С приближением первого месяца летнего сезона, река обильно заростает подводной растительностью. Вокруг реки царит гармония и красота. На деревьях шумит от легкого ветра зеленая листва, иногда моросит слепой дождик, не прекращают петь лесные птицы. У большинства птиц, гнездящихся возле просторов реки, уже вывелись птенцы. В полной мере слышен голос кукушек, неподалеку выжидают добычу цапли и аисты. А если присмотреться детальнее на противоположный берег реки, можно увидеть классических представителей квакв и выпей. Насекомые уже летают на всех парах, проснулись все, кроме майских жуков, что очень странно, ведь май уже подходит к концу. Повыползали змеи, в том числе и гадюки, поэтому, по высокой траве ходить сейчас не стоит, чревато и опасно. В общем, природа зачаровывает. Еще есть те красивые загородные места, где можно взглянуть на нетронутую человеком фауну и послушать пение разнообразных лесных птиц.

Ловить рыбу в таких условиях более, чем приятно. Лично я очень приемлю ловлю микроджигом в подобных местах. Ловля ведется, в большей своей части, на ближней и средней дистанциях, заброс и приводнение легкого монтажа тихие, вываживание аккуратное и спокойное. В совокупности, получается гармоничная рыбалка в удовольствие. И рыба ловится, и фауна не пугается. Да и за щукой в здешних местах охотиться точно не стоит, ее тут почти нет.

Стало быть, сегодняшняя рыбалка пройдет с микроджиговой снастью в руках на небольшом участке реки с минимальным количеством приманок и расходников, чтобы максимально разгрузить самого себя.

Рыбалка сегодня предполагается короткая, природа во всю поливает землю дождями, поэтому, выбираю время, когда осадки временно прекращаются. Хоть и рыба не всегда хорошо реагирует на резкие изменения погоды, тем не менее, отдохнуть и получить удовольствие возле реки можно гарантированно.

Хочу написать несколько предложений о шнуре Intech Micron в 0.2 диаметре, который провел со мной уже несколько полноценных рыбалок. Полетные характеристики на высоте, шнур посылает даже легкий монтаж на приличное расстояние. Разрывная нагрузка также соответствует заявленной, хоть и диаметр шнура слегка преуменьшен производителем. Рабочий участок нитки потерял цвет до светло розового. Но на характеристики шнура это, пока что, не влияет вовсе. Чувствительность нитки превосходная, от моего YGK Upgrade PE X4 особо не отличается. На данный промежуток времени, я шнуром доволен сполна. За предложенную производителем стоимость это отличный вариант для того, чтобы не жалеть плетенку буквально нигде, а японские фирменные шнуры отложить в сторону до подходящих для них условий либо для спорта. К слову, несколько рыбалок провел с микроколебалками и вертушками. Как известно, они неплохо крутят плетенку. Покрутили и Micron, но убить даже на малую долю шнур не удалось. В общем, отличный бюджетный аналог для полноценных рыбалок.

Сегодняшняя рыбалка прошла в предпочтении ловли на мелководных участках, а именно — песочных речных пляжиках. Окунь частенько тяготеет к песочному дну и найти его в подобных местах, особенно вечером, не очень трудно. В виду того, что времени у меня до начала очередной волны осадков не так много, нужно воспользоваться проверенным вариантом и отловиться. За размером рыбы я не гонюсь, а получить удовольствие от полноценных, уже почти летних поклевок, хочу.

Хоть и окуня называют вездесущей рыбой, найти его не всегда получается легко. После нереста окуни расходятся по всему водоему и обнаружить их можно даже там, где не ожидаешь. Крупные окуни частенько придерживаются прибрежных свалов, бровок, опор мостов. А вот мелкий окунь тяготеет к мелководным пляжам с песочным дном, с наличием растительности и ракушек.

Окунь, как объект охоты, всегда мне был интересен. Его манера питания по-своему особенная, поклевки зачастую внятные и звонкие, а вываживание, порой, бывает очень интенсивным. Да и соблазнить окуня на поклевку не всегда является элементарным делом. Окунь переборчив к цветам, к огрузкам и многим прочим аспектам, впрочем, как и иные хищники. Но вот анимации, которые заставляют окуня клюнуть, по нраву не каждому. Нужно иметь некую легкость в руках и немалый запас проводок в своей голове, особенно, если дело касается пассивки. В любом случае, микроджиг и окунь — моменты, взаимно дополняющие друг друга.

Сегодня же, на нескольких пляжах, окунь доказал свою переборчивость в полной мере. На одной из точек полосатые исправно кушали активные приманки Intech Turborib и Intech Long Heel в размере 2 дюйма в фиолетовых оттенках, а на других исправно ловились на классическую пассивку в виде Bait Breath Fish Tail в аналогичном размере, но в болотном цвете с зеленой блесткой. Не обращая внимания на данный факт, подбирать ключик к любой рыбе всегда интересно и азартно. За это я и люблю рыбалку, хоть и рыбу зачастую ловлю одного или двух видов, тем не менее, подходы к ее ловле всегда разные, а это капля в рыболовную копилку с личным опытом.

За час с лишним удалось неплохо отловиться по спортивным окуням. Моя проверенная тактика облова песочных меляков сработала на все сто процентов. Какие-либо эксперименты с местами ловли сегодня были отнюдь неуместны в виду ограничения по времени. Но в очередной раз потестировать шнур и просто половить окуней деликатной снастью в удовольствие удалось на максимальном уровне, даже в промежутке между сильным дождем. Не стоит сидеть дома и в любой подходящий момент нужно ловить рыбу. Уверен, что при подборе правильного ключа к рыболовному сундуку хищник ответит взаимно и согласится на кратковременную фотосессию, как и произошло сегодня. Да и скоротать время между непогодой тоже можно довольно неплохо.

Ловите в удовольствие.