Непредсказуемость результата — вот что, наверное, самое нестабильное в рыбалке. Никогда не знаешь, что ты поймаешь или на оборот, не поймаешь.
В этот раз опять поплыли без эхолота. Погода прекрасная, почти штиль.

Переменная облачность, тепло даже без зимних штанов. Но рыба видно думает по-другому.
Быстро опять находим точку с бершом в перемешку с мелким судачком. Ловить не интересно, плывем дальше.

Сложно без эхолота, чтобы найти хоть что-то приходится сделать десяток, а то и больше постановок. Но зато, какое удовольствие от поимки рыбы, да и ценность пойманного трофея в разы больше.

Случайно на одном из забросов нашел резкую бровку с ракушечником, на свинце остались характерные следы. Плюс зацеп за какую-то донную структуру в виде веток или дерева. Тщательно облавливаю крупным виброхвостом Kosadaka Revolt SK 90 на офсетнике. Через несколько минут явная поклевка в поводок. А через пару забросов резкая поклевка, рыба сразу уходит в глубину, а за тем выходит на поверхность. Щука, очень злая, никак не дает себя подвести к лодке и взять рукой. Подсачека опять нет с собой.

Начало хорошее. Но потом что-то пошло не так, поиск, поиск и еще раз поиск. Пробовали на большой глубине и на мели, стояли на бровках, чуть было не поплыли в заливы.
Иногда попадались бершики, легко заглатывая крупную резину, но все это было не то, что мы искали.

На одной из точек вокруг нас с глубины начали подниматься множество пузырьков с разных сторон. По-видимому, под нами стая леща.
Пробую кидать по краю пузырьков в надежде на судаков, которые должны сопровождать, но почему-то поклевок нет, зато весь шнур в слизи, точно лещ. Вдруг получаю несколько поклевок в полводы, когда приманка падает. Дак это же жерех пасет стаю….
Быстро меняем приманки и ждем раздачи… Но после поимки примерно десятка на двоих, стая уходит в неизвестном направлении.

Покрутились еще, ничего не нашли, лишь опять берши.
Решили идти к берегу и собираться домой. Но видно сверху кто-то решил, что не стоит нам торопиться, и мотор заглох…
В 3-4 км от берега, одни, под наступающие сумерки, главное не паниковать. Пробую завести двигатель, не получается…
Гребем. Вспоминается как-то сказанное одним из напарников, что «лучше плохо плыть под мотором, чем хорошо грести веслами»… Проплыли примерно полкилометра, лодка большая, весла маленькие…
Может, заведется? Пару раз дернул, мотор чихнул, и завелся… Эмоции зашкаливают. Плывем домой.

Рыбалка удалась!!!