Порой хочется позабыть о всех воблерах, резине и просто половить на блесны. Не знаю, у многих ли это бывает, но у меня да. И, сегодня был один из таких дней. Погода стояла хорошая, но ехать никуда не хотелось. Поэтому, решил по ловить в селе. Да, здесь рыбы меньше, и много факторов влияет на ее клев, но, все равно есть, и можно что-нибудь поймать.

В последнее время у меня вошло в привычку брать с собой два комплекта удилищ. Да, основной недостаток, когда берешь несколько удилищ — это их переноска, но зато, когда пришел на берег, собрал комплекты и подготовил их к ловле, то получается совмещать сразу два разных рабочих веса. Без всякой смены приманок, перевязок, все уже готово.

Ну а ближе к делу, взял я сегодня два удилища, одно до 10 гр., под более крупные вращающиеся блесны, второе до 3 гр., совсем под мелкие вертушки.

К сожалению, несмотря на погоду, рыба проявлять себя не хотела. Либо ей очень комфортно было в воде, либо очень некомфортно снаружи, раз не хотела вылезать из неё. Но кое-что все-таки удалось поймать. Первым, кого я поймал, был небольшой окунь, который позарился на Lukris Reder первого номера, с красной наклейкой на лепестке.

Затем, после длительного скитания и тотального бесклевия, произошло маленькое чудо. Может для кого-то это и обычное дело, но, со мной этой происходит всего-лишь второй раз. Что именно? А вот что: плотва на спиннинг. Да, может и при ловле на микроджиг, это в порядке вещей. Но на вертушку, как-то редко у нас случается. Она позарилась так же на Lukris Reder первого номера, только вот уже наклейка была голубого цвета. Взяла примерно на глубине в 2 метра, в самом начале проводки. Да и сопротивлялась довольно таки бойко, хотя, до окуня и щуки ей еще очень далеко.

Решил сменить место, но и новое меня не порадовало. Пошел к мосту, а там меня уже опередили, только не рыболовы, не дети, а стадо, стадо баранов и коров, которые зашли в воду из-за знойной жары и все взбаламутили. Но, несмотря на это, решил сделать парочку забросов, вдалеке вода была чистой, но рыбы там не было, всю распугали. Больше перспективных мест по близости не оказалось, было решено идти домой.

В целом, рыбалкой доволен. Хотел половить на вертушки — и половил. Это было основной целью. Да и к тому же с уловом, даже не много необычным. Да и погода благоволила, разве что порой становилось немного жарковато, но это мелочи по сравнению с удовольствием, которое получал от процесса ловли.