Я очень люблю ультралайт. Долгое время я увлекался ловлей на микроджиг. Мое увлечение УЛ пришлось на годы, когда еще не существовало понятия "нано" и народ ловил исключительно на микротвистеры, виброхвосты и самые обычные джигголовки (литые и шарнирные). Со временем микроджиг мне изрядно надоел, главным образом потому, что способ этот достаточно скучный: одни и те же приманки, одни и те же проводки... Короче никакой зрелищности.

Сперва я думал с головой окунуться в джеркинг. Было время, когда меня это привлекало. Купил палку, неплохой мульт, с десяток джерков. Сезон поездил на рыбалки, несколько раз ловил хорошие трофеи. Но, не смотря на это все джеркинг меня не зацепил. Всё-таки я эстет, да такой, которых поистине мало. Мне бы в нахлыст уйти, да ловить на него негде толком... Поэтому я начал искать для себя какие-то новые, интересные стили спиннинговой ловли. В конечном итоге я нашел то, что искал.

Я начал ловить на самые маленькие воблеры! Рыбалка на эти приманки не похожа ни на что другое. Это — искусство, приносящее море адреналина эстетическое наслаждение. Но главное и самое интересное пожалуй то, что при ловле на мелкие воблерочки класса кренк, ты никогда не можешьточно знать, какую рыбу помаешь следующей. На крючке может оказаться окунек, голавлик, язь, красноперка. Может клюнуть плотва, лещ, чехонь и даже карасик! В общем, на мини-воблер ловится вся рыба. Причем по моим наблюдениям мирные виды и полухищники попадаются чаще щучек и окушков. Ловля на мини воблеры почти, всегда ведется накоротке. В некоторых случаях рыбачить приходится что называется в приглядку. Т.е. рыболов видит стоянку рыбы, совершает точный заброс, наблюдает проводку, атаку. Зрелищность при этом достигает своего апогея!

Клюнул на мини-воблер

Почему же мелкие воблеры до 40мм оказываются такими уловистыми? Секрет кроется как раз в размере приманок, а так же в игре. Дело в том, что мини-воблеры являются универсальной имитацией кормового объекта. Рыба может принять их за водоплавающее насекомые, жука упавшего в воду, ракообразное либо за маленькую рыбку. Рыба видит в мини-воблере как раз то, что хочет видеть... Кстати, большинство мини-воблеров — кренки, обладающие высокочастотной игрой. Некоторые виды, такие как красноперка, мелкий голавль, уклейка, чехонь очень любят высокие частоты и не могут удержаться от атаки если объект, издающий их, проплывает мимо. Хотя с выражением "очень любят" я наверное несколько ошибся. Скорее высокие частоты разражают рыбу и поэтому она не удерживается от возможности атаковать воблер. Впрочем, мы не ихтеопсихологи и заниматься рассуждениями на эту тему не будем. Мы — рыболовы, для которых главное — факт поклевки.

Размеры приманок, а также специфика ловли на них определяет места, где лучше всего ловить на мини воблеры. В принципе, поймать на миниатюрный кренк какую-нибудь рыбу можно поймать везде. Но тем не менее, лично у мня есть некоторые предпочтения относительно мест ловли. Это речки шириной до 50 метров (так называемые малые). На водоемах шириной до 15 метров (совсем уж крошечные речушки, которых везде очень и очень много), ловлю с берега, а вот на более широких водных артериях лучше всего рыбачить с лодки. Плавсредство дает просто потрясающие возможности для облова всех участков водоема. Кроме того, ко всем объектам на воде рыба относится спокойнее, нежели к человеку со спиннингом на берегу. Если вы нацелены на ловлю голавля, язя, мелкого жереха и чехони, то лодка вам в помощь.

Для ловли на мини-воблеры нужен ультралайтовый спиннинг тестом до 8 грамм. Желательно чтобы он был с полой вершинкой и медленного (на крайний случай среднего) строя. Таким удилищем будет работать удобнее всего. Конечно, можно использовать и быстрые палки. Ловить ими не менее приятно. Но есть одно но. Если клюнет крупная рыба, то медленное удилище будет более качественно отрабатывать все рывки трофея. Крупняк клюет часто и к поклевке здоровенного язя или голавля нужно быть готовым. Кстати, медленный строй спасет и в том случае, если рыба засечется не очень качественно, за край губы. Жесткая реакция быстрой палки может стать причиной схода. Катушку ставьте ту, которая вам больше всего нравится. Главное чтобы она балансировала снасть и нормально укладывала леску.

Кстати о леске. Выбирая между плетенкой и монолеской стоит отдать предпочтение качественной монолеске, диаметром 0.14 мм. Преимущества перед плетенкой заключаются в растяжимости (дополнительная амортизация), незаметности и гладкости (заброс с монолкской будет всегда получаться более дальним). Единственный минус — это малая прочность. Что ж, спокойствие и фрикцион всегда в помощь...

В следующей статье я сделаю обзор нескольких мини-воблеров, которые хорошо показали себя на малых речках при ловле белых и хищных видов рыб. Хочется верить, что статья получилась интересной и прочитав ее, кто- то обязательно захочет начать серьезно увлекаться ловлей на мини воблеры.Ни хвоста, ни чешуи!