Анализирую сезон 2013. Целиком и полностью я посвятил его ловле окуня на микроджиг. Эдакий «the year perch”. Большую часть времени я ловил мелких окуньков на различных водоемах восточного региона Украины. Но иногда в уловах проскакивали приятные бонусы в виде горбачей. Нет, ну горбач за сезон был всего один, а вот 200-300 граммовых горбачиков было довольно много. Кстати, и у моих компаньонов тоже! Проанализировав все случаи поимки зачетных окуней, я решил выделить некоторые закономерности, которые мне показались интересными.

В первую очередь, надо отметить тот факт, что 200-300 граммовые окуни в небольших прудиках и реках — рыба никак не стайная. Такой окунь держится небольшими группками по несколько особей. Как правило, окуневые группки привязаны к каким-нибудь перепадам рельефа, локальным зарослям травы, коряжкам и т. п. В общем, держатся они там, где есть укрытие. Из своей засады окуни выходят редко. Если это происходит, то можно рассчитывать на «легкую» рыбу — с большой долей вероятности, произойдет поклевка, причем неважно, какая приманка привязана к леске. Кстати, момент выхода как правило, имеет ярко выраженные внешние признаки, первый из которых — громкое чавканье. Что касается рыбалки с дамбы водохранилища, то крупный окунь, как правило, держится на достаточном удалении от берега. Но в моменты повышенной активности, он подходит к берегу, и становится настоящим прожорой. Случается такое редко. Я вот в этом году на настоящий выход крупного, печенежского окуня так и не попал. А вот мои друзья несколько раз попадали на сумасшедший клев крупных окуней. 20-30 минут клюют полукилограммовые горбачи! Жаль только, что это дело случая…

Примечательно, что в особо крупных водоемах (будь то гиганские водохранилища, или большие реки), окунь размером до 400 грамм — рыба стайная. Стаи не такие многочисленные, как мелкоокуневые. Но если найдете скопление окуней, то хороший, продолжительный клев гарантирован. А вот боле крупные окуни, как мне поясняли, уже держатся группками…

Когда рыба активна — душа рыболова поет. Но такое бывает редко. Чаще приходится ловить пассивную рыбу. Как я уже говорил, боле 90% пойманных мною окуней — это рыбки размером до 150 грамм. В общем-то тоже ничего, это столовые экземпляры, но еще не бонусы. Поэтому, статистики по горбачам маловато, но какая-никакая все, же есть… В первую очередь хочу отметить очень интересный факт: мне редко когда попадались крупные (и даже столовые) экземпляры на приманки, оснащенные относительно легкими джигголовками. Не знаю почему, но крупному окуню явно больше нравится четко выраженная ступенька, которая получается при использовании увесистых джигголовок. С чем это связано — понятия не имею, но факт остается фактом! Не раз бывали случаи, когда устав ловить полосатиков с палец, я менял вес головки с 2 на 4 или даже на 5, и тут же размер вылавливаемой рыбы увеличивался. И это притом, что приманка оставалась неизменной. В общем, это я к тому, что если окажетесь в ситуации, когда будет клевать лишь мелочь, попробуйте пойти по пути увеличения веса. Можете быть приятно удивлены, как я в свое время. Дело в том, что долгое время я считал, что для того, чтобы добиться поклевок, нужно идти по пути уменьшения веса огрузки…

Проводить приманку нужно максимальо близко к предполагаемому укрытию окуня. Так, если нашли какой-то завал, или захламленный участок, оснащайте приманку офсетником, и проводите её по касательной, либо непосредственно через само припятсивие. Даже с офсетником риск зацепится велик, но оно того стоит. Осенью, я ловил рыбу на Северском Донце. Нашел интересное местечко: под берегом начинается свал, и на выходе из него лежит коряга. Проводки возле коряжки почти 100% заканчивались поклевкой мелких окуней. Но стоило мне провести приманку прямо по коряге, как тут же попался столовый окунь, а через проводку еще один, который по меркам Северского Донца уже может считаться горбачом.

Теперь что касается выбора приманок. Если ориентируетесь на ловлю крупного окуня, отдавайте предпочтение червеподобным приманкам с активным элементом. Заметил, что поклевок на такие приманки значительно больше. Еще хорошо работают всевозможные рачки. Правда, я в этом году почти не ловил на эти приманки, но вот у друзей некоторые модельки были просто вне конкуренции.

Спасибо друзья за внимание. Прошу не воспринимать статью всерьез, а тем более на веру. Как я уже сказал, бонусов в этом году было не так уж и много, как хотелось бы, статистика скромная. Но во всех случаях прослеживалась некоторая закономерность, о которой и написал.

Ни хвоста, друзья!