На форуме был задан вопрос по-поводу модели лайтового спиннинга, который может подойти для джигговой ловли. Ну так вот, одно из лучших удилищ-универсалов это Norstream Areal AR-70L Sharpshooter. Этот девайс стоит отнюдь не 50-60 долларов (как многие палки в обзорах Богдана). Цена удилища Areal AR-70L Sharpshooter около 200 долларов (если постараться, то можно найти за 170-180). Дороговато, но за то это удилище качественно и обладает всеми нужными свойствами универсального спиннинга.

Norstream Areal AR-70L Sharpshooter

Сначала характеристики:
Длина — 213 см.
Вес — 93 г.
Тест — от 3.5 до 12 г.

Начну с рассказа о том, что вас интересует больше всего: с рассказа о строе удилища. Строй этого спиннинга можно охарактеризовать, как средне-быстрый. По мнению многих экспертов в сфере спиннинговых удилищ, именно такой строй является наиболее подходящим для ловли на твитчинговые воблеры и джигговые приманки. Но у палки Areal AR-70L Sharpshooter есть одна особенность: это средне-быстрый спиннинг лишь, когда речь идет о фазе проводки. Но когда на крючке окажется рыба, бланк удилища начнет вести себя, как параболик (чистый медленный строй). Это несомненнный плюс удилища. Нагрузка распределяется равномерно по всему бланку так, что не возникает напряжения на каких-то конкретных участках палки. А это значит, что рывки рыбы очень эффективно гасятся при вываживании. Благодаря этому, у рыболова появляется возможность вытаскивать крупную рыбу уверенно и не переживать за целостность удилища. Ко всему прочему, прочности способствует особое переплетение карбоновых волокон. Я на эту палку вытаскивал щуку на 3,1 кг! Согласитесь, для удилища с нижней границей теста 3.5 г. это хороший результат! Надеюсь, не стоит заострять внимание на том, что при всем при этом представленное лайтовое удилище весит как ультралайтовое…

Мне нравится в фирме Norstream то, что они очень точно указывают тест удилища в свих каталогах и в наклейке на бланке. К примеру, на этом спиннинге: нижняя граница — 3.5 г. И это достоверное значение. Приманку такого веса удилище начинает хорошо забрасывать и чувствовать (вы будете контролировать проводку как осязательно, так и зрительно по кончику). Заброс приманки такого маленького веса получается очень точным и дальним. А все потому, что этот спиннинг специально создавался для дальних забросов! У него даже в названии это свойство прописано: «Sharpshooter» (в переводе с английского — снайпер). Он одинаково хорошо швыряет джигголовки и объемные вобы. А все потому, что его кончик может действовать как очень мягко, так и резко. Все зависит от того, какой заброс вы сделаете. Верхняя граница теста также указана очень точно (12 г.). Крайне не рекомендую превышать ее. Кинуть этот спиннинг сможет и 14-15 г., но при проводке таких больших весов удилище будет включать в работу слишком большую часть бланка. Т.е. 12 г., это тот вес, при котором спиннинг ведет себя как палка средне-быстрого строя. После 12 г. — как параболик.

Отдельно хочу отметить качество фурнитуры на этом спиннинге. Кольца удилища имеют поразительно маленький вес. Такое чувство что их вовсе нет. Но, тем не менее, они очень прочные. Катушкодержатель на спиннинге очень эргономичный, хорошо сочетается с рукояткой. Таким образом, удилище Areal AR-70L Sharpshooter хорошо ложится в руку. Качество исполнения мне нравится. Сделано все чисто и аккуратно.

Последую примеру и напишу о том, какую катушку использовать с этим спиннингом. Люди, не ставьте на этот шедевр от Norstream бюджетные катушки! Подкопите денег и приобретите катушку за 100-130 долларов размером 2000. Будет то, что надо! В заключении хочу сказать вот что: этот спиннинг нечто среднее между лайтом и ультралайтом. Им можно ловить как очень мелкую, так и среднюю рыбу. Могу вас уверить в том, что эта палка очень чувствительна к джигговой проводке. И в тоже время им можно выполнять рывки различного характера, что делает его хорошим для твитчинговой ловли. Т.к спиннинг не из бюджетной ценовой категории, а кончик у него чрезвычайно тонок, рекомендую приобести 9или сделать) защитный тубус. От греха подальше. А то, не дай Бог, повредите…

P.S. Прошу прощения за ошибки и речевые неточности =) Я только учусь) надеюсь, что в целом было вполне информативно и интересно.