Дело банального случая: На самом деле, являясь искушённым рыболовом, и к тому же работая в рыболовном магазине, достаточно сложно удержаться от той или иной покупки, согласитесь? Приходит к нам очередное поступление товара, и я как большой поклонник различных имитаций насекомых просто не смог не обратить внимание на новинку от Lucky John. «Возьми» — говорю одному из покупателей — «уж окуня она совершенно точно поймает!». В ответ слышу, лишь недовольное: «Вот ты сначала разлови, а уж потом мы за ней и придём». Да, и ладно! Пару дней на раздумья, и я всё-таки заезжаю перед работой на самую «попсовую» в наших краях точку на Волге, с целью посмотреть что же такого может Insector. И, как оказалось он действительно «может» : Полосатый разбойник в буквальном смысле выстраивался за этой приманкой в очередь, раз за разом принося желанную поклёвку. А после такой раздачи, желание познакомиться с новинкой более подробно, стало вполне закономерным.

Обзор

Так уж повелось в моей практике, когда всё что не поддаётся логичному описанию сразу же обретает ласковое прозвище «кракозябра», и тут именно тот самый случай. Если при быстром взгляде, кажется что это очередная имитация рака, которых на рыболовном рынке сейчас и так полно, то при детальном осмотре сразу же понимаешь что у них и вовсе нет ничего общего. Тело Insector полностью покрытое множеством мелких ребер, имеет необычную грушевидную форму и небольшое сужение в «хвостовой части». В верхней и нижней части туловища расположены вполне узнаваемые продольные углубления под жало офсетного крючка, с одной лишь разницей, что они идут от начала и до самого конца. Чтобы «узаконить» головную часть, спереди мы видим имитацию пары глаз по бокам, вслед за которыми расположены множество лапок, скрывая за собой одну из основных «изюминок» новинки. И именно на этом элементе, думаю, что стоит остановиться более подробно.

Если те 8 лапок, что расположены по бокам приманки, имеют скорее декоративное предназначение, то основным элементом в игре являются самые крупные, чем-то похожие на своеобразную клешню или даже крыло, расположенные в задней части, и по отношению к основному туловищу имеющие примерно сопоставимый размер. Практически к концу основания, на них имеется дополнительное поперечное ребро, которое выполняет основную задумку создателей приманки, и «заводит» Insector фактически с пол оборота катушки. Даже больше: данные крылья начинают по-настоящему включаться в работу при самом лёгком движении кончиком удилища — всё зависит от того какую проводку Вы планируете использовать и какую по активности рыбу ловить. Бывало и так, что двигаясь совершенно хаотично приманка провоцировала хищника гораздо лучше, чем на стандартной ступеньке.

Выпускается Insector на данную минуту в единственном размере в 2,8 дюйма и в 10-ти вполне стандартных и востребованных расцветках. В пачке, Вы найдёте 8 приманок, и этого как считаю, вполне достаточно, чтобы познакомиться с новинкой сполна. Единственный момент, который хочется уточнить сразу — это нежелательное использование двойного крючка. Нет, он прекрасно подходит по форме тела, но зачастую уже при забросе, крылья так и норовят залезть под жало, что в буквально смысле лишает приманку игры и заставляет делать повторный заброс. Идеальный вариант — это офсетный крючок, а в каком варианте оснастки решать только Вам. В моём случае «кракозябра» показала себя отлично и на стандартном шарнире, и на поводковых оснастках, идеально провоцируя не только окуня, но и щуку с заветным судаком

Практика

Так уж повелось, что некоторые рыбалки сводятся к тому, что самый простой и предсказуемый вариант для ловли полосатого разбойника — это отводной поводок. Первая и совершенно непроизвольная поездка, абсолютное отсутствие уверенности в поимке в силу выбранного места, и лишь банальное желание понять, как же правильно работать с новой приманкой, как неожиданная поклёвка отвлекла меня от собственных мыслей. Окунь, и весьма спортивного размера очень жадно атаковал Insector, будто именно этот вкуснейшей пункт «меню» он и ждал всю свою сознательную жизнь. А потом снова и снова! К тому же размер, действительно поразил но не в лучшую сторону. Нет, нормального размера хвосты действительно были пойманы, но искренне удивлял тот факт, что полосатого разбойника не сильно смущал весьма достойный размер приманки по сравнению с его собственным. Да, и сам факт того, что рыба совершенно точно интересуется необычным подводным гостем — уже было сложно отрицать.

Следующая поездка, лёгкий джиг и неожиданная береговая щучка на Волге в утренних сумерках заносит в актив Insector ещё один вид рыбы, которому он оказался по вкусу. К тому же как выяснилось, на шарнирном оснащении реакция была не только на небольшие подбросы, но и на самое обычное волочение по дну. Что же касается отводного поводка, то на мой взгляд, это действительно самая настоящая стихия данной приманки. В следствии геометрии тела, на паузе приманка очень долго опускается на дно, одновременно совершая своими «крыльями» колебательные движение верх/вниз, тем самым не только привлекая хищника с весьма солидных расстояний, но и провоцируя на атаку даже самого пассивную и несговорчивую рыбу. Как итог очередная дерзкая поклёвка и перед камерой моего телефона уже красуется небольшой судачёк.

Да, и в целом как выяснилось с Insector никакой специальной «сверхмудрённой» проводки и не нужно придумывать — приманка отлично включается в работу и приносит свои плоды на самых типичных «два крутка — пауза — два крутка», с одной лишь разницей, что пауза требуется более долгого характера, в следствии геометрии тела. И, к моему огромному удивлению, «кракозябра» работает ещё и ночью: Городская судаковая точка, самые первые минуты наступившей темноты и неожиданная ответная реакция... Окуня. И, когда казалось, что это банальная случайность и это был единственный кому ничего не досталось на ужин, тут же следовала ещё одна поклёвка, и разбойник с лёгкостью доставался на берег для фотографии. Случайность? Да, как бы не так! Городские фонари прекрасно освещающие часть водоёма, давали отличную возможность не только для охоты ночных спиннингистов решивших скоротать лишний часок перед сном на водоёме, но и провоцировали хищников оставаться в тонусе на протяжении всего дня, чем умело и пользовались знающие рыболовы.

Выводы

Для примера: прессинг самых популярных городских мест, как правило, достаточно высок и соблазнить рыбу привычным способом бывает достаточно трудно и возможно, что именно подобного рода «кракозябры» служат своеобразным ключом, чтобы спровоцировать рыбу на долгожданную поклёвку. И раз за разом доказывая свою работоспособность, данная приманка не только закрепилась в статусе пока что главного открытия этого года, но и внушает полноценную уверенность в то, что возможно она сможет приносить результат и в таком нелёгком виде ловли, как зимний спиннинг. Да, и к тому же её универсальность и востребованность у подводных обитателей даёт понять практически с самой первой рыбалки, что Insector не только отличная новинка, которая показала просто феноменальные результаты при ловле окуня, но и в целом она совершенно точно не помешает быть в арсенале как искушённого спиннингиста, так и начинающего рыболова-любителя.

Спасибо за Ваше внимание! Ни хвоста, Вам, ни чешуи!