Лето. Самое время ловить полухищных рыб спиннинговой снасть. В этой статье я хочу рассказать о тонкостях и нюансах голавлинной рыбалки. Конкретнее — о правилах маскировки, оснастках и методах подачи воблеров. Информация не новая, но многие с ней не знакомы, поэтому эта статья имеет право на существование.

Маскировка

Маскировка — важнейшая составляющая голавлиной рыбалки. Можно сказать, что от маскировки зависит львиная доля успеха. Однако, многие начинающие рыболовы пренебрегают маскировкой, считая что на первом месте — выбор правильной приманкой. В итоге приходят на голавлиную реку, начинают ловить на воблеры по 1000 рублей и остаются в итоге без рыбы. А все исключительно потому, что голавль заметил человека на берегу.

Маскировка при ловле голавля во многом схожа с теми приемами, что используются на форелевых речках. Дело в том, что форель и голавль очень похожи по своему образу жизни, у них одинаковый угол зрения и они одинаково осторожны. Если хотите наглядно увидеть методы маскировки форелевой (и голавлиной) рыбалки, то советую посмотреть обучающий фильм братьев Щербаковых «Ловля на форелевых речках». Авторы подробно рассказывают все то, что необходимо знать новичку.

Обходясь без ссылки на фильм, скажу, что голавля лучше всего ловить взабродку либо с лодки. Человека в воде рыба не боится, для нее вы «свой». Во многом это связано со специфическим углом зрения голавля. Если нет возможности зайти в воду, то нужно позаботиться о том, чтобы вас не было видно на заднем фоне. Оденьтесь в камуфляж и станьте возле куста — все, вы для голавля невидимка. Если берега низкие, а рыба находится на некотором удалении от берега, то можно стать на коленки и таким образом не попасть в поле зрения рыб. Ну и, конечно же, можно просто спрятаться в траве, за кустом, большим камнем и т.п., и остаться незамеченным для хитрого полухищника.

Оснастка

Маскировка решает многое, но далеко не все. Важно сделать правильную оснастку. Голавль осторожно относится не только к движениям на берегу, но и к тем приманкам, что вы ему преподносите. Если, скажем, впереди воблера будет стоять вертлюжок или даже маленькая застежка-американка, то можете быть уверены — голавль не клюнет на вашу приманку, точно так, как он ее проигнорирует, если воб или блесна будут привязаны к плетенке, либо цветной монолеске. Да, такой вот он осторожный, этот голавль.

Если хотите ловить голавля, а не удивляться после каждой рыбалки «как много рыбы стоит и какой плохой клев», то нужно применять длинные флюрокарбоновые поводки малого диаметра. Флюр намного жестче лески или плетни, но зато не виден в воде, а при ловле голавля как раз это и есть приоритет. Помимо своих невидимых свойств, флюрокарбоновый поводок способен в некоторой степени уберечь воблер или блесну от щучьих зубов. Не нужно думать что флюр — это многопроцентная гарантия: он спасает лишь в 40% случаев. В 60% щука откусывает приманку. Но это лучше, чем ничего…

Ни в коем случае не следует применять вертлюги и застежки: чем больше «железа», тем хуже. Нужно привязывать приманки напрямую к леске. Можно даже переднее заводное колечко снять. Конечно, в некоторых случаях (там, где голавль не шибко пуглив) можно поставить миниатюрную застежку-американку. Но это оправдано лишь тогда, когда вы знаете, что будите часто менять приманки.

Методы подачи приманок

При ловле голавля применяется 3 метода подачи приманок: забросом, сплавом и комбинированная подача. На разных водоемах и в разных условиях эффективность каждого из способов подач приманки будет разная. Сказать сейчас, когда и в каких условиях использовать тот или иной метод невозможно.

Однако, могу с уверенностью сказать, что по статистике, самый эффективный способ подачи приманки — комбинированный (заброс + сплав). Менее результативный способ — сплав по течению на дальние расстояния. Метод заброса работает в основном против рыболова (приманка, плюхнувшись в воду, распугивает рыбу). Лишь иногда эффект от прямого заброса бывает положительным (голавль воспринимает приманку как упавшее на воду насекомое и мгновенно атакует).

Надеюсь, статья будет кому-то полезной. Ни хвоста, ни чешуи.