Привет, друзья! Во-первых, поздравляю всех с прошедшими праздниками. Надеюсь, что у всех они прошли интересно и позитивно.

Еще очень давно у меня зародилась мысль написать обзор на спиннинг Favorite Professional. Этот спиннинг появился в моем арсенале около двух лет назад. За это время он прошел полноценное тестирование, на самых разных водоемах страны. Информации накопилось много. Есть что сказать, есть, чем украсить отчет. Однако, каждый раз, когда хотел рассказать о Профессионале, меня останавливал тот факт, что это не новая, и в общем-то достаточно популярная модель, о которой уже много написали до меня… Но в конечном итоге, я решил, что еще один обзор не будет лишним. Чем больше информации о спиннинге, тем лучше!

Итак, Favorite Professional. Лично ко мне в руки попала модель с тестом от 2 до 10 грамм. В то время, когда я покупал удилище, мне нужен был недорогой, лайтовый спиннинг работы с приманками весом от 5 до 8 грамм с намеком на универсальность. Зайдя в магазин и взяв в руки Профессионал, я понял, что он идеально подходит под обозначенные задачи. Купил без долгих раздумий, о чем ни разу не пожалел.

Спиннинг «зацепил» сразу. В первую очередь своим дизайном. Строгий, лаконичный, без лишних украшений — все как я люблю. Несмотря на то, что модель находится в бюджетном ценовом сегменте, качество сборки спиннинга на высоком уровне. Явных «косяков», к которым можно было бы придраться, я не нашел. Так же хочу отметить тот факт, что производитель укомплектовал сие детище фурнитурой от Fuji, которая по праву считается эталоном надежности. Отдельно хочу отметить превосходную эргономику рукоятки. Пулевидная форма наиболее простая, но в то же время, самая удобная, потому что идеально ложиться в ладонь.

А вот относительно длины рукояти говорить однозначно я не могу. Дело в том, что сразу после покупки, рукоять меня устраивала на все 120%. Из-за её небольшой длины, спиннингом очень удобно ловить в рывковом стиле, потому что рукоять абсолютно ни за что не цепляется. Но когда попробовал джиговать спиннингами с длиной ручкой, понял, что такая концепция джиговой палки мне нравиться больше, и когда снова взял в руки Профессионал, почувствовал некоторый дискомфорт. В прочем, это чувство быстро прошло, и уже через 40 минут рыбалки я наслаждался всеми достоинствами короткой рукояти.

Теперь о самом главном. С уверенностью могу сказать, что фаворитовцы сделали реально классный хлыст, который по своим характеристикам может сравниться с более дорогостоящими бланками. Начну с того, что он получился очень кидучим. Даже те приманки, вес которых находится внизу тестового диапазона, улетают на предельно возможные расстояния. Для того, чтобы забросить далеко, нет нужды вкладываться в заброс руками, и тем более корпусом — позвольте бланку делать всю работу за вас.

С «чуйкой» тоже все очень хорошо. Она не идеальная, но очень достойная. С тонким шнуром, на твердом дне, бланк способен передать информацию о касании дна 2.5-граммовой джиггоолвки. Но я с такими весами на Профессионал не ловлю, потому что это уже извращение. Реальная работа начинается с 4-х грамм. 6-8 г. — идеальный рабочий диапазон палки. Что касается верха, то он занижен. Бывали эпизоды, когда мне нужно было ловить с головкой весом 12 г. Добавьте к этому еще и вес приманки (около 2-х грамм), и выйдет, что я завышал тест на 40% заявленного! Спиннинг без проблем справился с забросом. Намека на перегруз не было, но больше ставить не хотелось. Короче говоря, я бы определил реальный тест спиннинга, как 3-12 г.

Как вы уже, наверное, поняли, спиннинг обладает изрядным запасом мощности. Да, именно так! Столь изящным, легким спиннингом я без особых затруднений вытаскивал на берег неплохих щук и окуней, причем, особо не церемонясь с соперником во время вываживания. Показательный случай, который ярко иллюстрирует потенциальные возможности Профессионала, произошел этой зимой. Мой товарищ Андрей, с помощью Профессионала с тестом до 14 грамм, упаковал 5-ти килограммовую щуку. Вываживание было очень напряженным и драматичным, «мамка» долго не собиралась сдаваться, и в какой-то момент, даже ушла в камыши. Андрею удалось без затруднений вывести её оттуда, и подвести к берегу.

Является ли Профессионал универсалом? Скорее, нет, чем да… Этим удилищем можно ловить на небольшие блесны, он прекрасно справляется с кренками, им можно неплохо анимировать не слишком упористые минноу, длинной до 60 мм. Но типаж у Профессионала чисто джиговый, и ловить каким-то другим способом хочется лишь в случаях крайней необходимости.