Свершилось! Апрель наконец-то понял, что он весна. Все вокруг позеленело, воздух прогрелся до 20-ти градусов по Цельсию, расцвели абрикосы, терновник. От буйства запахов и красок в душе постоянно присутствует приятное волнение. Хочется жить, любить и, конечно же, ловить рыбу.

Еще в субботу мне позвонил мой товарищ Андрюха и предложил выбраться на Северский Донец. Если помните, несколько раз я писал о наших совместных рыбалках. Андрей — начинающий, но очень целеустремленный рыболов. Правда, пока не спиннингист. В прошлом году он собрал поплавочный комплект, и на данный момент оттачивает мастерство ловли белой рыбы. Еще зимой местные эсхаровские рыболовы рассказали ему о перспективных местах на реке, где хорошо ловится плотва. И вот настало время их проверить. В общем, мы договорились о совместной рыбалке.

Место встречи изменить нельзя. Утром на автовокзале встретили еще одного Андрюху — того самого легендарного «щучьего маньяка», который регулярно фигурировал в моих отчетах. Не видел его больше двух с половиной месяцев. По дороге на речку расспрашиваю его о результатах февральских и мартовских рыбалок. Некоторые из них таки впечатляющие! Но что да как разглашать не буду. Рыбацкая тайна :)

Утро на Эсхаре оказалось дождливым. Но это не тот дождь, под который я попадал на двух крайних рыбалках. Этот дождь был по-настоящему весенний, и все указывало на то, что вот-вот тучки уйдут на север и небо станет ясным. Однако, ситуация все равно меня не радовала. Я взял с собой УЛ комплект и настроился ловить окуня. А по моим наблюдениям, хороший клев окуня бывает только тогда, когда погода стабильная. Впрочем, я быстро выкинул весь негатив из головы, настроился на результат, и на то, чтобы получать удовольствие от каждого мига общения с природой.

Дошли до того участка, где планировали начать рыбалку. Усадили Андрея с поплавочкой на перспективную точку, а со вторым Андреем еще немного прошли вниз по течению, и только потом расчехлили снасти. Мой напарник как всегда был настроен на ловлю щуки. В этот раз я немного не по пути. Я «зарядил» свой АиРок, и принялся методично облавливать прилегающие к завалам акватории. Никаких дальних забросов — работал в пределах прибрежной зоны. Окунь в это время года должен быть именно здесь.

Я был уверен, что поклевки должны непременно последовать уже с первых минут рыбалки. Хорошие условия, вкусные приманки, аппетитная игра. Но оказалось, что у полосатого населения Северского Донца были совсем другие планы. Поклевок не было. Только несколько приманок оборвал в речных коряжниках.

Если рыба не клюет, значит, ее нужно искать. И я искал. Ходил по берегу, то и дело облавливая интересные места. На точках подолгу не задерживался — делал ставку на то, чтобы найти более-менее активного окуня. И я его нашел!. В прибрежном мелководье на небольшой виброхвостик от Perkas позарился окунек. Размер рыбы просто смешной, но, тем не менее, уже что-то. Традиционно сделал фото с первым хвостом и отпустил полосатика расти. Естественно, немного задержался на этой точке. За следующие минут десять, поймал еще два пиписечных окуня, после чего встрял в зацеп, оборвал очередную приманку, и решил пойти поискать более крупных матросиков.

Мда...

Дальше динамика была просто отвратительной. Мне удалось «прокатить на хвосте» еще одного 30-ти граммового окунька, и на том поклевки закончились. А вот зацепы никуда не делись. Оборвал еще три приманки, что конкретно вывело меня из себя. Дело вовсе не в том, что мне жалко расходники. Просто после каждого зацепа нужно перевязываться, а делать это я очень сильно не люблю. Причина частых обрывов — очень тонкий флюр на поводке. 0.2 я забыл дома, о чем очень сильно жалел. Поэтому, когда я достиг точки кипения, было решено вязаться напрямую, без флюра. Естественно, это могло сказаться на количестве поклевок, но фиг с ними. Нервные клетки дороже, потому что они не восстанавливаются.

Решил пройтись к Андрюхе, который ловил на поплавочку, и поинтересоваться, как у него дела с уловом. По пути пробил несколько точек. Глухо. Когда подошел к Андрею выяснилось, что он, как и я, поймал несколько мелких окуней, самый крупный из которых едва ли дотягивал до половины ладошки. Это что, прикол какой-то? Неужели именно в этот день весь окунь стандартно мелкий? А где тогда сосредоточен мелкий и крупный окунь? На русле? Пробивал я русло. Безрезультатно. Вообще я замечал, что иногда бывают такие дни, когда ловится исключительно «откалиброванный» окунь. Причины этого явления, мне, увы, неизвестны.

В процессе

Я уселся на бугорок, закурил сигарету (будь это г… неладно), и принялся лениво делать заброс за забросом, увлеченно разговаривая с Андреем. Неожиданно почувствовал сильный удар в руку. На первых секундах борьбы я понял, что мне, скорее всего, попалась щучка. Через несколько секунд рыба показалась из воды, и моя догадка подтвердилась. Я достал щучку на берег, взял в руки, и понял, что мне очень сильно повезло. Силиконовый червяк был аж в «шахте», при этом шнур все время находился в щучьей пасти, и в любой момент мог быть срезан острыми как бритва зубами. Если честно, то на моей памяти, это первый случай, когда мелкая (!) щука не срезала шнур, целиком заглотив приманку…

Щука :)

Далее были тщетные попытки уговорить какую-нибудь рыбку на поклевку. Хотя нет, вру. Один окунек все-таки клюнул, но благополучно сошел на первых секундах вываживания. Андрюха тоже больше ничего не поймал. Немного посовещавшись, приняли решение продвигаться к остановке на трехчасовой автобус. Конечно, можно было бы еще ловить и ловить, но мне нужно было пораньше вернуться в город.

Идем домой

В целом рыбалку можно оценить на три с минусом. К слову, у других спиннингистов результат не лучше. Жутко интересно, как отловился «щучий маньяк». После смены телефона, у меня не осталось его номера, поэтому набрать не получилось. Надеюсь, что Андрюха и в этот раз отличился.

В живую выглядело интересней

Ни хвоста, ни чешуи.