Скорее наш выезд можно назвать общественно полезным, нежели обычной рыбалкой. Почему? Это была разведка новых интересных мест на большом участке голавлиной реки нашей области.

Погода… Она делает более или менее доступной рыбалку в относительно отдаленных и мало посещаемых местах. В этот раз нам повезло. И вот уже обед. Сборы, сборы, сборы…
Уже взято за привычку брать с собой кучу всевозможного скарба. Стол, кресла, большая кемпинговая палатка и прочие прелести, а скорее признаки городского жителя. Не так часто есть возможность выехать на рыбалку с одной ночевкой, не говоря о полноценном выезде на все выходные.

Супермаркет, закупка провизии, заправка… Выезд на трассу. Все, мы вырвались из городского плена, и путь наш к реке, к перекатам, с надеждой на улов.

Прибыв на место достаточно поздно, и долгое время потеряв на установке лагеря и приготовлении еды, наша рыбалка была перенесена на следующий день. Может оно и к лучшему, т. к. рыбка практически не плескалась, изредка обозначая себя у поверхности.

Утро началось с томительного пробуждения. Высовывая нос из спальника, и понимая, что на улице очень холодно, хочется закутаться еще сильнее. Но ловить надо, иначе зачем ехать? Сбор занял около 20-ти минут. Трясущимися руками очень тяжело одевать на себя термобелье, вейдерсы и прочую экипировку. Бррр... + 7 на улице. Днем я узнал, что на берегу р. Ока было всего лишь +4 градуса тепла. Вот такое оно, суровое русское лето средних широт.

С собой на рыбалку я взял спиннинг, отлично подходящий для большинства условий голавлиной рыбалки в тех местах, в которых я ловлю. Это Norstream Amulet 662L. Удилище имеет средне-быстрый строй, и очень «посылистое». Колеблющиеся блесны летят просто отлично, т. к. вкупе к бросковости спиннинга они имеют более обтекаемую форму, и меньший объем, и приличный вес. Воблеры, так же как и металлические приманки, Амулетом можно с приличной точностью «презентовать» (слово из нахлыстового лексикона) в какие-либо локальные точки предполагаемой стоянки рыбы. Но к удилищу надо приноровиться, как, впрочем, и к любому, чтобы делать точные броски. Без опыта сделать это не просто. Если чувствую, что воблер или блесна перелетят нужную точку, то притормаживаю сход шнура со шпули рукой.

Первые забросы достаточно длинного перекатного участка, который располагался около лагеря, результатов не дал. Ни жерех, ни голавль не проявляли интерес. Грусть, печаль. Начало не радует. Но тот, кто не рискует, точнее сказать в этом случае, впадает в уныние, тот и ничего не поймает.

В километре от лагеря обловил еще 1 перекат, но он порадовал не крупным жерешком и не плохим сходом на самодельный воблер, раскрашенный под жука.

Благо река богата на интересные места, и, после небольшого отдыха, я решил устроить марш-бросок вверх по течению, чтобы дойти до одного не большого поселка у реки, где несколько лет назад мы с коллегой успешно ловили жереха в светлое время суток. «Конечная» находилась, если идти строго вдоль реки по всем ее поворотам, на расстоянии 3 километра. Нормальная такая прогулочка, особенно в вейдерсах в теплую солнечную погоду. Можно даже немного похудеть.

По дороге снимал интересные и красивые места. Большинство перекатов зарастали травой и ловля в таких условиях практически невозможна. На один из чистых перекатов зайти так и не смог. Под берегом была промоина и попытки достать кончиком спиннинга дна, чтобы понять, несколько можно там нырнуть, успехом не увенчалась. Но дорожка протоптана знатная. Так как шел я один, то рисковать не было смысла, точнее не ради чего. Поимка рыбы не стоит вашей жизни. Не рискуйте никогда из-за этого, друзья.

Дойдя до конечной точки, не узнал место вообще. Воды очень мало, кругом одна трава. Только лишь у противоположного берега оставался не большой участок реки, чистый от подводной растительности. За 2 сезона река изменилась кардинально, как будто в другое место пришел.

Tricoroll 47 принес несколько аккуратных «тычков», более объемные воблеры не получили никакого одобрения у голавля.
Поход себя не оправдал. Но ничего не поделаешь. Неспешная прогулка к месту стоянки под песни Розенбаума, которые были записаны на телефоне…

Около лагеря еще раз обловил несколько хороших точек, но всего лишь одна принесла несколько голавликов. В очередной раз Tricoroll 47й спас. Вход в перекат, очень медленная проводка против течения. Удар. Есть рыбка. Воблер кроме своей натуральной игры еще мелькает светлыми боками, и становится более заметным, и этим дополнительно провоцирует рыбу проявить интерес к не совсем обычному объекту, появившемуся на её территории.

Результат этой поездки довольно скромный, но впереди еще два месяца лета. Дорогу осилит идущий!