Планы на субботу изменились, куда-то далеко выбраться уже не было желания. Списался с другом, предложил ему прокатиться по окуневым местам «Чебоксарки» с микроджигом и отводным.
Конечно же, начали с Волги, с дальней точки, где нашли приятных колючих в сентябре. Вышли из машины, а там… Встречный пронизывающий ветер, волны… Ну его, открытое пространство, надолго нас тут не хватит. Едем проверять закутки потише.
Только вышли из машины, как раздался лай и пред нами предстали грозные защитники окрестной территории. Угощение в виде сосисок сделало их более покладистыми, и скоро наши новые друзья уже бегали рядом и давали себя погладить.

Несмотря на всю перспективность следующего места, поклевку мы увидели всего одну. Но хотя бы она была реализована — окушок с самой нижней части крутого прибрежного свала.

Друг упирался в отводной, я — в микруху. Неподалеку на волнах болтались наши друзья, полавливали бершей джигом.

Ну не может не быть здесь рыбы? Опровержения от окуней не последовало.

Пора бы уже пообедать. Едем на лесной пруд, попробовать половить там и заодно перекусить. К сожалению, тонкий слой льда закрыл все его поверхность. Ничего не оставалось, как только приготовить на сковородке нехитрую снедь да любоваться суровой предзимней красотой леса.

Как бы ни хотелось не ехать в городскую черту, но выбора не оставалось, один окунь на двоих — не серьезно, да и ветер на другой стороне Волги не такой сильный. Решили проведать участок набережной соседнего города.

В начале осени окуня тут ловили, но как сейчас обстоят дела? Дистанция от берега до границы «обратки», дальше которой приличное течение, небольшая, поэтому оба ловим на микроджиг. Поклевок нет у обоих. Обработав один край участка, уходим сразу на другой — он казался перспективнее из-за кучи камне и мусора на дне. Все так же не клюет. Уже думаем уезжать домой, но вдруг замечаю, как из-под прибрежного валуна выплыл темный силуэт небольшой рыбы. Это же окушок! Через минуту в метрах десяти от берега через линзы «поляриков» вижу экземплярчик немного покрупнее. Есть тут рыба! Снимаю 2гр груз, вешаю спортивную «чебурашку» 0,6гр и прогонистый Select Uran 2” на офсете. Мелкая дробная игра с паузами, и тут же начались поклевки!

У меня Stiletto MJ до 5гр и шнур #0.2, у Сани же более грубый для таких условий Dart до 12гр и «плетенка» #0.4. Тем не менее он переходит на 1гр, и тоже начинает ловить.

Пытался поэкспериментировать с воблерами, но как-то не пошло. У Сани один окушок дошел до берега, там и крутился, охотно реагируя на микроджиг, но интересуясь только свинцовым грузом. Так он его и не поймал.
«Бонусов» не было, но остаток дня нам скрасили «полосатые», которых все же удалось найти и уговорить на поклевки.