Изделия фирмы MOLIX за несколько лет приобрели небывалую популярность у наших рыболовов. Причина повышенного интереса, в том, что компания регулярно выпускает на рынок оригинальные модели воблеров, которые при своей работоспособности имеют совсем невысокую цену. Одна из новых приманок от MOLIX (на рынке около полутора лет) — Proteus 90. Пожалуй, это самая необычная поверхностная приманка, из тех, что сейчас можно встретить в магазинах!

Proteus 90

Proteus 90 позиционируется производителем, как гибрид поппера и волкера. Т.е. в воде он должен совершать рыскающие движения и, в тоже время, издавать характерные для поппера хлюпки. Честно говоря, не совсем понятно, глядя на геометрию этого воблера, как это у него должно получаться… Но на счет этого мы с вами поговорим во второй части обзора. А пока детально рассмотрим внешний вид, исполнение и начинку приманки.

Внешний вид

С первого взгляда на MOLIX Proteus 90 хочется спросить у кого-нибудь: «Что это?!». Форма тела воблера напоминает слишком вытянутую грушу или химическую колбу или кеглю для боулинга. Некоторые вообще называют сие творение клизмой. Как бы там ни было, но форма приманки уникальна. У других фирм производителей ничего подобного нет. Передняя, тонкая часть воблера очень похожа на голову змеи. Под носовой частью, на уровне глазок имеется крепежное колечко. Задняя часть примаки очень объемная. Здесь сосредоточена вся огрузка. Внутренняя полость разделена диагональной перемычкой пополам. В меньшей, хвостовой части расположены огрузочные шарики, создающие существенный противовес. Как видите, огружена приманка не менее интересно, чем выглядит. Но это имеет практическое значение, о котором скажу немного позже.

Качество исполнения и покрытие приманки. Насчет окраски придраться вроде не к чему, разве что к несколько скудным цветовым гаммам. А вот к качеству сборки приманки придраться можно. Лично мне показалось, что MOLIX исполнен немного небрежно. Впрочем, не буду придираться, ведь цена воблера около 13-ти долларов, что никак не относит его к изделиям элит-класса, где можно на законных основаниях придираться к каждому изъяну.

Змеинная голова

Рабочие характеристики

Теперь самое вкусное — рабочие свойства приманки. Как я уже говорил, производитель сделал Proteus 90 гибридом волкера и поппера. Внешний вид приманки, конечно, говорит о том, что воблер должен по всей видимости отлично «выгуливаться как собака», но как, а главное — чем, он хлюпает?! Ведь «морда» у него отнюдь не попперная =) Весь секрет — в специфической огрузке, которая дает приманке вертикальное положение воде. Когда рыболов совершает рывок удилищем, приманка ударяется передней частью о воду, тем самым создавая хлюпок! Надо сказать, что он довольно сильный и громкий. Но… Я считаю, что назвать этот элемент игры поперным нельзя. Все-таки пластиковые имитации с чашечкой в передней части намного громче и динамика хлюпка совсем другая. Для Proteus 90 от MOLIX следует придумать какое-нибудь другое определение, нежели «обладает игрой поппера». А вот его волкерня сущность воистину является таковой: на ритмичных потяжках без остановок приманка идет в воде змейкой, как стикбейт. Но все же нюансы в игре есть. И на волкерной проводке, MOLIX Proteus 90 немного «кивает» головой, ударяясь о воду. Игра получается громкой и очень интересной. Кстати, за счет того, что в этом воблере огружена только задняя часть и масса огрузки при этом значительна, приманка обладает замечательными полетными характеристиками! Летит далеко и довольно точно.

Область применения MOLIX Proteus 90 — это мелководные участки речек, озер и водохранилищ. Воблер очень прост в освоении. Силу и ритм потяжек, для осуществления волкерной проводки подобрать для него очень легко, даже если вы новичок. Во время проводки приманки нужно выжимать из MOLIX Proteus 90 по максимуму. «Выгул собаки» чередуйте с паузами, после которых «заводите» приманку коротким рывком, чтобы воблер хлюпнулся о поверхность воды. Опыт ловли харьковских рыболовов показал, что комбинированная игра с периодическими паузами — самая уловистая, особенно если щука и окунь малоктивны. А вот если вздумаете ловить на данную приманку жереха, то эффективнее всего будет самая обычная волкерная проводка в среднем или даже быстром темпе.

Товар для обзора предоставлен интернет-магазином рыболовных снастей «у Кеса»
www.ukesa.com.ua