Лето. Стоит ужасная жара. Но рыбакам все равно, целыми днями бродят по берегу реки, в надежде на улов. Большую часть светового дня, рыбалка не ахти: рыбе жарко, кушать не хочет. Особенно это касается щуки, судака, жереха. Но есть рыба, на поимку которой можно рассчитывать всегда. Это окунь.

Ловля окуня летом наиболее успешна в утренние и вечерние часы. В это время полосатые выходят на охоту и активно поедают малька и те спиннинговые приманки, которые мы им предлагаем. В дневные часы полосатые тоже активны, но не везде. Нужно знать места, где даже в обеденное время возможна поимка полосатых. Иногда работают мелководья, если хорошо постараться, то можно наловить окуня на прибрежных бровках. Но самая лучшая дневная ловля окуня — на завалах и коряжниках.

Типичный завал

Завал на реке — это упавшие деревья или большие ветви. Если речка маленькая, то завал может стать настоящим препятствием, которое глобально влияет на скорость течения. Если же перед нами средняя река (о больших не говорю вообще), то упавшее дерево рассматривается как локальное препятствие. Оно создает некоторую область, где так же меняется скорость течения, но не глобально. Такие места часто становятся убежищем для окуней, голавлей и щуки. Почему? Ну, во-первых, упавшее дерево — хорошее укрытие от более крупных хищников, а также это прекрасное место для засады. Во-вторых — область за завалом характеризуется сниженной скоростью течения, а это значит, что здесь хищнику комфортно.

Ловля на завалах — интересна и добычлива. На поклевку здесь можно рассчитывать всегда. Возле таких мест держится окунь разных размеров. Примечательно, что рядом могут нормально сосуществовать как крупные горбачи, так и мелкие матросики. При этом большие особи держатся в нижних слоях воды, под стволом дерева, а мелочь гуляет в средних слоях меж ветвей. Окуни, что дислоцировались возле упавшего дерева редко когда покидают место обитания. Т.е. они не удаляются для охоты на большие расстояния. Поэтому, ловля на завалах всегда происходит в непосредственной близости от дерева. Как вы понимаете, такой способ ловли очень опасен, в том плане, что достоверно неизвестно, как расположены ветви деревьев. Прокололся — потерял воблер или блесну. В некоторой степени, спасают полярики. Если вода прозрачна, то расположение ответвлений и ствола дерева хорошо видно и можно ловить просто вприглядку. Но опять же, захотите ловить горбачей в нижних слоях — придется рисковать, ведь ловля происходит вслепую (на глубине ведь ничего не видно).

Для того, чтобы ловить горбачей, нужно применять незацепляйки. Они не дают полной гарантии безопасности, но все-таки существенно уменьшают вероятность зацепах. Для ловли на завалах лучше всего применять блесны, которые хорошо работают на падении. Фаза горизонтальной проводки — минимально короткая. Акцент нужно делать на свободном падении на дно меж ветвей дерева. Кстати, часто будет получаться так, что леска будет «ездить» по корягам. Поэтому, для ловли на завалах пользуйтесь обычной леской. Плетню убьете после первой же рыбалки. Знайте, чувствительность плетни не нужна вообще: ловля на завалах происходит накоротке и все поклевки и касания дна будут четко предаваться в руку даже через обычную леску.

Если же вы собрались ловить среднего и мелкого окуня, то лучше всего использовать плавающие воблеры с небольшим заглублением ярких цветов. Плавающий воблер при остановке проводки всплывает. Так его можно обводить через ветви деревьев, не цепляясь за них тройниками. Малое заглубление не даст воблеру заглубиться на такую глубину, где его нельзя будет контролировать визуально. Яркая раскраска — это тоже плюс к визуальному контролю. Также фантазийные расцветки хорошо провоцируют окуня на атаку. Тот же цвет «маттайгер» является чуть ли не самым универсальным и уловистым.

На завалах лучше всего ловить с лодки. С берега тоже можно, но, во-первых, это не совсем удобно (мало углов облова), а во вторых, вы не сможете отцеплять приманки в случае зацепа. Поэтому, если у вас нет лодки, то от рыбалки близ упавших в воду деревьев лучше отказаться.