Кусты/коряги, обратки, ямы, стремины, границы течения — в любых из этих мест может обитать щука.

Думаю с кустами/корягами все просто — тут важно именно точно забросить приманку, как правило, поклевка происходит либо сразу на падении, либо на первых двух ступеньках. Так случилось именно при поимке последней щуки на вчерашней вылазке. Скажем откровенно, что заброс получился так себе и приманка повисла на ветке, но легким движением получилось ее скинуть и она упала под самый урез воды и сразу же поклевка. До этого я долго «облизывал» этот участок, но приманка не долетала до нужной точки, поэтому и не было поклевки.

Обратки и ямы, думаю тут все легко и понятно и не стоит на этом заострять внимание.
Стремины или как их еще порой называют — трубы. Лично для меня участок малоперспективный, но бывало много случаев, что именно там удавалось уговорить зубастую
Граница течения — а вот тут я бы хотел остановиться и подробно описать данные участки реки. На двух фото ниже представлены два участка, где есть явно выраженное течение, граничащее с затишком.

Заброс делается либо на саму границу течения, либо на струю, но таким образом, чтоб ваша приманка прошла максимальное расстояние именно по границе течения. Именно в таких участках я вчера поймал парочку зубастых, одну прокатил на хвосте приманки и еще получил парочку поклевок.

P.S. А вообще самое лучше место то, где еще не было людей, ну или давно не хоженое. Вчера сквозь лесные дебри и сугробы я все же до таких мест добрался :)