Когда на соревнованиях по береговому спиннингу спортсмены ловят на мормышку, то меня сей факт наводит тоску. Была бы моя воля — запретил бы мормышинг на официальных турнирах, как в своё время запретили отводной. Ловишь спиннингом — так лови на блёсны, воблеры или джиг. Всё-таки мормышинг — это очень и очень специфично. На днях убедился в этом сам.

Считаю, в рыболовном спорте (в ловле спиннингом) можно было бы выделить отдельную дисциплину — «ловля спиннингом на мормышку». Уверен, мормышинг, как самостоятельная дисциплина, будет пользоваться популярностью у спортсменов. Это азартно, это куча эмоций при вываживании на тонкий прутик даже рыбки на 70-100 грамм, это относительно новое, модное направление в ловле на спиннинг… Теперь могу это с уверенностью сказать и я!

Вечером 12 июля мне посчастливилось с часок потестировать спиннинг Major Craft Trapara 562XUL (длина 167 см, тест 0,5-2 грамма). Одолжил этот прутик вместе с катушкой (увы, даже название не посмотрел), искусственный мотыль Berkley и отправился под слив городского пруда.

С непривычки не мог подобрать игру. Но к искусству мормышинга приноровился достаточно быстро. И вот на паузе между потряхиванием на падении мормышки первая поклёвка. Подлещик грамм на 70! Непередаваемые ощущения от его вываживания!

Ещё несколько проводок — и мормышку жадно хватает окушок грамм на 20. Но ощущения, что на все 130! Класс!

Приходит спиннингист, начинает бросать блёсны. Тут же её цепляет, пытается достать… Шум, брызги. В общем, я негодую. Это неуважение к своим собратьям. Молча спускаюсь пониже на течение. Около 10 минут привыкаю к проводкам на течение. И вот клюёт никто иной, как король перекатов — пескарь!

Ещё минут через десять приманку жадно хватает елец. Я в восторге! Уже 4 вида рыб!

Профуфукал хорошую поклёвку, после чего набежали тучи, подул ветер, пошёл дождик. Решил, что для тестирования всё прошло очень даже удачно и поехал возвращать снасть… В голове промелькнула мысль, что было бы неплохо приобрести прутик для мормышинга. Только вот длину хочется не 167 см, а в районе 180.

Спасибо за внимание! До новых встреч! В этот раз не так много фотографировал, но главные кадры всё-таки сделаны.

Верьте в успех, ведь вера в успех — половина успеха!