Пикерная снасть отличается от фидера тем, что вместо кормушки-груза используется самостоятельное небольшое грузило. Такая снасть значительно превосходит фидер в чувствительности, осторожная рыба смелее берет приманку (не чувствуется сильного сопротивления), процесс вываживания на столь сбалансированную, ювелирную снасть намного приятнее и динамичнее.

Универсальная прикормка фабричного производства

Как уже отмечалось выше, в пикерной ловле нет кормушки. А как же тогда ловить? Не прикармливать вовсе? Конечно же, нет. Правильно закормленный участок, на котором будет вестись рыбалка — это первый фактор определяющий количество выловленной рыбы. Поэтому от прикормки отказываться нельзя ни в коем случае. Нужно искать метод, который поможет эффективно доставить прикормку в нужную точку (фидерная ловля предусматривает локальные забросы, и точечное прикармливание), на столь дальнее расстояние.

Прежде чем приступить к описанию этих самых методов, хочу немного рассказать о том, как же все-таки правильно вести закармливание местности. Некоторые рыболовы считают, что эту процедуру нужно проделывать последовательно, доставляя прикормку в нужную точку раз за разом при каждом забросе. Другие твердят о том, что в самом начале рыбалки необходимо доставить на место всю прикормку, что у вас есть, и только после этого начинать ловить. После общения со многими фидерщиками и пикерщиками, я вывел для себя алгоритм закармливания, который кажется мне наиболее эффективным. Причем его эффективность можно объяснить с точки зрения ихтиологии.

Прикормку, имеющуюся у вас, необходимо разделить на 3 части, если вы ловите на фидер, и на 2, коль у вас в руках пикер. Затем, в течение 15 минут, вы доставляете первую часть прикормки на предполагаемое место, после чего начинаете ловлю. Через несколько часов произойдет резкое снижение активности клева. Выдержите паузу в несколько десятков минут (20 — 40), приготовьте вторую часть прикормки, и приступите к закармливанию другого места. После этого начинайте ловлю. 3 часть (если ловите на фидер) пойдет на забивание кормушки. Ну, скажем так, добавка. Данная тактика, как считают многие опытные рыболовы замечательно работает в любое время года, и практически на всех водоемах, кроме рек.

Тактика прикармливания рассмотрена. У всех начинающих пикерщиков сразу возникает вопрос «а как доставить столь значительное количество прикормки в нужную точку?». Тут есть несколько вариантов, причем как простых — народных, так и высокотехнологичных. Первый вариант — выплыть в нужное место на плавсредстве и сделать закормку. В качестве «корабля» можно использовать лодку, камеру от грузовика, плот и т. п. Кстати, располагая таким «техническим средством», можно установить буй (леска, груз и кусок окрашенного пенопласта), на который вы будите ориентироваться при забросе. Если же у вас нет плавсредства, то придется прибегнуть к иным способам, позволяющим совершить интенсивное закармливание с берега. Превый способ — использовать вспомогательное удилище. Для этого можно приобрести дешевый, но мощный китайский спиннинг, дешевую, вместительную катушку, толстую леску, и специальную кормушку для подобного закармливания. По поводу последних поинтересуйтесь у продавцов в рыболовных магазинах — они вам расскажут о конструкции, и методах освобождения корма в той или иной модели. Если вам подобные кормушки не по карману, можно попробовать изготовить их подобие самостоятельно. Самая простая кормушка — прямоугольный кусок гардины, к одному концу которого привязана леска. На берегу делается «узелок», внутри которого прикормка. Все это связывается специальными растворимыми нитями (продаются в отделах для карпятников). Когда узелок попадает на дно, нить растворяется в течении нескольких минут, и все, что вам необходимо сделать — вымотать леску, и достать гардину из воды. Прикормка останется на дне. В последнее время все чаще начали применять специальные рогатки, которыми выстреливаются плотные шарики из прикормки. Способ довольно интересный, и эффективный, однако нужно быть в некотором роде снайпером, чтобы выстреливать прикормку в одно и тоже место.

Прогресс не стоит на месте, и подтверждение этому — постоянное внедрение машин и электротехники во все сферы жизни. Не обошел прогресс и сферу рыбалки. Несколько лет назад на прилавках рыболовных магазинов появился причудливый катамаран на радиоуправлении. Его задача — доставка прикормки в определенную точку водоема. На катамаране есть специальный отсек, куда закладывается прикормка. Как только кораблик оказывается на месте, нужно нажать кнопку на пульте управления. Днище откроется, и прикормка попадет в воду. Данный способ как по мне самый эффективный и технологичный, вот только цена на это «чудо инженерной мысли» великовата. Многим начинающим просто не по карману.

В заключении хочу сказать, что все вышепредложенные способы закормки участка одинаково эффективны в плане конечного результата. Выбирать какой из них подходит для ваших условий и возможностей — только вам. Ни хвоста, ни чешуи.