В предыдущие два дня мы выезжали двумя экипажами — это Саша и Игорь, и я с Алексеем. Сегодня же были только двое. Игорь решил половить воблу прямо у причала, как в последствие и оказалось весьма неплохо.

На точку уже плыли целенаправленно. Её разведали в первый день, где довольно успешно ловили окуня. Планы попасть на раскаты были омрачены очень низким уровнем воды в дельте Волги, и она еще упала перед крайним нашим выездом. Катера садились на брюхо, и в некоторых местах приходилось выходить с «меляка» на шесте.

После 40-ка минутного путешествия по водам дельты Волги, проехав множество речек и ериков, которые так запутаны, что только опытные местные егери или навигатор могли бы запомнить все эти хитросплетения, мы заплыли в нужную нам реку. К 10-ти утра уже было довольно много лодок со спиннингистами, а также с теми, кто приехал половить воблу. Места много, хватит всем, и наша точка была свободна. Точнее сказать, рядом с ней ловили с берега на закидушки. Немного отплыв, наш егерь Иван встал у береговой линии параллельно, чтобы двоим было удобно облавливать участок предполагаемой ловли. По рыбалке в первый день мы уже примерно знали на какой дистанции клевала рыба. Однако знать — не значит поймать. Погода все же была другая, дул ветер, и, как я сказал выше, уровень воды немного снизился.

Алексей, пока я раскладывал свои снасти и перетаскивал их на нос катера, с первых забросов стал ловить окуней на не большую джиг головку весом 3гр. И рачками, ведя приманку по дну мелкими рывочками, а так же делая резкую ступеньку в 1 оборот катушки.

Что ж, рыбка понемногу начала поклевывать, что уже хорошо, но стало ясно сразу, что поведение «полосатого» сегодня совсем иное, и он не активен. Т. е. поклевки были уже вдалеке, окунь не часто догонял приманку у лодки. Я тоже решаю поставить меленькую джиг-головку от Decoy, которые лежат у меня уже несколько лет, т. к. предпочитаю шарнирную оснастку, но быстро сменил на Тиктовскую 3 грамма, которую взял у Алексея. Объясню почему. На Tikt-е крючек имел более длинное цевье, в отличие от имеющегося в наличии варианта. А так как окунь был в утренние часы не активен, то до крючка он просто не заглатывал приманку, а щипал её за хвост, поэтому решение в этом монтаже — увеличить количество результативных атак рыбы является вполне логичным. Далее это и дало плоды. В основном мне удалось уговорить окуня на поклевки на две приманки — это Jackall Super Cross Tail Shad 1,5” и Noike Pintail Stick 3”. Первая похожа на малька, даже глазки есть, а вторая это небольшой круглый ребристый червь с тонким хвостиком. Цвет Noike я поставил не самый темный, хотm и была дольно солнечная погода, а выбрал темный, но с блестками, чтобы и без того капризному окуню червячек был чуть привлекательнее.

Половив какое-то время на этот монтаж, я решил вернуться к шарнирному. Ветер все же не давал нормально сделать дальний заброс с возможностью нормально контролировать приманку. Начал ловить с фаворита первого дня — EcoGear Power Shad 3” в цвете под натуральную рыбку, т. е. темная спина и светлые бока.

Играет очень натурально даже на офсетнике, причем опять же из-за невысокой активности рыбы + длины этого «minnow» я ставил нескромный, удлиненный 1/0. Грузик я поставил 5грамм, чтобы сделать заброс на нормальную дистанцию. Единственное, что смущало, это возможный перегруз удочки, которой я ловил. Norstream Micromania заявлена до 7гр., и итоговый вес оснастки был где-то так же. Кстати, Алексей ловил тоже на эту серию, но в тесте до 10-ти грамм. Не очень люблю ловить на пределе теста снасти, плюс к этому шнурок был 0.6, но зато рыбу в лодку можно было не так опасаясь поднимать в отвес. Каждый раз пользоваться подсаком или челюстным захватом, особенно стоя на носу катера, отнимет массу лишнего времени.

Но удочка, кстати, с не большим запасом, т. е. в верхнем пределе нормально работает. Единственное, что я не кидал со всей силы, чтоб аж «свист стоял» как бланк рассекает воздух. На забросе работает и бланк, особенно это чувствовалось на 5гр + приманка. С анимацией легких весов проблем нет, а вот все те же 5 грамм уже сложно проводить у дна, чтобы сделать полноценные микрорывочки, чтобы сымитировать возню приманки.

Удочка не очень дорогая, но довольно звонкая, поклевка окуня передается в руку хорошо. Врощеный кончик «живой», плюс покрашен в два цвета, так что поклевку по вершинке видно хорошо. Длина спиннинга в 210см я давно считаю самой оптимальной для ловли на микроджиг протяжении нескольких лет. Ее рабочие веса для удобной и комфортной ловли — это 1.5-4грамма + приманка. Для обычных условиях плетенки достаточно 0.3 по японской классификации. Вернемся к рыбалке.

Все оказалось не напрасно. Окунь стоял подальше, точнее его основная масса. Поклевки начались с первого заброса. Как я понял, рыбке там особенно по нраву продолговатые силуэты, особенно имеющие свою игру. В отличие от проводок Алексея, я делал два оборота и пауза до 5 секунд, плюс иногда чередовал просто двумя легкими подрывами и пауза. В основном атаки были именно в момент касания приманки дна. В общем, до конца этой и так небольшой по времени рыбалки приманку менять не стал. Самый крупный окунь был 460 грамм, хотя до взвешивания я сказал, что грамм 300. Рыба кушала по-разному приманки. Порой это были пощипывания, но до крючка он доставал, а так же некоторые особи «съедали» приманку целиком. Рыба совершенно не боялась проплывающих над ней многочисленных катеров, и клевала, и радовала нас последними минутами интересной рыбалки в дельте великой реки Волги.

Как-то так. Немного позже я расскажу о еще двух днях, проведенных нашей дружной командой FishBlog на нижней Волге.