Эх, сентябрь — суровый листобой. Холодное солнце не может пробить свинцовую облачность, зябко. Иду по берегу, а рядом на воду падают сморщенные пожелтевшие листья. Поредели вершины деревьев, птиц не слышно, грустно. Вестники осени — холодный ветер морщит поверхность воды, а зори сегодня не было, пасмурно.

Сегодня выпало свободное от хлопот время, и я решил на часок сбегать на протоку. Давненько с берега не ловил. Подзабыл даже как это делать правильно нужно. Нашел изгиб протоки, вроде и глубина должна быть, решил попробовать.

Обская протока

Желто-белый твистор просвистел над отражением туч и плюхнулся метрах в тридцати от берега.

Течение не сильное, сносит но не критично, — думал я. — Вот сейчас простучу дно, пойму что да где, и можно вес «чебурашки» подобрать подходящий.

Но не дала мне щука простучать дно. На второй ступеньке приманка «зависла» без всякой поклевке и я понял почему — щука!

Секунда и... Как пантера билась щука — бесстрашно и самоотверженно. Круто изогнувшись, выбрасывалась в воздух, надеясь, верно, таким способом освободиться от крепкого двойника, заныривала вглубь, вставала поперек струи, чтобы удесятерить сопротивление. Металась то вправо, то влево. Но силы были не равные, да и Spin-T гасил все её попытки нежно, но уверенно. Вытащенная на берег, она продолжала борьбу еще яростнее. Спиною вверх, будто на ногах металась между ног и никак не давалась в руки.

Мой надежный Spin-T

Чертыхаясь и кляня себя за неловкость, хоть и запачканную пролитою в честном бою кровью, поймал я её!

Поймал и расстроился...

Хотел побросать часок, а вышло пять минут. Не нужно мне больше рыбы, жена одну заказала, чтоб зафаршировать на день рождения сватьи.
Ну и ладно! Этой рыбалкой закончил я ловлю щук на Оби. Третий и последний этап перед закрытием — это Бердский залив. Он недалеко и туда можно ездить на день не ночуя при минусовой температуре на берегу. Да и в это время с реки Бердь хищник начинает активно спускаться в залив. Вот послезавтра и открою третий этап ловли на открытой воде.

Бердский залив

Всем удачи!