Цикады И. Челищева, Хеддон, Косадака, Страйк Про

ЦИКАДЫ — именно так чаще всего называют эти металлические приманки, стоящие небольшой, но особой группой. Они не похожи ни на одну другую приманку, их нельзя спутать. Достаточно тяжёлый продолговатый груз — сердечник, и «крыло» — лепесток, смотрящий вверх. Чем — то действительно они напоминает тропическую цикаду, отсюда и название.

Впервые про эту приманку я услышал от своего учителя — опытнейшего рыболова, Игоря Челищева, более 20-ти лет назад. Судя по его рассказам, ему нужна была приманка, чтобы могла:

  • ловить рыбу на очень дальней дистанции заброса;
  • обладать активной игрой, которая поможет «собрать» рыбу с больших площадей;
  • меняя скорость проводки и положение спиннинга, уверенно идти в разных горизонтах;
  • держать струю любой силы;
  • мгновенно заводиться при первом же касании воды (облов локальный мест — окон в траве, ловля рядом с коряжником);
  • очень быстро тонуть, сохраняя при этом активную игру.

Скорее всего, последний пункт был самым важным. Игорю были известны на многих реках Средней полосы и Черноземья такие места, когда поперечная плита под водой резко обрывается, начинается большая глубина, или береговая бровка имеет вертикальные стенки. А именно в таких местах, используя вертикальные обрывистые стенки, как укрытия, и любят стоять в засаде крупные рыбы всех видов — от судака, окуня до голавля и жереха.

Все свои цикады И. Челищев оснащал двойниками, направленными жалами вверх. Такая ориентация двойников позволяла проводить приманки, буквально протаскивая их по дну в нужных местах. Все цикады Игорь покрывал серебром и перед рыбалкой каждую приманку тщательно тестировал, буквально по миллиметрам подгибая лопасти, добиваясь нужной игры. Сейчас эти приманки уже раритеты, они остались в единичных экземплярах у рыболовов, близко знавших Мастера. На всех его приманках виден чётко выбитый знак МКС (Московский клуб спиннингистов). Мои попытки ловить на цикады в те давние времена успешными назвать никак нельзя, были поимки каких то рыб на неравномерной проводке, и всё. Как-то они забылись.

Но год назад один мой товарищ рассказал об очень успешной ловле на цикады крупного окуня на водохранилище, рыбы буквально боролись друг с другом в стремлении первыми схватить вибрирующую вкуснятину.

И примерно в тоже время я услышал ещё один рассказ от спиннингиста из Воронежа — про ловлю крупного голавля на глубоком плёсе Дона. Рыбы отказывались ловиться на другие типы приманок, а вот на цикады отзывались вполне успешно.

В этом году на выставке в Москве я нашёл те цикады, которые искал. На стенде Страйк Про. Уже скоро начнутся рыбалки, я расскажу про свой новый опыт ловли на цикады. Кстати, цикады — приманки универсальные — на них можно ловить со льда, с лодки вертикальным способом (на якоре или сплавом), а так же взаброс.
На фото — цикады Челищева, Страйк Про, Косадака, Хеддон.

Цикады И. Челищева работы прошлого века и цикады Страйк Про 2017 года