Вот сегодня я был на рыбалке. Закончил отчет и теперь вот захотелось высказать несколько мыслей по поводу поведения рыбы в весеннее время. Дело в том, что повадки обитателей ихтеофауны совершенно алогичны и не вяжутся с тем, что пишут в рыболовной литературе.

В первую очередь мне хочется отметить странное поведение щуки. Сейчас на улице температура в дневное время в среднем 8 градусов по Цельсию. Лед с реки уже сошел недели три как. В литературе пишут, что в щучий жор начинается сразу после схода льда и продолжается около недели. После этого щука около недели «болеет» (ничерта не жрет). Т.е. две недели можно не расчитывать на клев. По моим подсчётам хищница уже давно отметала икру, переболела, и сейчас должна активно питаться. Но две рыбалки показали то, что щука совершенно не хочет клевать (два 200-граммовых шнурка это, скорее утешительный бонус, нежели какой-то результат). У других рыболовов тоже глухо, причём не только на Гинеевке. Вот я сейчас думаю: жор затянулся? Или щука все еще болеет? Когда будет жор, нормальные уловы, хорошие кадры, довольные уыбки рыболовов? Пока не известно. Есть у меня, конечно, предположение, что щука еще просто не вернулась с тех мест где нерестилась, но это уж вовсе смелые мысли =)

Совершенно нелогичная ситуация получилась у товарища Дениса (моего спутника ). Он поймал в марте месяце судака. Казалось бы, ничего удивительного. Но вот только взял он его на перекате. И попался судачок на волкер! Честно говоря, я первый раз слышу о подобном. У меня сразу возникло два вопроса: что судак делал весною на перекате, если ему на глубине сейчас сидеть положено, и почему он охотился у поверхности!? Что это за приколы такие у природы?

Крайне удивил говлавль. Когда я проходил возле этого коряжника (см фото ниже), я заметил, что у самой поверхности гулял голавль. Это тоже мне показалось странным. Обычно в такое время лобыстые не выходят в верхние слои воды, а тут такое… Пытался поймать хоть одного, но ничего с этого не получилось. На мою приманку рыба никак не реагировала. Даже выходов не было. Плюнул и начал ловить щуку. Один окушок ведет себя вполне логично: стоит на отмелях и жрет малька. И активно реагирует на искусственные приманки. Молодец полосатый.

Возле коряжника гулял голавль.

Вот вы мне, Фиш-Хуковцы, объясните, в чем дело? Толи книги врут толи просто-напросто в природе начало что-то меняться, и теперь нам надо привыкать к новому устою? Время и результаты рыбалок покажут. На данный момент я сумел сделать лишь один вывод: предпочтение нужно отдавать сверхлегкому спиннингу. Все две рыбалки я делал упор на «тяжелую артилерию», и надеялся поймать что-то… ну хотя бы килограммовое. А поймал только шнурков да окушка меньше ладошки. Первый раз щучка клюнула на воблер длиною 8 см. и весила она около 200 г. Второй раз такая же фигня, вот только взяла она на микротвистер. Просто я уже подозреваю, что надеяться на поимку какого-то достойного экземпляра пока что нельзя. Поэтому буду ловить на ультралайт. Так и шансы увеличиваются многократно, да и если мелкую рыбу засеку, то приятно будет вываживать на сверхлегкий спиннинг, а не на бревно.

Наверное, нужно упираться в "микруху"...

Сейчас жду-недождусь, когда наконец-то растает Печенежское водохранилище и я отправлюсь на охоту за стайным окунем. Хочется уже реально половить на микруху. В прошлом году на печенеги попал в середине апреля. Окушек брал хорошо, но нужно было долго подбирать ключик. Некоторые говорили, что в аналогичное время поклевок не было вообще. Хех… Так может нужно просто покататься на Гинеевку, и постараться подобрать ключик? В принципе я эксперименировал только с приманками и менял места. Возможно, необходимо поизощряться в проводке? Думаю, что если щука пассивна, то стоит попробовать половить на твитчингговые вобы «черепашкой» (оочень медленная проводка, состоящая только из пауз и нечастых рывков. Но для этого нужно подходящее место. Значит, поеду экспериментировать дальше.
Ребята, а что у вас? Кто уже открыл сезон? Как себя ведет рыба? И вообще: описанное мною поведение хищника вам тоже кажется нетипичным, или я просто прдумываю причины, по которым не могу поймать НОРМАЛЬНУЮ рыбу? Интересует ваше мнение, если честно…