Бонусные рыбы, на которых вовсе не охотишься, всегда становятся приятными моментами в рыболовном деле. Особенно, если эти зачетные экземпляры попадаются неожиданно и ведут себя подобно тому, будто рыболов зацепил подводного охотника, либо браконьерскую лодку.

Вот такой бонус, как на одной из фотографий, может случайно испытать снасть на прочность, не честно зацепившись на аномальном участке дна на одном из водоемов. При ловле прочих хищников, щуки или крупного окуня, попадаются вот такие толстолобики. Имеется у них своя тропа, своя выгульная площадка, по которой они ежедневно совершают свой моцион, по которой они часто перемещаются большими стаями для поддержания своего, так сказать, культуристического строения тела. Именно поэтому, некоторое время простояв на перспективной точке при ловле щуки, можно случайным образом зацепить крупного и толстолобика поменьше, в зависимости от того, как повезет и на кого упадет случайный прицел летящего в воду увесистого монтажа.
Пусть размер и не самый трофейный, как был в недавнее время у наших знаменитых спортсменов, тем не менее, снасть на прочность он вполне испытал. Но не тут то было, с Tict Sram TCR-90S Cannon такой номер не пройдет, злой бланк остановит массивного паровоза, не давая ему поглощать еще большее количество угля. Топливо на исходе, массивный состав припаркован и красуется на кратковременной фотосессии.

Без вариантов, после парочки кадров массивный аппарат был отпущен в родную стихию, вновь искать свою стаю и просить разрешение в нее пристроиться снова до следующего возникшего эксцесса.

Кстати говоря, некоторое время назад, заработал парочку мощных поклевок с русловой бровки с наличием на ней ракушки. Поклевки произошли с самого выброса, были очень осторожные и неожиданные, поэтому, подсечка после одной из поклевок была немного не своевременная. Стоит отметить, что я вел ловлю на офсетный монтаж, дабы избежать зацепов, ведь на дне из ракушки они имеются сполна. Тем не менее, удалось испытать мое относительно недавнее приобретение в виде офсетных крючков Hayabusa Power Stage. Это усиленные японские крючки со специальным антикоррозийным покрытием. Действительно, покрытие проверил лично, крючки некоторое время находились в силиконовых приманках и ни на процент не поржавели, даже после активных рыбалок с ними и не одноразовым контактом с водой. Касаемо подсечки, с которой я немного замедлил, но, все же, произвел, крючки отлично себя проявили и просекли рыбу с максимально дальнего расстояния, острота и заточка жала меня реально неожиданно впечатлила и показалась даже немного лучше некоторых моделей крючков Gamakatsu, в частности модели Bottom Jigging. После нескольких минут вываживания, удалось поднять одну из приличных щук к поверхности водной глади, где она начала извиваться, будто змея. И здесь сыграла большую роль моя критическая ошибка. Я сильно расслабил фрикционный тормоз и дал рыбе возможность освободиться от крючка, даже не успев дотянуться до ручки подсака. Очень жаль, что почти трофейная январская щука не красуется на фотосессии с толстолобиком, тем не менее, красуется щука поменьше, но и за крупной я еще вернусь, ведь только начало нового рыболовного года.

Очень надеюсь, что этот год будет не хуже предыдущего по трофейным рыбам. Ведь прошлый год принес множество запоминающихся моментов и продолжительные песни фрикционного тормоза на катушке. Стало быть, по трофеям еще пробегусь и без них не останусь, ведь уверенность — один из аспектов успеха.

Но в зимний период без январского снега, пока еще погода настолько балует, стоит половить речного окуня сполна. Да и как выпадет снег, наконец-то, также окунь будет на первом месте, ведь микроджиг — это своя особенная песня, которая позволяет отдохнуть на все сто процентов.