься заработком на вылове и продаже рыбы из водоемов общего пользования. Сети сделать доступными лишь для тех, кто держит частные ставки (продавать по специальной лицензии в специально отведенных для этого местах).

Да, меры более чем жесткие, но по-другому никак. На мой взгляд, колоссальные штрафы — это единственный способ отбить охоту рыбачить с сетями, электроудчками, аквалангами, острогами и т.п. Единственная проблема, что делать с жителями деревень, для которых вылов рыбы на сеть — способ выжить. Со старых дедушек с десятиметровыми «дорожками» и небольшими экранами как-то в западло стягивать столь огромные деньги. Вариант решения этого вопроса я пока что обдумываю и скоро напишу. Если есть варианты — предлагайте.

Однако, популяция рыбы уменьшается не только из-за того, что рыбу вылавливают браконьерскими орудиями лова. Рыбы становится значительно меньше и из-за интенсивного прессинга со стороны рыболовов. Я считаю, что необходимо четко регламентировать вылов рыбы, как это происходит в странах Европы. Это как раз и является вторым направлением, в котором нужно действовать. Но подробнее свое мнение об этом я напишу в другой статье (в противном случае, получится слишком длинный, плохо воспринимаемый текст.

Как видите, есть два направления для действий. О втором еще пойдет речь, а вот первое рассмотрено достаточно подробно. Кратко говоря, нужно пресекать продажу сетей и незаконный вылов рыбы очень жестко. Остался лишь один открытый вопрос — как это сделать. Нужно обдумать, как контролировать рынок сбыта, как ловить браконьеров на водоемах. Уже сейчас я понимаю, что необходимо создание народных бригад, т.к. сил рыбинспекции не достаточно. Но об этом тоже потом…