Вчера копался в тумбочке, где лежит много всякого барахла. Нашел привет из прошлого — самодельный воблер. Эта приманка сохранилась еще с тех времен, когда я увлекался изготовлением объемных искуственных приманок.

Вот он — один из первых самодельных вобов

С тех пор прошло уже немало времени. Все мои самоделки подарил знакомым. Некоторая их часть украшает коряги на Северском Донце. Сохранился только этот воблер (целиком и полностью) и еще один «буратино» с поломанной лопаткой. Немного о том, что представляет собою этот воболер и все остальные, которые были у меня.

Лопасть из оргстекла. Вроде ровно стоит=)

Эта приманка относится к разряду неразловленных. В воде он был всего несколько раз (когда испытывал). Внешний вид приманки далек от совершенства, но как говорят опытные воблеростроители, главное — это игра. А игра у этой модельки хорошая. Идет, как обычный кренк: упористо, широко, с умеренной частотой. По крупному окуню и щуке должен работать на ура. Материал, из которого я изготовил эту приманку — сосна. На тот момент, когда я разрабатывал этот воб, липу не нашел (эта древесина более подходящая для изготовления воблеров). Лопасть — из оргстекла. Огрузка — свинцовый параллелепипед, врезанный в нижнюю часть корпуса. Единсьтвенное слабое место — петли. Дело в том, что когда я делал эту приманку, у меня не было хорошей пружинистой стальки. Поэтому взял обычную проволоку из мягкого материала. В теле воба петли сидят отлично. На счет этого я вообще не переживаю. А вот за то, что при вывааживании может потеряться форма колечка — парюсь. Ну, ладно, все недостатки и плюсы станут очевидными после первой пойманной рыбы. Обязательно постараюсь что-то поймать на эту приманку, и сделать отчет.

Переживаю только за петельки: они хоть и двойные, но из мягкой проволоки

Из самоделок у меня были те вобы, которые прошли испытания рыбой. В частности особо уловистыми были мои воблеры миноу. Из 5-ти миношек, мне запомнились 2 модельки. Первая — копия Риджа (по форме тела). Вторая — великолепно исполненный двойник Л-Минноу 66. Эти воблеры были одними из последних, которые я сделал. То, что вы видите на фото — одни из первых моих воблеров. Ридж и «66-й» прекрасно работали на рывковой проводке. Сейчас восстанавливаю в памяти сюжеты рыбалки, вспоминаю тонкости их игры. Так вот, они двигались в воде ни чуть не хуже, чем японцы. Щучу, конечно =) С классными японскими воблерами их не сравнить. Но с китайскими и тайванскими изделиями за 160 р они вполне могут потягаться.

Почему я забросил воблеростроение? Появились дела, семья. Стало некогда. А восстановил бы свою деятельность с удовольствием. Сейчас даже знаю, где достать бальзу, и делать суперкачественные воблеры. Возможно, когда-то я снова возьмусь за нож, наждачку, лобзик, и придумаю какой-нибудь воблер, который станет таким же известным и уловистым, как «Головастик» или «Мышь» из винницы =)