Похолодало. Средняя температура около 0, местами уже начал появляться лед. Но на рыбалку все равно хочется, как говорится, вижу цель — не вижу препятствий.

В очередной раз зайдя на городской форум рыбаков, увидел предложение — съездить на Фотон, половить судака с берега. Я естественно согласен. Списались, созвонились, договорились.

Суббота, 8 утра, жду нового компаньона на остановке. Первый раз еду на рыбалку за город на маршрутке. Фотон — это дачный поселок, в 30-40 км от Черкасс, в устье небольшой речки Ольшанка. Я как-то в этом году информацию о судаке на Ольшанке вообще выпустил из виду, просто тупо упустил. Но ничего, в этом году у меня с судаком дружбы нет, есть недомерки в районе кила, но больше никак не дается. Может с моими навыками в джиге что-то не так может еще чего-то. Буду пробовать!

Итак, маршрутка прибыла на 20 минут раньше, чем ожидали, а нового компаньона, Романа, еще нет. Прыгаю в маршрутку и еду сам. Позвонил Роме, он будет пытаться доехать другой маршруткой, договорились встретиться уже на месте. Еду в маршрутке, а в голове мысли «Куда?», «В маршрутке рыбаков нет, а я еду, может чего-то не то?»

В общем, приехал на место, на улице морозец, солнышко подсвечивает и ветерок. Не вижу причин чтобы не поймать судака. Место ловли представляет собой акваторию водосброса с железным мостиком не хилых таких размеров длинной метров 20 с площадкой в конце, ее ширина — метра 4, высота мостика 2,5-3 метра над уровнем воды, человек 10-15 спиннингистов вместятся по любому. На мосту один рыбак уже пытается кого-то поймать. Короткий разговор с приветствиями, собираю снасть.

В этом году остановился на съедобке от Keitech. Не знаю чем она меня взяла, возможно отзывы, а возможно и результаты этого года — ловил у меня в основном Keitech, да и наверное надоело собирать коллекцию в обувную коробку… В общем ставлю 7 грамм головку, офсетник Decoy и Easy Shiner в цвете кока-колы. Первый заброс и четкий судачий удар на второй подмотке. Сход!!! Не засек. Вытащил раненую съедобку, поправил и в воду…

Пришла вторая маршрутка, из нее вышли несколько рыбаков и отправились в нашу сторону. Вот и мой новый знакомый Роман. Познакомились, обсудили снасти и вперед — судак ждет. Возле мостика в акватории сброса воды хорошая яма, метров 6-8, там живет судак, места хватает всем собравшимся жаждущим, а нас уже 6 человек. На улице температура около 0, шнур мерзнет, вернее, примерзает к кольцам, если останавливаешься секунд на 15. Но руки начали мерзнуть еще быстрее, одел перчатки обычные, флисовые. Таких знатных перчаток, как были в предыдущих обзорах, у меня нет, не было потребности, да и не мерз я как-то. После нескольких забросов сложилось впечатление, что спиннинг из рук вылетит вслед за приманкой, а внутренний голос говорит «надо было купить, жлоб, пусть бы лежали, сегодня и пригодились бы». Но ни фига, для внутреннего голоса у меня есть такие же флисовые только с резиновыми накладками на ладошках, в общем, дешево и сердито, да и тот, что внутри, заткнулся после пары забросов.

Все упираются в джиг, в принципе чем-то другим здесь ловить и нет смысла, разве что драчем. За день были и приходы этих драчунов, но их быстренько выпроваживали.

У соседа хрюкнул фрикцион и он начал интенсивно вываживать рыбу, все рыбаки естественно глазеют на процесс. На воде, метрах в 10 от мостика появился… блин разочарование, появилась щучка кила на полтора. Хотя у него и флюрик на поводке был тонкий, но дело техники — упирающуюся хищницу доставил на берег. Мы продолжаем полоскать силикон в воде — у всех тишина! Не то чтобы полная тишина, есть какие-то тычки, кто-то стягивает силикон, но не ловится ничего. Рома щучьего карандаша вытащил, грамм 300-400, да и выпустил. Даже рыбаки в резиновых лодках скучают, а их было штук 8 (лодок я имею в виду).

У всех 0!!! Часа через 2 народ начал расходится, Рома пошел в соседний заливчик попытать счастье со щукой, а я остался. Я хочу ЕГО в этом году достать. Замена грузов не дала ничего, пробовал 6, 7, 8, 10 грамм, менял силикон от того же производителя Swing Impact, Sexy Impact, от Lucky John ставил T.I.G. Tail, от Mann's пробовал Predator, еще в воду летала и плавала Awaruna от Pontoon 21, и еще куча разного резинового ассортимента.

Около 12 на мостик пришли очередные рыбаки, и сообщили страшную новость — на джиг здесь не ловится, надо на дроб — шот! У них спиннинги с дроп-шотом, а я решил классике не изменять. Этот дроп-шот начал так же безрезультатно полоскать воду. Через часик я связал отводной, и продолжил трудиться, но опять безрезультатно

Народ то прибывал, то убывал, я продолжал стоять и бросать, уже и рукавицы снял, уже и лед в луже на мостике растаял, но результат печальный. Вернулся с залива Рома, угадайте, с чем… с 0! Надо поесть, — подумал я, раз не ем я, почему это должен делать судак... Подкрепившись бутербродами с салом и огурчиком, запив все волшебным кофе, продолжаем ловить.

Где-то около часа дня на мостике образовалось лицо по имени Дима, я реально не видел, как он подошел. Он из местных жителей и с полтарушкой крепкого пива, уже надпитого. Дима оказался общительным парнем без определенного прожитого возраста. С его появлением пробежала какая-то волна непонятного настроения, но однозначно что-то позитивное. Или это мой внутренний друг пытался мне чего-то сказать, но я понял его потом. Дима много чего комментировал, и много чего говорил, почти ни к кому не обращаясь. Из снастей его в полной мере устраивала «дубовая» палка 2.7 метра, шнур толщиной где-то 0,2-0,3 мм серого-зеленого цвета и катушка, шелестящая при забросе и громко трущаяся при выматывании.

И тут начался мастер-класс!!! Он сначала поймал минут за 15 два судака около килограмма, мы все посчитали это дикой невероятностью. Потом, отпив пива, последовали 13 забросов и 13 судаков тоже килограммового веса!!! Со словами «Ну мне на сегодня хватит» он покинул нашу офигевшую и разношерстную компанию! А на мостике находилось человек 10, и рядом в 50 метрах плавало около десятка лодок.

Мы были в ступоре! Этот Дима ловил на дроп-шот с Tiogа-й от Lucky John в цвете S08 в двух дюймовом размере. И еще приговаривал «Это мне достали, в магазинах её нет». Из всей нашей толпы только у Романа оказалась в единственном экземпляре такая же Тиога. За оставшиеся еще два часа рыбалки Роман таки уговорил пару судаков и на этом все.

Вся эта статья может уместиться в три предложения:
1. Полоскали, полоскали…
2. Пришел Дима…
3. Ушел Дима — мы офигели!

Для чего я все это писал? Я хочу понять, во-первых, почему судак ловился только на единственную приманку и ни на что больше, даже аналогичное, ведь человек 10 спиннингистов и приманки и проводки предлагали какие угодно. И во-вторых, почему ловились только одного размера судаки, ведь по науке на яме стояла стая, а в ней они всякие и большие и маленькие.

Вот такая у меня получилась, не хочется говорить о закрытии, очередная рыбалка, поставившая кучу вопросов с массой вариантов ответов. Естественно, я на неделе пробегусь по магазинам и найду эту Тогу, естественно еще раз поеду, если не будет льда. Но блин, зеленое земноводное по имени жаба есть, и она давит! И вопросы — на них надо найти правильные ответы!