Сейчас настало то время, когда съедобная резина уже не стоит больших денег, как это было несколько лет назад. Многие фирмы предлагают съедобный силикон по низкой цене, доступной практически для всех рыболовов, тогда как еще пять лет назад, съедобной резиной пользовались лишь спортсмены, а так же рыболовы с высоким уровнем доходов. Вернее, купить съедобку мог и тогда каждый, но вот использовать ее как обычную резину (расходник) могли лишь некоторые спиннингисты. Как я уже сказал, у многих фирм есть бюджетная резина. Не так давно, в продаже появились мягкие приманки от компании Trout Pro, которые находятся в бюджетном ценовом сегменте. Несколько интересных моделей попали ко мне на тест. В первую очередь, меня заинтересовали мелкие модели, предназначенные для микроджиговой ловли. Я взял несколько упаковок мелкой резины Trout Pro и отправился на мой «домашний» пруд.

Пруд, на котором я решил провести первые испытания силикона Trout Pro, густо населен мелким окунем. Рыба активна исключительно летом, в самую жару. Все остальное время окунь клюет плохо, и чтобы добиться заветных поклевок, приходится включать голову, а так же использовать «вкусные» силиконовые приманки с аттрактантами. Таковыми как раз и являются приманки от Trout Pro! В структуре силикона довольно много соли, что, собственно, и определяет съедобные свойства. Так же силикон пропитан стойким, сильным аттрактантом, который дает приманке особый запах, привлекающий рыбу. Кстати, приманки Trout Pro являются экологически чистыми. Если рыба съест часть приманки (а такое бывает часто), то не погибнет от отравления.

Tobiko

Традиционно рыбалку начинаю с активных приманок твистеров и виброхвостов. В модельном ряде Trout Pro есть очень интересные мелкие твистеры Tobikо, которые и попали ко мне на тест. Твистер имеет класисческую форму. Тело ребристое, в передней части имеется подобие головы. Серповидный хвостик довольно широкий. Оснащаю приманку трехграммовой шарнирной джигголовкой и проверяю игру в прибрежной зоне. Хвостик «заводится» сразу после начала движения, причем на самых медленных скоростях проводки. Вот что значит удачная геометрия и мягкий материал! Вдоволь налюбовавшись игрой твистра, делаю заброс. Проводка — волочение по дну с подрывом и последующей паузой. Такой способ анимации хорошо работает в сочетании с твистерами и виброхвостами.

Уже на третьей прводке, в десятке метров от берега, происходит четкая поклевка. Не подсекаю, а наоборот отдаю шнур. Плетенка немного натягивается, и начинает уходить в сторону. Примерно через пять секунд после поклевки, начинаю выматывать шнур — окунь сел недежно, уже не сойдет! Достаю приманку из пасти рыбы, отпускаю малыша в родную стихию, и делаю для себя вывод: съедобные свойства приманки не поддаются никакому сомнению! Если рыба попробовала Trout Pro, то уже не отпустит приманку. Еще немного ловлю на том же месте и когда в моем активе уже оказывается 5 пойманных окуньков, решаю сменить точку, а так же цвет приманки.

Желтый твистер с зелеными блестками оказался также весьма уловист, но минут через двадцать по непонятным причинам поклевки прекратились. Сменил место, но поклевок добиться не удалось. Эксперименты с проводкой тоже оказались безрезультатными. Очевидно, что надо сменить приманку, и желательно на какую-нибудь пассивную…

Maguro

Долго думать над тем, что поцепить на крючок не пришлось. Ведь в моем арсенале были интересные рачки от Trout Pro, под названием Maguro. Приманка, размером всего 40 мм. понравилась мне с первого взгляда, в первую очередь тем, что она довольно точно имитирует небольшого рачка. Как известно, ракообразные являются неотъемлемой частью рациона многих видов рыб, в том числе и окуня. В общем, я достал из упаковки зеленого рачка, насадил его на острейший S59 от Овнер, и сделал заброс. Проводка — подыгровка приманкой на месте с последующими подрывами и паузой. По пассивному окуню она работает хорошо, в том числе и на моем «домашнем» озере. Третья или четвертая проводка оказалась результативной: мелкий окунек подобрал Maguro со дна, и попался на мою уловку.

Продолжаю ловить в выбранном мною стиле. Замечаю, что все полевки происходят на паузах, либо после начала движения рачка. Мне приходит в голову идея «А что если... ». Делаю заброс, жду, пока приманка коснется дна. Делаю несколько подрывов удилищем, после чего немного ослабляю шнур и кладу удилище на рогатину, заботливо приготовленную местными поплавочникми. Закуриваю сигарету и смотрю на белый кончик спиннинга и шнур. Проходит буквально десять секунд, и я замечаю, как шнур натянулся. Затем вздрогнул кончик спиннинга. Беру спиннинг в руки и просто начинаю выматывать шнур — подсечка уже излишня. На берегу оказывается маленький окунь, который тут же был безжалостно утоплен. Поклевка произошла на длительной паузе, причем на неподвижно лежащую приманку. Произошло следующее: окуня привлек запах аттрактанта, и он захотел попробовать приманку на вкус. А когда уже взял в рот Maguro, начал активно заглатывать силиконового рачка. Полосатый был полностью уверен в съедобности приманки! Это еще одно подтверждение того, что резина Trout Pro обладает высокой степенью съедобности и уловистости.

P.S. Ради интереса решил сравнить силикон Trout Pro с другой бюджетной съедобкой. Поставил приманку от Крейзи Фиш, сделал заброс, когда джигголовка коснулась дня, положил удилище на рогатину и принялся ждать поклевку. Она, конечно же, произошла, но приблизительно через 20-25 секунд! Сделал еще несколько контрольных забросов, чтобы вывести среднеарифметическое времени от момента касания дна до поклевки. В общем, поучилось где-то 20 секунд (!). А приманки от Trout Pro окунь подбирал через 7-10 секунд. Этот эксперимент показал, что разработчики резины Trout Pro, использовали очень хороший, привлекательный аттрактант.

Товар для обзора предоставлен сетью рыболовных гипермаркетов «Адреналин.ру»
http://www.adrenalin.ru