Ловля на водоналивной поплавок почти всем представляется, как некая альтернатива спиннингу в период вылета майского жука. Некоторые еще знают о том, что с водоналивным поплавком можно рыбачить в августе, когда на полях скачут жирные кузнечики, которые в почете у голавля и язя. Мало кто знает о том, что водоналивной поплавок для спиннингиста — это тот инструмент, который может за несколько простых манипуляций превратить спиннинговую рыбалку в нахлыстовую. С водоналивным поплавком можно ловить не только на живые насадки, но и использовать искусственные нимфы и мушки.

Впервые я попробовал использовать с водоналивным поплавком искусственную мушку на Краснооскольском водохранилище. Я стоял на мелководье и пытался достать окуня. Не клевало. Точнее, клев был, но вялый. Метрах в 50 от себя я заприметил нахлыстовика. Подхожу, смотрю. Рыболов то и дело достает из воды красноперок. И надо сказать не маленьких. Такие у меня и на спиннинг ловились. Спрашиваю разрешения стать рядышком и тоже испытать удачу. Нахлыстовик, не против. Я цепяю маньячку. Проводка, еще одна, и еще… Поклевок нет. Сменил блесну на другую. За 5 проводок достал 1 красноперку грамм под 300 весом. Вроде и нормально, но не так как у нахлыстовика. Тот таскает рыбу одну за другой. Рыболов, видя что у меня не получается наловить рыбы спросил: «Если ли с собою водоналивной поплавок?». Порылся в рюкзаке. Нашел один. Он дал мне уловистую мушку и сказал, чтобы я попробовал забросить ее. Я связал оснастку. Поводок поставил длинный, около 1,2 м. Забросил оснастку с мухой в точку, где стояла красноперка. И что же вы думаете: буквально сразу после приводнения последовала поклевка рыбы. Муху взяла красноперка весом около 300 грамм! Не дурно! Сказать, что это было менее интересно, чем на маньячку, не скажу. Снимаю рыбу с крючка, забрасываю оснастку. В конечной фазе полета поплавка и мухи притормаживаю сход лески пальцем. Мушка подается вперед и приземляется на максимально дальнем расстоянии от поплавка. Поклевки нет. Делаю 2 рывочка кончиком спиннингового удилища. Этого вполне достаточно для того, чтобы произошла поклевка.

Рассказывать о происходящем дальше не буду. Наловил я в тот день много красноперки и пошел домой с довольной физиономией. И в большей степени я был доволен потому, что открыл для себя новый способ ловли. Вот, правда, испробовал я его еще раз где-то через месяц, только уже не на красноперке, а на голавле. Рыбалка, что называется, удалась! За целый день я поймал около 50 штук голавликов. Самый крупный — 800 грамм, а самый мелкий размером с ладошку. С использованием воблеров и вертушек такого успеха у меня не было никогда.

Для такой рыбалки я использую спиннинг с тестом от 3 до 14 г., длиной 2,4 м, хотя с удовольствием взял бы в руки удилище 2.7 метров. Зачем такой длинный? Поясняю: фишка в том, что при забросе водоналивного поплавка свис оснастки составляет около 1.2-1.5 м. Согласитесь, палочкой 2.1 м работать было бы неудобно. Водоналивные поплавки использую прозрачные. Рыба их боится меньше всего. Но если течение сильное, или нужен дальний заброс, то использую яркие поплавки. Визуальный контроль намного лучше. Но если так и делаю, то ставлю очень длинный поводок, чтобы рыба не пугалась. Поводки использую флюрокарбоновые, толщиной 0.1-0.12 мм. Преимущество флюра в том, что он притапливается, а не лежит на поверхности. Кажется, что это мелочь. Но голавль и язь обращают на это внимание и приманка их может не заинтересовать.

Когда я начал пробовать так ловить, мухи я покупал. Недавно понял, что это как минимум не выгодно. Купил себе наборчик для вязания, материал. Пробую вязать сам. Получается. Процесс увлекателен. Думаю, что со временем займусь нахлыстом. Предпосылки для этого уже есть: все чаще и чаще ловлю на муху и водоналивной.

Попробовать такую рыбалку надо каждому. Это не слишком затратно, результат поразителен и вы будете еще неделю ходить под впечатлением. Если мне удалось вас заинтересовать — я рад. Думаю, что скоро появится чей-то отчет с подобной вылазки.