Ловля рыбы со льда в глухозимье само по себе занятие не из лёгких. А тут зима тебе ещё подкидывает головоломку в виде полного отсутствия льда. Но как быть, когда хочется на лёд, аж в одном месте свербит, хочется половить на зимние снасти, но твой напарник ещё не наловился и тянет тебя на спиннинговую рыбалку???

Правильно, можно попытаться убить двух зайцев. И не смотря на то, что зимний день короткий, при некотором знании водоёма и умении пользоваться эхолотом при поиске рыбы, можно попробовать половить из одной лодки разными способами. Для такого вот рыбацкого экспромта мы выбрали озеро Селява, и в принципе сделали это неспроста. Селява — это большое природное озеро ледникового типа с достаточно разнообразным рельефом. И потратив некоторое время на его изучение, можно найти такие места, где с одной постановки лодки на якорь, можно ловить разную рыбу: и окуня в отвес на зимние блесны и балансиры, и щуку спиннингом. Окунь в достаточном количестве собирается зимой на типичных окуневых местах, а именно на горках (банках) с твердым дном, покрытым камнями и ракушечником. Ну а рядом с этими горками на больших глубинах держится большими стаями белая рыба. Соответственно и щука тут как тут, и стоит она, как правило, на свалах с этих горок. Поэтому, при постановке лодки для ловли в отвес на верхней части банки, мы можем оперативно обловить и свалы на наличие зубастой. В любом случае мы делаем довольно много постановок, чтобы найти активного окуня в отвес, и это не мешает твоему напарнику в это время методично обрабатывать свалы. Единственное, что нужно учесть это то, что мы будем делать проводку снизу вверх, поэтому следует немного уменьшить вес используемого груза.

Как показала практика, с ловлей мелкого окуня проблем особых нет. Его стаи более многочисленны, и их ловля с лодки в отвес более результативна. Что касается крупных полосатых, то с ними всё не так просто. Во-первых, они сами по себе не такие дурные, как матросня, не бросаются на всё подряд и период их активности очень короткий. Как правило он длится 15-30 минут либо утром, либо вечером. Но самое сложно заключается в том, что с лодки практически не возможно идеально стать на точку. Если использовать моторгайд, то лодку как ни крути будет крутить, что сводит на нет все ваши возможности сделать блесной или балансиром паузу в игре, которая так необходима окуню. А если использовать якорь с веревкой, то тут тоже сталкиваешься с определенной проблемой: ну не любит крупный окунь, особенно в природных озёрах, особенно с прозрачной водой, когда ему стучат грузом по голове.

Однако, как бы то ни было, чтобы хоть как-то разнообразить ваши рыбацкие будни и внести в них что-то новое, такой двусторонний метод рыбалки вполне себе имеет место быть. Всем НХНЧ...

Решили проверить можно ли совместить ловлю в отвес с лодки и спиннинг. Как рыбачить на костылях? Для этого отправились на озеро Селява на лодке, а что из этого вышло смотрите в видео.