Зеленые растения, приятные запахи цветения фруктовых деревьев, почти постоянная теплая погода — все это месяц май. В лесу уже можно вовсю наблюдать цветения ландышей, пение птиц и свежий воздух после дождя. В этом году, в мае, погода радует обильными осадками, которые постоянно чередуются с теплом и солнцем. Природа переменчива — то светит яркое солнце, то идет проливной дождь. Май готовит землю к плодородию, украшает нарядными цветами. Одним словом — благодать во всем, куда не глянь.

И именно в паузы между проливным дождем стоит выходить на реку, желательно в предвечернее время. Объяснение тому простое — именно вечером, за два или три часа до потемнения, вылетают различные насекомые. Да, их хватает и днем, но именно вечером вылетают мелкие мошки и комары — это основной майский рацион для красноперок. Они бы и не против полакомиться жуками покрупнее, но, увы, анатомическое строение рта для подобного питания не подходящее. К тому же, по моим заметкам, именно вечером выходит на охоту крупная красноперка, оно не удивительно, насекомые ей будут интереснее, нежели подводная растительность.

Время вечернее, выдвигаюсь на охоту. Мои компаньоны сегодня — спиннинг Shimano Soare Ci4+ S706UL-S, катушка Shimano Complex 2500S F6 и тонкий шнурок в 0.25 диаметре. Универсальная деликатная снасть, которая одинаково отлично работает с мормышками менее грамма и с шарнирным монтажом более 3 грамм. Привязываю длинный поводок из 0.123 флюорокарбона от Intech, при ловле красноперки желательно около метра или даже немного больше, к поводку — мормышку весом 0.45 грамма с силиконовым микрочервячком, и следую в речной залив.

Буквально накануне, я обзавелся некой новинкой для себя по совету знакомых наноджигитов — леской Intech Hit Nylon в 0.107 диаметре в размотке 150 метров. Никогда при ловле на мормышку спиннингом не использовал леску, да еще и настолько тонкую. Намотаю на шпулю катушки и немного позже опишу свои впечатления от мормышинга с монолеской. Сравню заброс, анимацию, чувствительность при поклевке, вываживание. Я думаю, эти моменты будут предельно интересными.

По приходу в залив вижу, что погода наладилась. На небе ни единого облачка, дует легкий ветерок, летают мелкие насекомые — идеальные условия для ловли краснопера. Тактика ловли сегодня такова — сначала облов поверхностного слоя вприглядку, а немного позже уже облов придонного слоя с обильной растительностью в поисках красноперки крупнее, нежели питается на поверхности воды.

Хочу отметить несколько слов по мормышкам, которые использую для такой ловли. В моей коробке присутствуют как свинцовые, так вольфрамовые варианты. Применять свинцовые, конечно, безопаснее и дешевле, что я и делаю во многих случаях. Но, замечено, что красноперки охотнее отзываются на вольфрамовые мормышки. Тому есть вполне верное объяснение. При одинаковом объеме удельный вес вольфрама больше, следовательно, размер такой мормышки меньше и съесть подобный монтаж красноперке будет намного легче, нежели идентичный вес в свинцовом исполнении, но в большем размере. Поэтому, обязательно у меня с собой вольфрамовые мормышки от Intech — шарики либо граненые шарики. Касаемо вопроса цвета мормышки — я использую золотые и серебряные оттенки. Помимо самой приманки, парящей в толще воды, рыбу привлекают блики мормышки, соответственно, поклевок следует больше. Еще один плюс вольфрамовых мормышек.

Тем временем, выполняю первые забросы, которые сразу же оказываются перспективными. Рыба интересуется и выходит атаковать несколькими особями. Если одна промахнулась, добирает вторая. В целом, ловля красноперки с поверхности — занятие простое. А вот соблазнить глубинных красноперов свыше 100-150 грамм веса — уже закономерный успех, который не бывает случайным. Нужно четкое понимание стоянки и питания рыбы.

Спустя некоторое время ловли некрупной красноперки, решил уделить час времени облову придонного слоя залива. Берега в заливе обрывистые, вода относительно прозрачная, но прибрежную растительность видно отлично. Немного пройдя по береговой линии, наткнулся на обильные заросли объемных растений. Тут-то и прячется хорошая красноперка, я более, чем уверен. Примерно с такого же по типажу места, на позапрошлой рыбалке удалось поймать трофейную рыбу. Выполняю заброс подальше, насколько это возможно, и даю мормышке упасть на дно. После касания дна, немного подбрасываю мормышку и начинаю анимацию с дрожью с помощью вклейки, паузами и дотяжками. Важно комбинировать данные моменты таким образом, чтобы мормышка не касалась дна. Малейшее поднятие мути, по моим наблюдениям, отпугивает осторожную крупную красноперку. Но съест мормышку она только при донной анимации, крупная рыба редко выходит в поверхностные слои воды. Приблизившись мормышкой к подводной растительности, выполняю дотяжку и даю паузу на парение в придонной толще. Последовала поклевка, фрикцион поет песню. На крючке приятная красноперка, пусть и не трофейная, не на каждой же рыбалке крупняк ловить. Спустя несколько забросов, удалось выманить из засады несколько хороших красноперов, которые пожаловали на фотосессии.

За что я полюбил рыбалку такого типажа, так это за нрав этой рыбы. Вываживание очень напряженное и эмоциональное, особенно если снасть аккуратная и деликатная для максимального получения удовольствия. А она таковой и является.

Применив нехитрую тактику и правильный подход, я получил великолепный результат вечернего выхода на реку. Рыбы успешно обмануты и сфотографированы, а удовольствие получено само собой. Надеюсь, часть моих заметок станут полезными.

Ни хвоста, ни чешуи.