В данном материале пойдет речь о специфике ловли судака в сентябре. Всем известно, что эта рыба типичный ночной хищник. Т. е. именно в темное время суток он проявляет наибольшую активность. В сентябре, у судака начинается осенний жор, который постепенно усиливается к октябрю. Именно это время я считаю наиболее интересным для ночной рыбалки. Дело в том, что уже в конце октября ночи станут настолько длинными и холодными, что рыбалка потеряет свою прелесть. И так. Давайте рассмотрим, как нужно действовать, чтобы поймать сентябрьского судака.

Ночной улов

Прежде всего, нужно выбрать водоем для ловли. Лучшими, по моему мнению, для рассматриваемой рыбалки являются средние реки и небольшие водохранилища. В подобных водоемах клыкастый есть всегда, и поймать его более чем реально даже начинающему спиннингисту. Судак предпочитает держаться в местах с галечным или песчаным дном. Бесполезно ловить эту рыбу там, где дно заилено. Искать место для предстоящей рыбалки следует опытным путем. Для этого пристегните к карабинчику грузик, и «простучите» перспективный участок. Если при падении приманки на дно вам в руку отдается четкий и звонкий удар — значит в этом месте хорошее, твердое дно. Если удар практически не чувствуется, или отслеживать его приходится исключительно по дуге из лески — перед вами местность с илом на дне, и ловить здесь можно даже не пытаться.

После того, как вы определились с местами, которые вы будите облавливать ночью, займитесь приготовлением снастей и приманок. Для сентябрьской ловли судака наилучшим образом показывают себя так называемые пассивные приманки — поролоновые и пенополиуретановые рыбки, червяки, октопусы, бородки, и др. Неплохо, если приманки светятся в ультрафиолетовом свете (именно в этом спектре видит ночью судак). Сейчас многие фирмы выпускают примаки из мягкого пластика, в составе которого есть светонакопительные элементы. Достаточно подержать эти приманки на солнечном свете — и к вечеру они у вас полностью готовые к работе. Если свет начинает блекнуть — не беда. Их можно очень легко «подзарядить» обыкновенным фонариком. Из всех вышеперечисленных приманок, наиболее эффективными я считаю первые две. Однако у них есть минус — отсутствие светонакопительных элементов в составе. Но это можно очень просто исправить несколькими оригинальными способами.

Начинать рыбалку нужно сразу после захода солнца. Многие эксперты ловли судака считают, что эта рыба кормится с сумерек и до 00.00 — 01.00. Лично я считаю это утверждение ложным. Мне неоднократно приходилось ловить клыкастого в середине ночи. А вот по поводу сумерек — соглашусь. В это время наблюдается суточный пик активности судака.

Приманки и время ловли отходят на второй план, как только начинает идти речь о проводке. Я оказывался много раз в ситуациях, когда у двух рядом стоящих рыболовов результат был совершенно разный. У одного практически ноль, у второго — судак через заброс. А причина — разная проводка. Судак — это хищник любящий однообразную ступенчатую проводку. Большое значение имеет шаг ступеньки, темп, длина паузы. Изменив тот или иной параметр проводки, можно добиться активного клева, или свести его на «нет». У опытных рыболовов есть определенное чутье, которое помогает им выбирать нужную проводку в определенных условиях. Новичкам же советую постоянно экспериментировать.

Под конец хочу вывести закономерность, что наблюдается при ловле судака. Практически на 70% всех моих ночных рыбалок, приносила успех коротенькая ступенька (1 оборот, пауза, 1 оборот, пауза). С продолжительной паузой, на которой и происходило большинство поклевок. Примечательно, что судак засекался за морду, а не за пасть. То есть он не хватал поролонку, а как бы пытался прижать ее к грунту. Кстати, это позволило мне найти ответ на вопрос «Почему так часто происходят холостые поклевки?». Повторяю — это исключительно статистика, а не золотое правило. Всем спиннингистам желаю побольше терпения, ясного сентябрьского неба, и ни хвоста, ни чешуи.

Мелких «карандашиков» нужно отпускать