На рыболовной базе «Астория» прошел первый международный рыболовный турнир «Великий Шелковый путь. Астрахань — 2015». По данным Федерального агентства по туризму, призовой фонд состязаний составил около одного миллиона рублей. В соревнованиях участвовали 150 рыболовов из регионов, по которым в древности проходил Шелковый путь. Самой многочисленной на турнире оказалась китайская делегация (47 человек).

Мы подготовили мероприятие международного уровня с лучшими представителями рыболовного спорта, чтобы изначально держать высокую планку. Этот фестиваль призван заложить основы постоянного взаимодействия Ростуризма, Китая и субъектов Российской Федерации, для которых подобные инициативы — прекрасный способ развития внутреннего туризма за счет въездного, — заявил заместитель руководителя Федерального агентства по туризму Роман Скорый.
В Астрахани рыбаки России, Казахстана и Китая разделят миллион рублей.

Напомним, что ранее в Ростуризме подписан протокол о намерениях между ассоциацией рыболовного спорта Китая и Федеральным агентством по туризму.

Как отметил представитель китайской стороны У Сяолин, рыболовный спорт очень развит в Поднебесной. В ассоциации рыболовного спорта КНР постоянных зарегистрированных членов более 60 миллионов человек, и тратят они от пятнадцати до трехсот тысяч юаней за поездку в другую страну.

Мы с удовольствием приезжаем снова и снова в те места, где есть, помимо хорошего клева, отлаженная инфраструктура и сервис, адаптированный для китайских туристов. К сожалению, мы очень мало знаем Россию. Информация о конкретных местах и маршрутах, уникальных городах и российских природных заповедниках носит в Китае фрагментарный характер, касается только центральной части и нескольких ваших городов, — подчеркнул У Сяолин.

В Астраханской области для китайских туристов разработан экскурсионный «Красный маршрут» с рассказом о революционной истории региона. Кроме того, для гостей из Поднебесной придумали маршрут «Степное кольцо», который охватывает Калмыкию, Волгоградскую и Ростовскую области.

За звание самого удачливого рыбака участники боролись пять дней. Ловили рыбу различными способами: один день с лодок и катеров на Главном банке русла Волги, а на другой день — с берегов на поплавочную удочку около села Ямного Икрянинского района.

Как рассказала корреспонденту «РГ» представитель оргкомитета Светлана Михайлова, к зачету принимались только судак, щука и жерех, размер которых превышал 45 сантиметров. В призовую корзину также зачитывался окунь размером не менее 25 сантиметров, и сом — не менее 50 сантиметров. Всю мелочь отпускали за борт.

Для объективности в состав жюри вошли представители России, Казахстана, Китая и Абхазии.

В состязаниях по ловле спиннингом с лодки победу одержала команда «Шупер-2» из Москвы в составе Юрия Матвеева и Хачатура Шупер-Хабуларяна. За два дня они поймали шесть щук и сомов общим весом 37, 1 килограмма. Эта же команда взяла приз за самую крупную рыбу — сома весом 11, 5 килограмма. Второе место заняла рязанская команда «Астория-2 в составе Дмитрия Гаваза и Александра Кузина, их шесть щук потянули на 29, 05 килограмма. Третье место у команды ДМБ. Геннадий Заикин и Александр Кнотько представили к взвешиванию 19,8 килограмма рыбы.

Затем стартовали соревнования в другой дисциплине, ловле карпа и сазана на поплавковую удочку с берега.

Все началось с курьеза: во время промера глубины участник в одном из центральных секторов зацепил крючком за хвост откормленную домашнюю утку принадлежащую местному егерю. Та, возмущенно крякнув с интонацией, понятной на всех языках мира, встала на крыло и оторвала оснастку вместе с поплавком. Не готова астраханская утка стать уткой по-пекински, — шутит Светлана Михайлова.

Соревнования развивались очень драматично. Через 15 секунд после стартового выстрела первая рыба уже оказалась в садке китайского спортсмена, через семь секунд в соседнем секторе попался второй карп, через 30 секунд — третий. Казалось, что китайская сборная уверенно вырывается вперед, но остальные участники турнира сдаваться не собирались. Клев, по словам судей, был отменный. Одновременно в трех секторах водоема ловилось от трех до семи рыб.

Тем не менее, как и в любом виде спорта, побеждает сильнейший. После пяти часов лова первым стал рыболов из Казахстана Александр Гудков. Его рекорд — 40 килограммов зеркальных карпов и сазанов. Он же поймал и самую крупную рыбу. Это сазан весом четыре килограмма. На втором месте оказался рыбак из Китая Сиао Бо с результатом 34 килограмма рыбы. Третье место занял также участник из Поднебесной Фу Сяу. Его улов составил 25 килограммов.