В том году с Андрюхой в отпуске затеяли коварный план заиметь снасть для рыбалки в отпуске. Мысль пришла такая после посещения рыболовного магазина в Италии, дело в том, что как оказалось на месте снасть стоит очень даже не плохих денег (даже если выбирать из ну очень уж подозрительных по качеству товаров). Сказано и сделано, на выставке в Москве приобрели многочастник Shimano Vengeance с тестом 3-14гр.
Собственно именно так было положено начало любви к компактным спиннингам.

Выбор был не случаен и конечно же немного про эту модель разузнал. Модель состоит из 6ти частей с возможностью смены длины 210 либо 240. В отпуск взять самое то, но как оказалось не только, так как он оказался для меня основным инструментом на все ночные выходы по судаку. Вообще для себя понял, что свободные руки в прогулке с жучей по дороге на воду безумно удобно, да и на воде не ощущаешь дискомфорта от трэвел спиннинга (об этом вообще забываешь).

Внешне произвел весьма приятное впечатление. Ручка не разнесена и сделана из пробки. Фурнитура простая, собственно и модель бюджетная. Да к слову, материал гибридный. Спиннинг и мне и Андрюшке очень не плохо лег в руку. В комплекте идет тубус (пока использую исключительно дома для хранения).

Короткая и длинная версии имеют много отличий именно по этому расскажу о них раздельно.

Короткая версия (210)

По строю я бы сказал средне-быстрый (может чуть быстрей). Немного сопливый, но по вершинке можно отследить все нюансы при проводке. По рабочим весам низ в районе 4-5гр, а вот по верхам загружал его до 16гр без каких-либо проблем для джига. В руку стучит от 10гр. С твичингом справляется на не упористых воблерах. К примеру GreedyGuts 88MDR уже будет проблемно продернуть. По забросу очень даже достойно. По просеканию судака и вываживанию тоже вопросов не возникало.
В принципе все очень даже позитивно и на мой взгляд эта основная конфигурация для спиннинга позволяющая джиговать комфортно от 6ти грамм, использовать блесны и воблеры. Андрюшка так же использует для ротанинга.

Длинная версия (240)

По строю средне-быстрый и сопливый. Начинал ловить именно в этой конфигурации. В руку что-то будет доноситься от 10гр, но с другой стороны и совсем легкие блесенки закинуть им значительно проще. По весам я бы сказал низ реально в районе 3гр, а вот по верхам с фидерным забросом доводил до 18-20гр, но это скорее из спортивного интереса. Вообще такая конфигурация мне не понравилось сопливостью. Я бы сказал можно использовать к примеру для очень небольших весов или для блесен. Для воблеров практически никак, остальное из серии... «ну можно конечно». Еще подкачало то, что и бланк в этом конфиге оказался немного кривым. Не критично, но неприятно особенно понимая, что это Shimano (хотя и бюджетная).

Как вы знаете на этом я не остановился и мысли о том, что все-таки хочется потвичить упористых и покидать увесистых (до унции) буквально не оставляла. Стал изучать предложения и тут нарисовался облом, так как быстрого и короткого (до 210) спиннинга в предложениях у нас не нашел. Упор делал именно на многочастники бюджетники. Некоторые модели красовались в описание быстрым строем, но по факту оказывались средне-быстрыми, что для меня означало шило на мыло. Как знаете решил заказать Piscifun Nessie 66MH с тестом 7-28гр. Про строй на сайте ничего не сказано, но в чате на сайте уточнил, что строй реально быстрый и в сложенном виде 53см (четко размер тубуса Shimano). Спиннинг тоже по материалу бланка гибрид.

Забегая вперед, когда спиннинг был у нас, внешний вид спиннинга очень порадовал (искали недочеты вместе с Андрюшей).
На потрях показался действительно быстрым и легким.

К слову, вес спиннинга 122гр.

Баланс с катушкой не плох.

Ручка разнесена и сделана из Eva, для зимы отлично.

Как и Vengeance тюльпан не маленького размера, что зимой будет очень не плохо.
Фурнитура бюджетная, но без каких-то очевидных недочетов. По тесту, скажу так, на мой взгляд он абсолютно корректен и по вершинке на 7гр очень четко видно касания дна. Стучать в руку начинает достаточно четко от 10гр. На забросе бланк нагружается с низов. Максимально, что кидал это 25гр опять же без провалов бланка. Кидает спиннинг очень даже не плохо. Что по твичингу, то выше упомянутый гридик твичится вообще без проблем.
Вчера вечером все-таки разловил спиннинг и так могу сказать по вываживанию все также было четко и без вопросов.

Не могу сказать, какой из них для меня является фаворитом, но симпатии наверно все-таки на стороне Piscifun Nessie. Очень подкупило качество исполнения. Уверен, что в сенсорике и в разных приятных мелочах более дорогие модели обыграют мои бюджетники, но с другой стороны я выбирал их для себя и под свои потребности и меня они устраивают, может в дальнейшем попробую и более дорогие, но явно не сейчас. Сейчас и так все для меня здорово и устраивает. К слову, читал, что у трэвелов бывали проблемы с проворачиванием колен, на Shimano длинной версии встречал такое всего пару раз.

Для себя считаю концепцию трэвелов очень удачной и для каждодневного использования и продолжаю ими ловить. Из двухчастников у меня только UL GAD Chaser, но со своими микро кольцами он ждет положительных температур.

С нетерпением жду комментарии.