Поехать за корюшкой опять толкнула интересная информация — уж больно необычным было соотношение «количество-вес» уловов, которые народ описывал с района Смолячково и маяка Толбухина. Идти 11 километров не хотелось, поэтому поехали в Смолячково, где уже в 7 утра были припаркованы сотни машин.

Отмахав первые два километра, мы дошли до торосов, где некоторые трещины пробивались с 1-2 ударов пешни, что давала понять о скором отплытие ледового поля. Эхолот показывал 16 метров, нам же было необходимо хотя бы девятнадцать. Большинство народа явно опасалось заходить на поля чистого нового льда — пробурив дырку мы выяснили, что толщина его порядка 6 сантиметров — не густо, но нормально.

Хотя когда дошли, наконец, до 19 метров, сели в торосах, а не на чистом льду. Пока мы с Димой обустраивались, Паша пошел с эхолотом искать где поглубже.

Тем временем не клевало — за двадцать минут я поймал только одну мамку и все, хотя удочек расставил всего три, предчувствуя перемещения. И они случились — Паша встретил в 500 метрах от нас знакомых, которые вчера поймали тут 10 килограмм, поэтому мы, преодолев внутреннее сопротивление, пошли на свежий лед. И к 10 утра расклевалось, не так чтобы мы пороли на 2-3 удочки, но без дела больше двух-трех минут не сидели.

А клевали, между тем, дикие мамки — я таких размеров, в среднем, не видел никогда. В один момент, после подсечки, я долго и аккуратно тянул, ибо сопротивление было как от судака, хотя и без рывков — оказалась эта самая крупная в этот день корюшка, пойманная за ж@пу, потому и шла так туго.

Очередной раз я порадовался, что в моем экипировочном арсенале есть «разборный» зимний костюм. Именно на корюшке я третий год нахваливаю Alaskan Original за возможность идти до точек в верхней непродуваемой куртке, а уже на месте одевать пуховик-поддевку, если надо. В этот день мне пришлось два раза надевать-снимать поддевку — когда шли, когда не клевало, а потом снимать когда клевало очень интенсивно.

Где-то ближе к 60 штукам, я устал и больше хотел спать, есть, отдохнуть, но не ловить, но когда подсчет выявил счет 62-64 в пользу Паши, желание не проиграть заставило меня чуть интенсивнее взбадривать свои удочки и к тому моменту, как мы все решили завершать эту эпопею, счет был 82-77 при примерное равном весе (3750 против 3800).

Третье место занял Дима с 72 штуками — на удивление вышло ровно выступление у нас — пора в синхронисты записываться наверное.
Через два дня наш лед уплыл.