Рыболовы — народ непоседливый. Под боком находятся замечательные водоемы, а душа рвется в далекие края. За новыми впечатлениями и приключениями. Давно известный факт — рыболовы постоянно ищут новые места для рыбалки. Особенно это касается спиннингистов. У них половина всего кайфа — это побродить по незнакомому берегу неизвестной ранее речки.

Конечно, отправляясь на новый водоем, спиннингист хочет не только хорошо «погулять», но и поймать рыбу (он ведь на рыбалке как ни как). Но зачастую бывает так, что на новом месте не удается поймать ничего! Причина ясна — на новом месте рыболов попросту не может понять, как нужно ловить. Особенно это касается новичков, которые вообще не имеют ни малейшего представления о том, какие места на реке являются «рабочими» и какую рыбу там можно поймать. Зная это, я решил написать этот коротенький материал, способный помочь новичку в поиске рыбы на незнакомом водоеме. Конечно, рассказать о всех типах водоемов, и о том, как искать на них уловистые точки, в одной статье сложно (и читать вам будет тяжело и писать мне тоже напряжно =) Поэтому построю мой рассказ в виде цикла статей. В первой моей статье из цикла « На незнакомом водоеме» речь пойдет о «чтении» реки по внешним признакам.

Прежде всего, перед поездкой на рыбалку в примеченное место, посмотрите на это место с карты Гугл. Надо сказать, что только глядя на фото реки со спутника, можно понять, есть ли на определенном участке перспективы или нет. Так, к примеру, стоит поехать на тот участок реки, где она сильно петляет. На поворотах меняется характер течения, образуются перепады рельефа дна. Такие места рыба очень любит. Чем больше поворотов –тем больше перспектив. Вот удачный пример интересного места:

Как видите, река очень сильно петляет

Огромнейший интерес для рыболова представляют места, где есть множество заливов. Дело в том, что хищник очень любит уходить с течения на тихую воду. Ловить его в условиях заливов — одно удовольствие. Рыбалка очень зрелищна, и нет проблем с поисками рыбы. Вот пример, как такое место видно на карте гугл:

Перспективными также являются места, где одна река (более мелкая) впадает в другую. Практика показывает, что в таких точках рыба держится постоянно и ее размер может порадовать любого рыболова. Приблизительно вот так вот видна подобная точка на карте:

Если переключиться в режим живой карты, то можно найти даже перекаты. Яркий пример — фото из отчета Богдана:

Кроме всего прочего, по картам гугл можно удобно проследить транспортную развязку, прикинуть свой маршрут. Можно даже переключится в режим фото и посмотреть те места, где вы собираетесь ловить практически «вживую»:

Ну вот вы нашли на карте перспективное место, приехали на него, и перед вами предстала во всей красе матушка-река. Что же дальше? А дальше необходимо сориентироваться на месте и найти перспективные места, которым стоит уделить много внимания.

В первую очередь уделите время ловле на поворотах реки. Здесь всегда держится рыба, зачастую крупная. Все дело в том, что на повороте реки почти всегда располагается яма. А это — просто райское местечко для «крупняка». Эфективнее всего повороты облавливать джиг приманками. Здесь может попасться крупная щука, судак и даже сом.

Всегда следите за характером течения на относительно ровных участках. Те места, где оно отлично от основного, следует тщательно обловить. Как правило, перемены в течении указывают на всевозможные ямки и бровки, являющиеся прекрасным местом стоянки хищной рыбы. Успешной рыбалка может быть и на обширных отмелях. Здесь зачастую держится жерех и крупный окунь. Просто замечательные точки для облавливания — всевозможные локальные коряжники на середине русла. Определить их можно визуально (обычно из воды торчит «куст». В таких местах постоянно есть хищная рыба (крупная щука, судаки окунь-горбач). Ваша задача состоит лишь в том, чтобы обловить подобный коряжник. С минимальными потерями приманок, конечно)

Помимо этого, интерес представляют участки возле поваленных деревьев. В верхних слоях воды возле них постоянно держится голавль, а в нижних слоях поджидает своих жертв щука. Если ваша цель зубастая, то рекомендую использовать колебалки-незацепляйки (они отлично работают на падении). Насчет ловли голавля: ищите места, где над водою нависают ветви деревьев, а так же попробуйте половить под обрывистыми берегами. Красноперый полу хищник здесь есть всегда и вопрос лишь в том, сумеете вы его соблазнить на поклевку, или нет.

Если «крупняк» не берет, не отчаивайтесь! Просто-напросто поставьте мелководный воблер или колебалочку и ловите мелкую щучку-травянку и некрупных «матросиков» в прибрежной зоне. Такая мелочь постоянно держится в зарослях травы, охотясь за мелкой рыбой, что «пасется» на мели.

Как видите, ничего сложного нет. Нужно только запомнить небольшой объем инфы, и научится применять это все на практике. Надеюсь, что этот маетриал был полезен и в первую очередь тем, кто только становится рыболовом. Конечно, здесь описаны не все тонкости выбора места. Некоторые требуют от рыболова определенного опыта, некоторые вам предстоит понять самостоятельно. А пока на этом все. В следующий раз напишу о водохранилищах. Желаю всем хороших рыбалок, правильного выбора места лова! До новых публикаций =)