Каждый человек властен как ему провести досуг, многие живут одним днём не думая что будет завтра, есть люди, которые планируют свои дела и отдых задолго, мои Новогодне-Рождественские каникулы были расписаны до дня, в многие из которых я думал заняться рыбалкой.

Возвращаясь домой после двух дней, которые я провёл в станице Усть-Быстрянская (в вечернее время с семьёй, а в светлое время суток на реке) думал о следующей поездке. Вернувшись в Новочеркасск, я уже утром третьего числа должен был быть на берегу Весловского водохранилища, где и ещё пару дней отрыбачить на сорок шестой Волжанке Legend Fish, но компаньона из колеи выбила простуда. Третий день начавшегося года коротал за столом с телефоном в руках, холодец, позавчерашние салаты — хозяйка с подготовкой к Новому году по-моему переборщила и чтобы не пропадать добру приходилось доедать разносолы. Во время пожирания было решено следующий день провести на востоке области на одной из небольших рек. Немногие находят в себе силы оторваться от многодневного празднования, поиск компаньона на предстоящую рыбалку был проблематичным и человек такой нашёлся. Рано утром нас с Виталием пикап нёс на всех парах на восток, к одной небольшой и тихой реке. С временем мы просчитались и на берегу появились когда на рассвет ещё не было и намёка. На этой реке мне доводилось рыбачить единожды, в летнее время, она является притоком Дона, которая веной является нерестилищем, здесь много разнообразной рыбы в том числе окуня и щуки встречающихся повсеместно. В холодное время года, когда на Дону прекращено судоходство и соответственно открыты все плотины, уровень в этой реки низок и рыба здесь да впрочем и в любой другой реке, зимой придерживается приямков и крутых русловых свалов. Хотя мой компаньон на этой реке рыбачит очень часто и знает стоянки рыбы, спешить спозаранку не стали, так как основной целью нашей рыбалки была ловля щуки, которая зимой в ранние часы зачастую находится в ступоре, тем более после продолжительного тепла, в ночное время температура наконец-таки стала понижаться до минус пяти-семи градусов.

До рассвета, время коротали пытаясь запихнуть в себя после праздничных застолий домашнее сало с поджаренным хлебом, запивая чаем, увлёкшись ловлей, зачатую не находишь в себе силы кинуть крошку хлеба, и ранним утром заставить себя что-нибудь съесть было необходимостью. За разговорами время пролетело незаметно, на восходе солнце мелькнуло над горизонтом, осветив холодным светом округу и свинцовые облака низко весящие над землёй.

Берега, по низкой воде, неоднородны, большей частью илистые, местами песчаные участки с пластами глины и родниками в них, колонии ракушки Дрейссены просматривались из далека, по сути это дно реки, потроха которой можно увидеть зимой воочию. Здесь на песчаных участках встречаются раковины реликтового моллюска Монодакны, этот моллюск не живёт в грязных водах и поэтому в низовьях Дона теперь уже не увидишь.

Ловлю начали с облова одного из приямка длиной в сто метров располагающегося под противоположным берегом, береговой свал отвесно падал в глубину и дно приямка плавно выходило к нам под ноги. В этом месте и должны были развиваться основные события, но рыба молчала или её вовсе здесь не было. По соседству после выхода из ямы, на мелководье расположилась браконьерская артель, десяток человек рассекали толщу воды крючьями, их настораживало наше присутствие, на разговоры эти люди скупы и пытаясь заговорить с ними получал ответ, да или нет. Скорей всего, их ежедневный, варварский, способ ловли, нанёс урон данному месту. В ожидании выхода щуки, на этом участке реки провели около часа за который. Нам удалось спровоцировать пару рыб на атаку, но только одна поклёвка оказалась реализованной.

Для данной реки, где условия ловли, в зависимости от ширины и глубины русла, скорости течения, позволяли использовать вес грузил 6-8 грамм с приманками до 4" на шнуре сечением #1.2, было выбрано удилище с тестом 4-18 грамм Norstream Experience EXS-802MML. Так почему именно это удилище, да потому что оно хорошо работаем в нижнем тестовом диапазоне, что немаловажно при деликатной подачи приманки особенно при ловле щуки в холодное время года, обладает отличной тактильностю и мощным сдерживающим ресурсом.

Передвигаясь по реке, останавливались на излучинах, здесь ловля была предсказуема, на поворотах русла есть приямки и отмели, этих мест придерживается мирная рыба за которой и охотиться хищник. В зимний период пики активности щуки, особенно при похолоданиях, редко бывают продолжительными, в большинстве случаев они скоротечны и попасть в нужное время в нужное место, большая удача. Рыба стояла не везде, это было заметно по отсутствию молоди в прибрежной зоне, но на одной из излучин, где глубокий приямок классически располагался в наружной части поворота реки, на поверхности воды были заметны разводы от гуляющего малька, на первом же забросе ощущались контакты с рыбой и на очередном подрыве приманки от дна была засечена рыбка.

Ёрш, редко теперь он стал встречаться в нижнем течении Дона, но здесь видимо деятельность человека меньше всего повлияло на экологическую обстановку. Через некоторое время, на одной из проводок когда I Shad Tail прижался к близ лежащему отвесному свалу его ухватил окунь.

Нутро чувствовало наличие зубастой, и долго щуку ждать не пришлось, поклёвка произошла на противоположном свале приямка который располагался на середине реки, в тот момент когда джиг выйдя с меляка начал проваливаться в глубину.

До полудня на этом участке реки нам удалось поймать несколько рыб, но во врем после полуденного безклёвия, двигались по реке в поисках перспективных мест и любовались причудливыми пейзажами встречающимися на крутых берегах.

Во время прогулки по реке, произошло несколько поклёвок характерных щуке, но все они были пустыми и через время вернувшись на ту излучину где у нас были поимки рыбы, продолжили ловлю. За время вечернего выхода с трёх до четырёх нам удалось поймать ещё четыре рыбки.

К четырём часам по полудню активность хищной рыбы угасла, дальнейшее нахождение на реке было бесполезно и ещё засветло закончив рыбалку отправились домой. Рыбалка в этот день оказалась трудовой в плане поиска рыбы и самой ловли, поиск затрудняла раскисшая гряз во время дневной оттепели да и щука на в этот день была разборчива к приманкам и ей тогда нравились четырёхдюймовые ребристые вибрахвосты.
Довольные но уставшие, с компаньоном возвращались в Новочеркасск и уже при подъезде к городу раздался телефонный звонок. Экран яблофона высветил что звонок проходил от Юрия Чумаченоко.
- Да!
- Еду с рыбалки.
На обратной стороне «провода» прозвучало приглашение, прогуляться по берегу Северского-Донца.
- Мы..., собрались, не желаешь случаем присоединиться к нам.
Я всегда желаю выехать на рыбалку, но в этот день устал месть грязь, но в ответ сказал.
- Да!!!
И на этом порешили.

Ранним утром следующего дня, я сидел в L200 на пассажирском сидении, меня в с Юрием, в этот раз на рыбалку вёз Виталий Галицкий, о какое это блаженство быть пассажиром, за последний год два это произошло впервые. Еще в разговоре по телефону с Юрием, договорились, что торопиться не будим, так основной целью данной рыбалки тоже является щука и раннее время после рассвета всё равно не для ловли щуки.

На реке появились когда уже рассвело, но солнце ещё не поднялось над горизонтом, ночной морозец ослаб ещё до рассвета и в воздухе витала влага, лёгкая дымка стелились и над водой. Каково было наше удивление от встречи Кривцова Виталия.

Виталий тоже решил выехать на рыбалку самостоятельно и утренние часы мы провели вместе. Ловлю начали с небольшого коряжника с слабым течением, щука по совей сути засадчица и она любит тихие места с укрытиями. На этой рыбалке я тоже использовал восемьсот второй Experience, удилище с солидным сдерживающим ресурсом хорошо подходит как для ловли на чистых, так и в крепких местах, как в прочим, мощь в сдерживании рыбы присуща всему Норстриму. Первой поклёвки ждать не пришлось, вновь сработал эффект «первого заброса», дежурная рыба схватила трёхдюймового силиконового ребристого червя Jackall Wobbring, как тот стал шоркать по завалу.

Далее время как будто замерло, щука бастовала, в дали всё было окутано дымкой. Но спустя время, к десяти часам утра рыба стала проявлять себя уверенными поклёвками.

Судака в этот день, он стоял не проявляя активности, к полудню туманка рассеялась и наряду с щукой шакаловским силиконом интересовался и окунь. Такое бывает и очень часто мы сталкиваемся с различными настроениями, порой окунь по долгу прищипывает приманки, а в другой раз хватает с ходу, в этот день полосатый был агрессивен и хватал Wobbring' а увереннои жёстко.

Каждому из нас была интересна своя ловля, стиль подачи приманки да и использование самих приманок у нас было разное. Я вот допустим использую поролон в редких случаях, Юрий верит в него и в его руках он ловит.

Нам хотелось новых мест и новых ощущений и уже далеко за полдень мы решили сменить место и передвинулись по реке на другой участок который располагался в пятнадцати километрах. Дорога по песчаным степям у нас заняла немного времени и как раз мы поспели чтобы провести вечёрку за ловлей.
Ловля в вечернее время нам принесла ещё несколько рыбок, которые нам удалось поймать за двадцати минутный выход, в один момент щука с судаком осыпала нас поклёвками которые в большей части были неуверенными и в один момент всё прекратилось. Рыбалка удалась, уставшие от ловли мы берег покинули уже затемно.
По дороге мы долго делились впечатлениями о используемых спиннингах, приманках, о техники ловле и успокоились пока не въехали в город.