И вновь ночная рыбалка.

На одном из мест обнаружили стаю густеры. Стая небольшая, но размер рыб хороший. При поиске хищника размер кормовой рыбы весьма важный фактор.

На такую рыбу может охотиться и судак и щука. Примечательно, что поблизости сразу ниже по течению от стаи встретилась крупная одиночка. Можно предположить, что это щука.

Проверим. Течение не очень сильное. Будем ловить на легкие головки. Я на УЛ удочку Maximus Ranger 702UL. А напарник на лайтик. При этом лески у нас примерно одинаковые. У напарника японец PE0,6 у меня PowerPhantom UL0,08 мм. Поэтому и веса головок будут одинаковые. Ловить будем на 5-7гр в зависимости от направления заброса и постановки лодки.

Володя уходит от нуля на первом же забросе небольшим судачком.

И у меня поклевка. Немного подержал неплохого судака и сход. Еще несколько забросов ловлю первого.

И вновь хорошая поклёвка и опять сход. Все, что крупнее 1кг сходит. Что-то не так. Что? И опять сход. Еще. Сидит!

И опять несколько поклевок и сходы один за другим. Вероятно, не пробиваю, а причина в чрезмерно ослабленном фрикционе. Моя ошибка. Затягиваю фрикцион посильнее. Есть!

Далее уже реализация поклевок вышла на нормальный уровень и если судаки садились, то уже не сходили.

Поклевки случались в разных местах. Поначалу исключительно в нижней трети свала. Затем стали
случаться и в верхней части. Поэтому мы переставили лодку повыше, для более оптимального облова этой части.

Очередная проводка и поимка в средней части свала. Спиннинг изогнулся резко в дугу. Держу. Рыба стоит на месте как полено. Ого!

Секунда и крупная рыба, поняв, что на крючке, моментально набрав скорость, рванула вниз по течению. Я уже не успевал ослабить фрикцион на неожиданном и мощном рывке, и все что мне осталось это парировать первый рывок, всем телом подавшись за рыбой, и в этот же время, ослабляя затяжку. Понемногу притормаживая, наконец, удается остановить рванувшую рыбу. Подвожу ближе уже очень неспешно. Чем больше я буду ее тянуть, тем больше она будет сопротивляться, а справиться с ней напором не представляется возможным. Не хватит мощности удилища и прочности лески. Внезапно она появилась у поверхности в пяти метрах от лодки. Тут же опускаю удилище вниз. Но щука успевает сделать свечу. Но не сходит.

Вновь понемногу ее подтягиваю. Она спокойно понемногу подплывает к лодке. Напарник уже наготове с подсаком. Еще немного! Напарник не выдерживает и опускает подсак перед рыбой. Щука тут же реагирует очередным мощным рывком. И опять не сходит!

Вновь понемногу ее подвожу. Очевидно зубастая хорошего размера! Вот она уже в досягаемости подсака. Тут уже напарник не делает ошибки и быстро ее забирает.

Фотосессия и щука отправляется расти дальше, плодить щурят и радовать поклевками. Надеюсь, еще увидимся!

Рыбалка удалась! Обновил рекорд на УЛ до 5200!

Понемногу поклевки сошли на нет. Клевало редко и мы решаем уйти в другое место, где ловим еще несколько судачков.

Всем спасибо! НХНЧ! Удачи на воде!