Весна… Целых три месяца сплошных морозов метелей мы, спиннингисты, ждали этой поры. Наконец-то можно собрать свой рюкзачок, и двинуть на водоем в поисках рыбацкого счастья. Кто-то из рыболовов идет на реку или озеро, дабы насладится ловлей щуки. Кому-то интересно потоскать весеннего окушка или судака. А мне вот очень нравится охотиться на такую замечательную рыбу как сом. Сразу, после схода льда. Для меня сом — наиболее почитаемая рыба. Он не только превосходный боец, он еще и очень хитер. Ну и мясо у хояина наших вод вкуснейшее. Меня удивляет то, что на сайте еще никто не написал о ловле сома в весеннее время на спиннинговую снасть! Ведь подобная ловля заслуживает, куда большего внимания, нежели щучья или окуневая рыбалка. Поэтому восполняю пробел и пишу о ловле сома в весенне время с берега.

Поймал сома на спиннинг

Прежде чем перейти непосредственно к обсуждению тонкостей рыбалки весною, нужно выяснить, где стоял сом все три зимних месяца. Известно, что эта рыба на зимовку отправляется в ямы. Комфортным местом для зимовки считаются ямы глубиною более 5-6 метров(при фоновых глубинах до 2 м). В подобных местах сом держится всю зиму. С прогревом воды (а это происходит, когда с водоема сходит лед), метаболические процессы в сомовьем организме приходят в норму, и усатые начинают выбираться из зимовальных ям, и активно искать себе пропитание. Вот в такое время их можно очень успешно ловить спиннинговой снастью.

Оружие спиннингиста — информированность. Когда ты знаешь, где искать сома, то задача в его поимке упрощается в разы. Все что требуется от рыболова — узнать, на каком участке реки есть сомовьи ямы, а потом просто отправится на такое место. Но этих знаний еще не достаточно для того, чтобы поймать сома весною. Важно понимать, куда именно выходит сом из зимовальных ям. Сразу после того, как с реки сойдет лед, сом выходит из зимовальных ям и стоит на входе или выходе из них. Часто встречал мнение, что сом держится преимущественно на входах. Я считаю, что это не верно. Статистика поимок этой рыбы показывает, что сом так же часто стоит на выходе, как и на входе. Когда вода прогревается на 5-6 градусов, усатый может отойти на мелководные участки, либо стать у второй береговой бровки. Угадать этот период сложно и в такое время поимка сома сперва носит случайный характер (сигнал), а уж потом перерастает в целенаправленую ловлю. В принципе, весенняя ловля сома сводится простому алгоритму: найти яму, а затем обловить участки возле нее. Вот так вот просто… На первый взгляд..

На какие снасти ловить сома? Бытует мнение, что для ловли усатого нужны просто колоссально мощные снасти. Это справедливо лишь тогда, когда речь идет о ловле тролингом, где возможна поимка трофея. В условиях ходовой рыбалки и кастинговой снасти в уловах преобладают рыбы весом до 5-6 кг. А с такой тушкой совладает даже хорошая лайтовая палка. Но это я так, для примера) В идеале для ловли сома нужна средне-быстрая палка с трестом до 40 грамм. На такое удилище реально достать рыбу значительно больше 5-6 кг. Что же касается катушки, то ее оптимальный размер 4000 или 4500 по класификации Шимано. Мощности такого девайса также будет достаточно для вываживания рыбы более 6 килограмм. Леску желательно поставить плетеную. Она и прочнее, и чувствительность снасти обеспечит. Я ставлю леску 0,2 мм. Не подводила еще ни разу. Если вам такая толщина кажется маловастенькой, то ставьте 0,22 или 0,25. БОЛЬШЕ НЕ НАДО!

На что ловить сома? Хищник это донный, поэтому наиболее правильным решением будет ловля на джиг. Можно ловить и на воблеры, идущие у самого дна, но в таком случае есть большой риск зацепится за подводное препятствие и оставить под водою дорогую приманку. А джиг и эффективен и не жалко его. Как показывает практика, из активных приманок лучше работают твистеры нежели виброхвосты. Из пассивок хорошо зарекомендовали себя длинные, толстые черви. Желательно, чтобы они были изготовлены из съедобной резины с резким запахом. Сому такое очень нравится. С весом джигголовок мельчить не надо — ставьте грузик весом от 20 до 30 грамм. Оптимальная проводка — короткая ступенька либо волочение по дну. ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно делать частые паузы, т.к. порою поклевка происходит именно в такие моменты. Старайтесь облавливать все места очень тщательно, и делать забросы очень плотно к друг-другу. Сом в всенне время хоть и голоден, но все равно ленив и гоняться за вашей приманкой, даже если она плывет в 2-3 метрах от него, он не станет. Конечно, такая ловля требует от рыболова терпения и немалых усилий воли, но оно того стоит. Сом на 3-4 кг сполна компенсирует все ваши старания и усердие.

Надеюсь, что этот материал получился интересен и познавателен. Все, что я написал знаю из собственного опыта. Я ловлю так. Если кто не согласен с чем то из того, что написано, либо есть желание дополнить материал — пишите в коментах. Буду рад любой критике.